издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Юбилейное обустройство

Темпы строительных работ в 130-м квартале сдерживают проектировщики

К 350-летию Иркутска в городе планируется реализовать несколько строительных проектов. Один из наиболее значимых – 130-й квартал в границах улиц Седова, Кожова и 3-го Июля. Контроль за реализацией проекта осуществляет созданная в конце марта по инициативе фонда «Иркутская слобода» управляющая компания «130-й квартал». Как же сегодня обстоят дела на юбилейном объекте?

– Темпы работ увеличиваются, – рассказывает заместитель председателя областного правительства Николай Хиценко. – Конечно, хотелось бы большего, так как времени остаётся всё меньше, а сделать предстоит немало: это и расселение оставшихся домов, и снос старых построек, и реконструкция 56 объектов, среди которых три каменных дома. 

На вопрос, какие из них находятся сегодня в стадии строительства, Николай Хиценко ответил: «Продолжаются подготовительные работы по сооружению четырёхэтажного здания многофункционального универсального комплекса, готовятся фундаменты под будущие строения на улицах Седова и 3-го Июля». 

– Проект многоуровневого подземного пространства – это основной, самый объёмный и затратный объект, который занимает порядка 28 тыс. кв. м площадей, – добавляет зам. директора компании-заказчика Валерий Драчёв. – В нём разместятся двухуровневая подземная парковка на 265 автомашин, торговые площадки, два кинозала, музей авиации, небольшой каток, комната для развлечения детей и другие социальные объекты. А сверху расположится амфитеатр, в котором предусматривается проведение массовых мероприятий, праздников. 

Сейчас на этом объекте ведутся подготовительные работы. Они вызваны серьёзным перепадом рельефа местности, значительным заглублением и скученностью будущих строений. Чтобы 15-метровый вертикальный земляной откос в будущем не обвалился и не привёл к авариям, ведётся его усиление с помощью грунтоцементных свай. В конце декабря фирма «Мостовик» закончит укрепление и примется за строительно-монтажные работы: устройство основания, фундаментов, каркаса, перекрытий и т.д. Одного бетона предстоит уложить около 20 тыс. куб. м. А над землёй нужно соорудить пешеходные мостовые переходы через улицы Седова и 3-го Июля. Тогда иркутяне и гости города смогут со смотровой площадки музыкального театра подняться на него по лестнице и выйти на берег Ангары. 

Второй генподрядчик 130-го квартала – местный «Промстроймонтаж» – занят бетонированием подземной части ресторана по ул. Седова, 20, 22, и трёхъярусной подземной автостоянки на 140 автомашин, по ул. 3-го Июля сверху над ней встанут пять домиков, в одном из которых расположится музей чароита. Что касается остальных объектов, то по ним продолжается проектирование. По имеющим проектную документацию домам готовятся фундаменты. 

– Весной были возведены два этажа дома на улице 3-го Июля. Почему на нём приостановлены работы? 

– Строился он без нашего участия, – говорит Валерий Драчёв. – Инвестор, он же хозяин земельного участка, решил сделать здесь магазин цветов и не рассчитал свои возможности. На прошлой неделе принято решение о выкупе участка и строения, сейчас срочно делается новый проект. 

Первые три дома собирали здесь как показательные фрагменты, образцы. С утверждением генплана они будут разобраны и вывезены на базу подрядчика, где их достроят с учётом новых проектов. Все дома 130-го квартала будут «рубиться» также на базах подрядчиков, лишь после того, как будут готовы фундаменты, их вывезут на площадку и соберут. Внутренней отделкой и обустройством займутся сами инвесторы в рамках предназначения. 

– А как решается проблема с инженерными сетями?

– Прежде таковых здесь вообще не было, – отвечает Валерий Драчёв. – Летом провели водопровод и канализацию по 3-го Июля. Сейчас решается вопрос о сооружении через весь квартал проходного железобетонного тоннеля. По нему проложат системы отопления, холодного и горячего водоснабжения, пристроят тепловые пункты. На отдельных участках тоннеля пройдут кабельные коммуникации. Здесь будут запитываться теплом и водой все объекты.

Ход выполнения работ в 130-м квартале отслеживается на еженедельных штабах с участием Николая Хиценко, министра строительства и дорожного хозяйства областного правительства Руслана Болотова, руководителей администрации и служб города. На них поднимается весь комплекс проблем, начиная с расселения домов и заканчивая проектированием и строительством, ставятся задачи по конкретным срокам их исполнения. Тем не менее процедура выполнения работ явно затягивается. По информации Николая Хиценко, тормозом является неготовность проектной документации. 

– Год заканчивается, а на площадке ни одного готового объекта. Отчего так?

– Процедура затянута, этим всем надо было заняться года два назад, – говорит Валерий Драчёв. – Тем не менее сделано немало и по расселению, и по сносу. Реставрировать 22 исторических памятника – это сложная, требующая времени и средств работа. Сейчас многое зависит от проектировщиков. Если бы у нас имелась проектная документация, то сегодня здесь бы работали не три-четыре подрядчика, а как минимум 20 – свободные мощности у строителей есть.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры