издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Осторожно: деньги

Минфин предлагает не обольщаться ростом бюджетных доходов 2010 года

На 1,2 млрд. рублей увеличатся в следующем году взносы предприятий Иркутской области во внебюджетные фонды по сравнению с текущими социальными отчислениями. Рост налоговых сборов в бюджет региона ожидается довольно консервативный – около 1 млрд. рублей. Об этом в минувший вторник на парламентском комитете по госстроительству сообщил временно замещающий должность министра финансов Алексей Зезуля. Минфин области отклонил предложение коммунистов увеличить прогнозные показатели доходной части бюджета. Сейчас региональный бюджет 2011 года по доходам сформирован в среднем на 8 млрд. рублей ниже, чем факт 2010 года.

По предварительным данным, доходы областного бюджета составят 60 млрд. рублей, расходы – около 60,3 млрд. рублей. Дефицит – чуть более 252 млн. рублей. Напомним, что ещё полмесяца назад суммы были такими: 58,7 млрд. рублей к 60,1 млрд. рублей при дефиците в 1,4 млрд. рублей. «Говорить, что бюджет существенно ниже или уже, нельзя, – подчеркнул Алексей Зезуля. – Так как мы пока не получили сумму федеральных трансфертов». Бюджет формируется в условиях новой налоговой политики государства. А именно – отмены с 1 января 2011 года единого социального налога и замены его выплатами во внебюджетные фонды. Эта инициатива уже вызвала большой резонанс в среде налогоплательщиков, поскольку сумма выплат ЕСН существенно ниже, чем сумма платежей в фонды. Эту инициативу уже называют «налогом на выборы президента». 

Алексей Зезуля сообщил, что увеличение сборов по налоговым и неналоговым доходам на 2011 год планируется в сумме 3 млрд. рублей (по предыдущей версии – 3,8 млрд. рублей). Однако по налогам ожидается прирост только около 1 млрд. рублей. И связано это как раз с изъятием дополнительно 1,2 млрд. рублей по социальным взносам. Вместе с этим, подчеркнул финансист, бюджет ожидает снижение безвозмездных поступлений из федерального бюджета на 2 млрд. рублей. Это связано с тем, что в предыдущие годы регион, исправно понижавший сумму госдолга, получал довольно крупные суммы дотаций на сбалансированность бюджета. В 2009 году – 2,3 млрд. рублей, в 2010 – миллиард. В 2011 году – снижение на 600 млн. рублей. Кроме того, в 2010 году были крупные поступления на празднование 350-летия Иркутска, в 2011-м суммы будут меньше. Именно поэтому бюджет был сформирован «в консервативном сценарии» с минимальным дефицитом и сокращением расходных обязательств на 8-10%.

«Экономика Иркутской области будет очень инерционно возвращаться на докризисные показатели», – под-черкнул Алексей Зезуля. Однако депутат-коммунист Евгений Рульков с этим не согласился. Он заявил, что уже сейчас по факту доходы бюджета 2010 года – около 68 млрд. рублей, расходы – около 70 млрд. рублей. И делать прогноз на 8-10 млрд. ниже означает не учитывать уже наметившийся рост производства после кризиса. «Нам хотя бы надо было заложить показатели не меньше текущего года», – сказал коммунист. Однако Алексей Зезуля заявил, что минфин ориентировался на официальный прогноз по росту ВРП и никаких оснований для оптимизма в этом документе не нашёл. Впрочем, цифры прогноза ВРП Зезуля не озвучил. Однако отметил, что в этом году сумма собственных налоговых и неналоговых доходов составила около 44,6 млрд. рублей, а в следующем году ожидается около 47 млрд. рублей. «Рост порядка 3 млрд. рублей – это нормальный рост, – считает Алексей Зезуля. – В этом году мы «выросли» по налоговым и неналоговым доходам на 4 миллиарда рублей. Это всё лучше, чем 4 миллиарда срезать, как нам пришлось делать в предыдущие годы». Напомним, что полтора года назад минфин провёл беспрецедентную оптимизацию расходов бюджета. Глава минфина сообщил, что в этом году, по данным на октябрь, региону пришлось дополнительно вернуть со счетов 2,6 млрд. рублей переплат по налогу на прибыль. 

15 ноября пройдут публичные слушания по проекту бюджета, на следующий день его рассмотрит профильный комитет по бюджету, а уже 17-го он будет вынесен на сессию ЗС в первом чтении. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры