издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Время двигаться

В Красноярский часовой пояс, решили иркутские чиновники

Власти Иркутской области будут просить правительство РФ перевести регион в красноярский часовой пояс MSK+4, или шестой пояс, считая от Гринвича. Эта информация впервые была озвучена во вторник на заседании комитета по госстроительству Заксобрания области. Регион присоединился к инициативе ближайшего соседа – Республики Бурятия, которая ещё несколько недель назад заявила о желании перейти на красноярское время. Обоснование к инициативе уже подготовили специалисты Иркутского государственного медицинского университета. Учёные утверждают, что смещение на час ближе к столице «физиологически оправданно». То же самое говорят и астрономы.

В сентябре Народный Хурал Республики Бурятия заявил о том, что намерен направить в правительство РФ предложение о переводе региона в часовой пояс MSK+4, красноярское время. Тогда первый вице-премьер правительства Иркутской области Владимир Пашков заявил нашему изданию, что регион не намерен выступать с какими-либо инициативами о переходе в другой часовой пояс. Однако сейчас мнение правительства изменилось. Как сообщил председатель комитета ЗС по госстроительству Борис Алексеев, в адрес парламента поступило письмо губернатора. Глава области предлагает парламентариям принять совместное обращение в правительство РФ «в целях инициирования рассмотрения в правительстве РФ вопроса о применении на всей территории Иркутской области времени шестого часового пояса». Такой переход, по мнению Дмитрия Мезенцева, повысит оперативность и эффективность взаимодействия органов госвласти Иркутской области с Москвой, а также наладит более эффективную «коммуникативную взаимосвязь» с другими субъектами РФ. И что немаловажно, по мнению губернатора, «расширит возможности населения в получении информации федеральных телеканалов». 

Как заявил Борис Алексеев, своё обоснование к просьбе губернатора и ЗС уже подготовило министерство здравоохранения Иркутской области. Министр Гайдар Гайдаров, академик РАМН, профессор Иркутского государственного медицинского университета Михаил Савченков и доктор медицинских наук, профессор ИГМУ Леонид Корытов представили губернатору своё видение вопроса. Они ссылаются на «специальные научные исследования» 1982 и 1992 годов, которые затрагивали вопросы влияния изменения часовых поясов на состояние здоровья человека. «Смещение часовых поясов в небольшом (1-2 часа) пределе вызывает только функциональные сдвиги здоровья временного характера», – сказано в письме учёных на имя губернатора. Исследователи считают, что такие сдвиги полностью компенсируются в течение 20-40 дней в зависимости от индивидуальной чувствительности. 

Академик Савченков и доктор медицинских наук Корытов напомнили, что декретное время в России сдвинуто на час. Ранее наше издание уже писало, со ссылкой на директора Астрономической обсерватории ИГУ Сергея Язева, об этом феномене. Летом 1930 года были отменены переходы на летнее и зимнее время, но лишний «летний» час остался. В результате полдень в Иркутске зимой наступает не в 12 часов пять минут (как должно быть в естественном поясном времени), а в 13 часов пять минут. Летом и вовсе разница с астрономическим временем в два часа. По мнению учёных-медиков, летнее смещение «приближается к пределу безопасности для здоровья человека». Если мы вдруг решим уйти, к примеру, на час к востоку, то это явно скажется на здоровье жителей Иркутской области. А вот смещение в сторону красноярского времени «физиологически оправданно», поскольку регион станет на час ближе к своему биологическому времени. Зимой полдень у нас будет наступать в астрономический полдень, а летом смещение будет только на час. С этим утверждением медиков согласны и астрономы. По информации «Конкурента», сейчас по запросу ЗС Иркутской области специалистами Иркутского научного центра СО РАН готовится обоснование по экономической целесообразности перехода в пояс MSK+4. Борис Алексеев сообщил, что инициативу уже поддержала региональная ассоциация предпринимателей и товаропроизводителей. 

Неожиданно против инициативы выступили коммунисты. Депутат Евгений Рульков высказал опасения, что единый часовой пояс с Красноярском может стать в будущем основанием для соединения регионов в единое целое со столицей в Западной Сибири. «Надеюсь, мы с вами до этого не доживём», – улыбнулся коллеге Борис Алексеев. «В любом случае, сегодняшняя система поясного времени отвечает общемировой, и зачем её сокращать, неизвестно. А у правительства Иркутской области есть сейчас более насущные задачи, чем заниматься сменой часовых поясов», – уверен Евгений Рульков. Напомним, что ранее заместитель директора Института географии РАН Александр Хропов заявлял, что по предварительному проекту, подготовленному институтом, Иркутскую область предложено оставить в своём часовом поясе.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры