издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Сказки Тихвинской площади»

  • Автор: Алёна МАХНЁВА

Главная ёлка города откроется в иркутском сквере Кирова 25 декабря. Чуть раньше там же будет построен ледяной городок. О концепции проведения новогодних мероприятий, которые обойдутся городской казне в 3,5 млн. рублей, рассказала во вторник на заседании Высшего административного комитета начальник управления культуры администрации Иркутска Светлана Домбровская.

Основные организационные мероприятия должны быть закончены к 15 декабря. Так, к этой дате должна появиться традиционная ёлка в сквере Кирова, также праздничные ели будут установлены по всем округам. Одновременно планируется закончить монтаж ледяного городка. В мэрии немного обеспокоены: из-за тёплой осени льда в необходимом количестве пока нет, однако с приходом первых холодов есть надежда, что его всё-таки будет достаточно в нужные сроки. Торжественное открытие главной ёлки города запланировано на 25 декабря.

Наступающий год – юбилейный для Иркутска и диктует тему оформления ледяного городка и новогоднего представления, сообщила Светлана Домбровская. Вдохновившись круглой датой, авторы назвали концепцию праздника «Сказки Тихвинской площади». По задумке вход на новогоднюю площадь будет расположен со стороны здания «Востсибугля», там установят ледяные «Московские ворота». Территория, где обычно размещается детский игровой городок, будет символизировать основание города – там построят ледяной острог. «Вокруг острога, мы понимаем, лес, местное население, – пояснила представитель мэрии. – Это и будет показано: будут стоять бурятская юрта и набор ледяных скульптур, которые соответствуют тематике». 

Миновав острог, горожане смогут подойти к центральной ёлке. Она окружена ледяным забором, который представляет собой графическую резьбу, напоминающую контуры городских построек. Будет и горка, но здесь никаких сюрпризов не ожидается: её размеры утверждены несколько лет назад. Завершает ансамбль ледяной Казанский кафедральный собор, который должен стать логической точкой в сквере со стороны областного правительства. 

В этом году впервые напротив сквера, на месте большой парковки, появится каток для горожан, для этого участок отгородят от проезжей части ледяным забором. Предусмотрена и торговая точка с горячим чаем. А вот пиротехника вблизи мест проведения массовых мероприятий и гуляний продаваться не будет из соображений безопасности.

В преддверии нового года иркутяне смогут принять участие в различных конкурсах, по традиции состоится большая акция для детей-сирот и пенсионеров «Адреса радости». В сквере им. Кирова с 26 декабря по 6 января будут проходить ежедневные игровые программы «Вот она какая, ёлка городская!». С 7 января, начиная рождественскую неделю, в путь отправится рождественский поезд, который проедет по всему городу. В планах также вечер-приём «Восходящая звезда», где юные дарования поздравит с праздниками мэр города Виктор Кондрашов. На заседании ВАКа глава города пожелал, чтобы в новогодних мероприятиях смогли принять участие как можно больше детей, поскольку маленькие горожане всегда особенно ждут этого праздника и волшебства.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры