издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Широкий жест Владимира Тюрина!

Авторитетный бизнесмен в своё время отказался от судебного преследования за покушение на его жизнь

Владимира Тюрина, известного в криминальных кругах как вор в законе Тюрик, 2 ноября задержали в Москве. Международный ордер на его арест выдал суд Испании. В этой стране, куда Тюрин переехал на постоянное место жительства одним из первых среди российских «законников» и где сегодня живёт его семья, ему инкриминируют создание преступного сообщества и легализацию криминальных доходов.

Когда после задержания в ресторане «Купол» на Новом Арбате оперативники поинтересовались у нашего земляка, является ли он вором в законе, он не подтвердил этот статус. Званием вора в законе, полученным по рекомендации Япончика в 1993 году,  богатый и влиятельный бизнесмен тяготится уже давно. В 2002 году после публикации в «Восточно-Сибирской правде» моего интервью с начальником иркутского УБОП Игорем Кочневым под заголовком «Война с мафией не проиграна» Владимир Тюрин даже направил в Куйбышевский районный суд Иркутска иск с требованием защитить его деловую репутацию: признать не соответствующими действительности опубликованные в газете сведения о том, что он является «коронованным боссом преступного мира Тюриком» и «лидером братского преступного сообщества, занимающего ключевые позиции в криминальной среде региона». Когда требуемое им опровержение было опубликовано, истец великодушно отказался от возмещения нанесённого ему газетой морального ущерба, который оценил в один миллион рублей.

Ассоциировать себя с миром блатных у Владимира Анатольевича не было желания даже в начале его криминальной карьеры. Недавно в поисках материала о банде Ударцева и Яковенко, один из которых к сегодняшнему дню уже отбыл 15-летний срок наказания, а другой 17 лет находился в федеральном розыске и предстал перед Иркутским областным судом только в августе нынешнего года, я пролистала уголовное дело № 19423, возбуждённое в мае 1993-го. И наткнулась в нём на допрос Владимира Тюрина, ставшего в том же году жертвой покушения и приготовления к убийству. 

В то время 34-летний Тюрик, только что коронованный по рекомендации Япончика, жил в городе Братске на улице Советской, имел любовницу, работавшую в отделе соцзащиты администрации Центрального района, и престижную для того времени белую «Тойоту». 

В ночь на 1 мая 1993 года во дворе его дома грянул взрыв, от которого вылетели стёкла на двух этажах. Перепуганные соседи на следствии рассказали, что, выглянув в окошко, увидели, как рванула с места белая иномарка, а из подъезда выскочил высокий парень в камуфляжной форме с сержантскими лычками и кинулся со всех ног к пустырю. Это был Александр Ударцев, которому заказ на Тюрика передал его криминальный бригадир Илья Яковенко. 

Когда банда Ударцева была задержана и всплыли эпизоды, связанные с покушением на жизнь вора в законе, старший следователь областной прокуратуры Лариса Федяшева, в производстве которой находилось уголовное дело, вызвала Владимира Тюрина на допрос. Он состоялся 1 февраля 1994 года и продлился всего 30 минут, как зафиксировано в протоколе, подписанном самим Тюриным. «Являетесь ли вы вором в законе, если да, то с какого времени?» – спросила следователь. «Я не желаю отвечать на этот вопрос», – категорично заявил допрашиваемый. 

Между тем интерес у следователя был отнюдь не праздным. Как выяснилось в ходе допросов обвиняемых, заказ на убийство Тюрика был связан именно с его коронацией, которую многие криминальные авторитеты восприняли без энтузиазма. У Тюрина были всего две судимости, с точки зрения преступного мира непрестижные: за изнасилование и распространение порнографии. Передавший ему бразды правления криминальным миром региона авторитетный вор Вячеслав Иваньков (Япончик) оценил ум и деловую хватку молодого лидера. Уже в то время Тюрик был в первую очередь бизнесменом, способным просчитывать ситуацию на много шагов вперёд и устранять все препятствия на пути к цели. По оперативным данным, в 1990-х годах Владимир Тюрин контролировал Братский алюминиевый завод, лесоперерабатывающие и энергетические компании региона. 

Как показали подследственные, заказ на только что коронованного вора сделал Игорь Лысенко по кличке Базиль. В то время он был довольно крупной фигурой в сфере организованной преступности, имел связи с Япончиком, олицетворявшим собой криминальное правительство так называемых славян и назначавшим смотрящих в регионе. Базилю очень не понравилось, что достойным короны вора Япончик счёл «какого-то барышника», не имеющего особых заслуг перед братвой. Сам Лысенко в крупный бизнес не лез, занимался более подходящими для бандита делами: курировал рэкет, крышевал коммерсантов. Однако новому вору понадобилась и его вотчина, а уступать сферу своего влияния Базиль, естественно, не собирался. 

Найти исполнителей заказа он попросил Илью Яковенко – особо опасного рецидивиста, только что освободившегося из вихоревской колонии № 25. Работавший на Базиля бригадир имел собственную группировку, в которую входили житель города Тулуна Александр Ударцев и отбывавшие вместе с Яковенко срок в вихорев-ской колонии Александр Соболь и Валерий Брагин. 

Судя по материалам уголовного дела, эта компания мало годилась в киллеры – не было соответствующего опыта. Вот как рассказывал о покушениях на вора сам Ударцев: «Илья Яковенко сказал, что Базиль сделал заказ на Тюрика. Тюрик не может ходить под короной: он барышник. На следующий день поехали к дому Тюрика, Илья показал мне его квартиру. Мы зашли в подъезд и стали ждать – Илья должен был показать мне его в лицо. Когда поднимались по лестнице, мимо нас прошёл парень – Илья сказал, что это и есть Тюрик. У нас было с собой оружие: у меня Вальтер, у Ильи – самодельный пистолет. Я спросил, почему же он не стрелял. Он сказал, что думал, я выстрелю, он собирался сделать мне знак, но я смотрел в другую сторону». Так закончилась первая попытка убить вора. 

После этого горе-киллеры поехали домой к заказчику. «Я спросил, кто хочет смерти Тюрика, – рассказывает Ударцев. – Базиль подтвердил, что он, а также Якубчик и Медведь. Базиль сказал, что с нашим оружием глупо идти убивать такого серьёзного человека, и дал нам наган. В следующие дни мы с Яковенко и Соболем втроём следили за Тюриком. За выполненный заказ нам обещали 10 миллионов (неденоминированных. – авт.)».

Вторая попытка тоже закончилась, по выражению Ударцева, проколом: «Пришли втроём к дому Тюрика. Он садился в машину. Я на мотоцикле в форме милиционера решил проехать мимо его иномарки и, поравнявшись, выстрелить в упор. Но Тюрик, видно, почуял неладное и резко двинул с места, когда я подъезжал». 

Тогда у исполнителей заказа созрел третий план: Ударцев и Яковенко должны были ворваться в квартиру Тюрика. «Решили, что, если его нет дома, дождёмся, – продолжал свою исповедь Ударцев. – Но машина Тюрика стояла во дворе. Я затаился в подъезде, а Илья ушёл звонить Соболю – звать на подмогу. Но тут из квартиры вышли Тюрик с сожительницей». 

Надо ли говорить, что киллер опять упустил свою жертву. Следователю он объяснял причину своей промашки довольно путано. С одной стороны, «не успел выстрелить, потому что Тюрик быстро побежал по лестнице и сел в машину». С другой – «не стрелял, потому что Яковенко говорил, что Тюрик ходит в бронежилете». Скорее всего, просто растерялся по неопытности. Однако намерению остался верен: «Тогда я решил бросить гранату. Она ударилась о машину и отскочила. Я забежал в подъезд, взрывом меня отбросило к стенке. В это время услышал рёв машины, выскочил на улицу. Но Тюрика нигде не было. Я удивился: бесследно же машина не могла исчезнуть». 

Взрыв действительно не достиг цели: Тюрик и его сожительница, выйдя из подъезда, успели сесть в иномарку, когда в лобовое стекло ударила ручная граната. Но парочка, видать, была заговорённой: отскочив от стекла, РГ-5 взорвалась в нескольких метрах. Тюрика опять спасла его нечеловеческая реакция: он успел на огромной скорости покинуть опасное место. Пострадала лишь машина Тюрика, и то не сильно: помяты передний бампер и крыло, выбиты стёкла. 

Подробности покушениЯ на вора в законе описаны в деле № 19423 (фото автора)

Осмотр места происшествия провели только в сентябре, через пять месяцев после взрыва, когда Ударцева и его подельников задержали в селе Покосном на краденых «Жигулях», хозяин которых был убит. По словам Ларисы Федяшевой, обвиняемые рассказывали ей, что на взрыв выезжали местные стражи порядка. «Но материалов я не нашла», – добавляет бывший следователь, занимающая сегодня должность старшего прокурора отдела управления по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью прокуратуры Иркутской области.

Неудавшееся покушение Тюрин назвал «инцидентом» и собственноручно написал заявление: «Потерпевшим по делу быть не желаю. Граждан-ский иск не заявляю». 

«Кто бросил в мою машину и что, я не знаю. Претензий ни к кому не имею», – заявил вор на допросе. Коронованным особам не полагается по статусу признавать себя потерпевшими – «быть терпилами», как выражаются блатные. Однако сопровождавшая Тюрика в день покушения женщина  подписала заявление о признании её потерпевшей, поскольку ей был причинён «моральный и физический ущерб». На допросе она рассказала, что осколками разбившегося лобового стекла ей порезало лицо, но в больницу она не обращалась: рана была небольшой.

По словам бывшего следователя, подруга Тюрина производила впечатление «не красавицы, но женщины умной». С Тюриком к тому времени она уже четыре года «поддерживала дружеские отношения» – так на допросе назвала свою связь с вором потерпевшая. Специалиста отдела соцзащиты районной администрации свёл с криминальным авторитетом, скорее всего, её судимый брат. В то время он как раз отбывал наказание и поправлял здоровье в  больничке за колючей проволокой. Сейчас братчанка, сменив фамилию, живёт в Москве, куда выехала вслед за другом вскоре после покушений – в конце 1993 года.

Неудачи с исполнением заказа не остановили упорных бандитов. Очередной план  убийства вора готовился более тщательно. Он созрел через несколько дней после взрыва во дворе дома на улице Советской, когда Базиль передал наёмникам, что в бассейне «Чайка» намечается сход криминальных авторитетов, на который поедет и Тюрик. Полковник милиции Леонид Фурсов, работавший в 1990-х годах начальником Братского отделения ВС РУБОП, рассказал, что бандиты с вечера заложили возле памятника погибшим железнодорожникам, мимо которого проходила дорога к бассейну, два килограмма аммонита. Завалили её камнями, а для лучшей видимости сделали 30-метровую просеку в лесном массиве, где планировалась засада. Утром, подсоединив взрывное устройство к пусковому механизму и перегородив часть дороги бревном, чтобы машина Тюрика не смогла миновать ловушки, заняли свои позиции. Но и на этот раз звериное чутьё помогло вору избежать верной гибели. «Яковенко с женой должны были сообщить по рации, на какой машине поедет Тюрик. Мы с Соболем и Брагиным, одетые в форму сотрудников милиции, ждали возле взрывного устройства. При нас было оружие: пистолеты Вальтер и наган, обрез, 5 гранат», – говорил на допросе Ударцев. Но вор проехал на сходку другой дорогой, а возвратился домой на чужой машине.    

Это была последняя попытка исполнить выгодный заказ. Владимир Тюрин нанял охранников и стал ездить только с ними. Правда, как говорил Ударцев, они ещё раздумывали, не застрелить ли Тюрика из фаустпатрона, но вскоре их всех, кроме Яковенко, которому удалось скрыться, арестовали за разбойные нападения на дорогах. 

О том, кто его заказал, вору стало известно лишь в ходе следствия. Как рассказал Фурсов, он вызывал Тюрина для беседы и взял с него слово, что тот никого не тронет и даст возможность довести дело до суда. Пойти на это его заставило исчезновение Ударцева. Лариса Федяшева перевела подследственного из братского СИЗО в тулунскую тюрьму, чтобы обеспечить его безопасность. Но из Тулуна Ударцева без её ведома вернули в Братск. Целый месяц следователь не могла разыскать обвиняемого. Он был сильно избит при поступлении в братское СИЗО, после чего сотрудники изолятора дали ему время оклематься, прежде чем передать в руки следователя.        

Киллеры-неудачники испытали на себе нешуточное давление и со стороны своих криминальных начальников. У Игоря Лысенко, по словам оперативников, были связи с коррумпированными сотрудниками милиции, в частности бывшим начальником Братского угрозыска Г. Когда бандитов только задержали и доставили в ИВС, туда же незаконно был помещён Базиль. Он стал угрожать Ударцеву и его подельникам, принуждая их не давать против него показания на следствии. Доказать этот факт следствию не удалось: официально подсадного Базиля в изоляторе не оформляли, а начальник уголовного розыска был допрошен, но в содействии криминальному авторитету не признался. «Когда подозреваемые дали мне показания на Лысенко, тот уже скрылся», – говорит Лариса Федяшева.  

Материалы в отношении Ильи Яковенко и Игоря Лысенко выделялись следователем прокуратуры в отдельное производство. Заказчик убийства и исполнитель неоконченных преступлений были объявлены в федеральный розыск, прокурор подписал санкции на их арест. Однако Яковенко, уехавшего после задержания его криминальной бригады в Узбекистан и сменившего фамилию на Самойлова, милиционеры нашли только через 17 лет в Пятигорске. А Базиля, который сменил Братск на Санкт-Петербург, удалось обнаружить  раньше – и, увы, не сотрудникам правоохранительных органов. О том, как его искали служители закона, красноречиво свидетельствует такой факт: в северной столице Лысенко находился на стационарном лечении с огнестрельным ранением после одного из покушений, но местным правоохранителям об этом якобы никто не сообщил. Криминальный авторитет был убит в Питере неизвестными через неделю после оглашения в Иркутском областном суде приговора банде Ударцева. Оперативники предполагают, что к этому приложил руку Тюрик.  

В суде никто из бандитов не признал своей вины в покушениях на убийство Тюрика. Все подсудимые заявили, что оговорили себя на допросах, поскольку следователь применяла к ним  незаконные методы воздействия. «Однако, когда меня вызвали в суд давать показания, обвиняемые отказались от своих слов: будто я оказывала на них психологическое давление, избивала, тушила сигареты об их лица. Сказали, что просто хотели посмотреть на мою реакцию», – рассказывает Лариса Федяшева. Вор в законе в суд, естественно, не явился. Было зачитано заявление Владимира Тюрина о том, что потерпевшим он себя не считает. Ударцев на заседании выдвинул алиби: в ночь первого покушения на Тюрина он был в гостях у Ильи Яковенко и его жены Ирины, след которых к тому времени давно простыл. В результате материалы по этим эпизодам были выделены судьёй Братской сессии Иркутского областного суда Николаем Крапивиным в отдельное производство и направлены на дополнительное расследование. К ним больше не возвращались.   

Таким было начало криминальной карьеры Владимира Тюрина. Возможно, скоро наступит её конец. Испанские спецслужбы задержали уже почти всех участников воровской сходки 2003 года, на которой было решено отмывать в этой стране преступные капиталы «русской мафии». Владимиру Тюрину до сих пор удавалось «отрываться» от погони. Среди 28 гангстеров, арестованных в ходе крупномасштабной операции «Оса» в 2005 году, его не оказалось. По сведениям GZT.RU, в прошлом году Тюрик даже умудрился за 500 тысяч долларов сбежать из-под ареста в одной из азиатских стран: по приезде испанцы обнаружили в камере вместо разыскиваемого вора его родного брата. Но сейчас, как сообщили информагентства, Пресненским районным судом Москвы санкционирован арест Владимира Тюрина на два месяца. Свой 52-й день рождения наш земляк отметит 25 ноября в тюремной камере, дожидаясь, пока не будут урегулированы формальности, связанные с его экстрадицией в Испанию. Поскольку выяснилось, что гражданином РФ Владимир Тюрин уже не является, а российский паспорт получен им незаконно, есть вероятность, что этот человек, умеющий избегать опасности,  всё-таки будет экстрадирован и предстанет перед судом. Испанским. У российских силовиков претензий к  известному в криминальных кругах мира бизнесмену нет.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры