издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Секрет семейного счастья

Самые счастливые семьи со всей области собрались 23 ноября в актовом зале мэрии Иркутска. В этот день, в преддверии Дня матери, в областном центре чествовали победителей конкурса «Мой мир – моя семья». Многие лауреаты приехали на награждение с детьми, бабушками и дедушками – семьями по восемь-десять человек.

На сцене шёл праздничный концерт, а в зале господствовали маленькие участники. Со всех сторон был слышен детский щебет. Один карапуз сидел на маминых коленях и пытался разобрать флажок с эмблемой организаторов акции. В нескольких рядах ближе к сцене расположилось семейство, младшие представители которого занимались строительством башни из конфет, подаренных устроителями мероприятия. Дети постарше шелестели нарядами, которые были надеты специально по случаю награждения. В общем, праздник удался.    

Конкурс «Мой мир – моя семья» – совместный гуманитарный проект регионального отделения партии «Единая Россия» и областного совета женщин. За годы проведения мероприятия к доброму делу присоединились и другие организации, например, совет молодых лидеров Иркутской области. В нынешнем году в конкурсе участвовало больше 70 семей из разных городов, посёлков и деревень области. Из конкурсных работ, в которых участники рассказали о своих семьях, увлечениях, родословных, комиссия отобрала 51 лучшую. 

Награды получили победители в трёх номинациях: «Моя счастливая семья», «Поклонись своим родителям», «Жить для людей». С тёплыми словами к финалистам конкурса обратились первые лица области: губернатор Дмитрий Мезенцев, председатель Законодательного Собрания Людмила Берлина (Людмила Михайловна – одна из авторов идеи конкурса и его инициатор), мэр города Иркутска Виктор Кондрашов, депутаты  Законодательного Собрания, секретарь политсовета регионального отделения партии «Единая Россия» Александр Битаров.

В перерывах между отделениями концерта семьи-победители поделились с нашим корреспондентом секретами благополучия. «Нас всех объединяет Галина Терентьевна Уварова – наша мама, сестра, бабушка, свекровь. Здесь присутствуют её внуки, правнуки, – указывает на полный ряд сидящих родственников Ольга Уварова, невестка героини. – Так случилось, что четверых детей ей пришлось поднимать одной. Галина Терентьевна всю жизнь проработала нянечкой в интернате, подопечные называют её второй мамой. Сейчас ей 72 года, и круглый год дом её полон гостей». Уваровы – одни из победителей конкурса в номинации «Поклонись своим родителям».

«Мы приехали из Шелехова. Нашей семье в марте 2011 года исполнится 18 лет. Наш секрет счастья – это дети. У нас восемь членов семьи: мама, папа и шесть ребятишек. Четверо своих и двое приёмных. Самой старшей дочери 17 лет, младшей – девять месяцев», – рассказывает мать семейства, победившего в номинации «Жить для людей» Галина Панкина.

Большинство финалистов искренне уверены, что их семьи – обычные. Просто они любят друг друга и своих детей. Вот и весь секрет.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры