издательская группа
Восточно-Сибирская правда

В детсад со своей кроваткой

Служба по контролю и надзору в сфере образования 29-30 ноября проведёт «горячую линию»

Во время проведения последней «горячей линии» для жителей Иркутской области в январе этого года специалисты службы по контролю и надзору приняли 130 звонков.

Жительница Черемховского района позвонила в службу и рассказала, что администрация детского садика, куда недавно пошёл её ребёнок, требовала от родителей принести подушки, одеяла и даже кровати. Родителей Казачинско-Ленского района беспокоил вопрос безопасности перевозок детей. В целях оптимизации системы образования многие малокомплектные школы объединены, поэтому детей подвозил школьный автобус, который, по словам родителей, часто был настолько переполнен, что учащимся приходилось ездить стоя. Ангарчане жаловались на отсутствие помощи многодетным семьям, на плохую организацию обучения на дому детей-инвалидов. 

Казалось бы, людей всегда интересует одно и то же, однако каждый раз характер звонков меняется. Комментарии дал начальник службы по контролю и надзору в сфере образования Иркутской области Александр Костин: «Горячая линия» – это всегда срез общественного мнения. Сегодня родителей в меньшей степени беспокоят денежные поборы в школе. И вовсе не потому, что такой проблемы больше нет. Просто на первый план выходит вопрос качества обучения. Родители понимают, что только успешное прохождение ЕГЭ и получение аттестата дают возможность продолжения образования в учреждениях начального и среднего профессионального образования, вузах. Должен сказать, что реагируем мы абсолютно на все звонки. Какие-то вопросы решаем с муниципальными управлениями образованием, осуществляем инспекторские проверки на местах. Практика показывает, что такая форма связи с жителями области приносит положительный результат». 

«Горячая линия» 29-30 ноября с 10.00 до 17.00 будет посвящена вопросам соблюдения законодательства Российской Федерации в сфере образования в части обеспечения прав граждан на доступное качественное образование в образовательных учреждениях Иркутской области. Жители области могут обращаться по телефонам: 53-06-67, 70-82-48, 53-02-61, 22-09-00, 53-30-89, 53-81-40, 53-77-26, 53-23-46, 53-24-70.

Адрес электронной почты: pontusnv@obrnadzor38.ru

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры