издательская группа
Восточно-Сибирская правда

На борьбу с деточкиными

Приглашаются бдительные автомобилисты

  • Автор: Инга ШАЙДУРОВА

Иркутские милиционеры проанализировали статистику хищений автомобилей и пришли к выводу, что ежедневно несколько иркутских автомобилистов лишаются своих машин. В пятницу данные были обнародованы на официальном сайте ГУВД по Иркутской области. Оказалось, что три четверти краж совершаются в ночное время. Сами милиционеры призывают автовладельцев к сотрудничеству с органами. Среди последних ноу-хау – предложение информировать управление внутренних дел о гаражных боксах, где часто меняются машины.

Всего за 10 месяцев текущего года на территории Иркутска зарегистрировано 611 краж транспортных средств. Так, в Октябрьском районе областного центра совершено 186, в Свердловском – 168, в Ленинском – 114, в Куйбышевском – 93, в Кировском районе – 50 краж автотранспорта. Чаще всего хищения происходят в ночное время в спальных районах города у подъездов жилых домов, констатируют в ГУВД по Иркутской области. В утреннее и дневное время автомобили крадут с неохраняемых парковочных стоянок предприятий и организаций. Доля таких хищений составляет 25% от общего числа.

Проведённый сотрудниками милиции анализ показал, что предметом посягательства являются автомобили средней ценовой категории, а именно стоимостью до 500 тыс. рублей. В ГУВД приходят к выводу, что причиной большинства краж может быть возврат транспортного средства за вознаграждение. 

Как рассказывают сами оперативники, обычно после объявления потерпевшего об угоне ему перезванивают с предложением вернуть авто через посредника из криминальной среды, который выступит гарантом незаконной сделки. Сумма, за которую возвращается автомобиль законному владельцу, составляет в среднем 30% от его рыночной стоимости. Впрочем, иногда на этой схеме наживаются и мошенники: находят жертву по объявлениям и предлагают выкупить автомобиль, которого у них нет.

С целью предотвращения и раскрытия подобных преступлений оперативники проводят профилактические операции «Автомобиль», «Гараж», «Ночная паутина», в ходе которых в Иркутске возбуждено 82 уголовных дела, раскрыто 36 преступлений по «горячим следам».

К проблеме подключились и участковые инспекторы. На днях участковый уполномоченный ОМ-3 УВД по Иркутску старший лейтенант милиции Алексей Наливайко встретился с членами гаражно-строительного кооператива N 85 микрорайона Первомайский. Речь шла о криминогенной ситуации, сложившейся в городе с кражами и угонами автотранспорта, о повышении бдительности и информировании участкового уполномоченного по фактам выявления гаражных боксов, в которых часто меняются автомашины. На этот случай в ГУВД работают телефоны доверия. Сотрудники милиции убеждены, что без участия самих автомобилистов ситуацию не исправить.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры