издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Лучшими стали северяне

  • Автор: Алексей СИВЕНЯ

Традиционная спартакиада среди команд подразделений Иркутской электросетевой компании, посвящённая профессиональному празднику – Дню энергетиков, прошла в первые выходные декабря на базе Западных электрических сетей в Тулуне. Раньше такие встречи назывались турнирами, а с прошлого года, с включением в программу дополнительных видов спорта, турниры превратились в спартакиады. Нынче участие во всех видах программы приняли сборные команды Южных, Центральных, Восточных, Западных и Северных сетей.

Торжественное открытие спортивного форума состоялось рано утром на тулунском корте «Горняк». Руководитель Западных электросетей Михаил Александрович Белоусов на правах хозяина тепло поздравил участников, пожелал дальнейшего развития дружеских отношений, сплочённости сотрудников всей большой компании, открытых, честных поединков и, разумеется, побед. К его словам присоединились председатель первичной профсоюзной организации Иркутской электросетевой компании  Валентина Харитонова и председатель профкома Западных сетей Алексей Кузьменков.

Сразу после торжественного открытия на льду корта «Горняк» начались соревнования по хоккею с мячом – ринк-бенди. В первых же играх определились претенденты на победу и подтвердилась старая истина о переменчивом спортивном счастье. Прошлогодние чемпионы – хоккеисты Западных сетей в этот раз уступили первенство соперникам из Северных сетей. Третье место досталось представителям Центральных сетей. Прошлогодний бронзовый призёр – Восточные сети – нынче переместился на четвёртое место. «Как же Северным сетям первые места не занимать в хоккее, – шутили участники, – у них же там почти круглый год зима, только и остаётся, что на коньках да лыжах бегать».

Во второй половине дня к соревнованиям приступили конькобежцы и лыжники. Лучшими в беге на коньках стали спортсмены из Южных электросетей, подтвердившие свой прошлогодний результат, доказавшие, что не случайны их победы в этом виде программы. Второе и третье места в конькобежном спорте заняли соответственно представители Западных и Северных сетей. 

Азартными и зрелищными были лыжные виды программы – гонки и мужская и женская эстафеты. Как по заказу, ко дню проведения спартакиады ИЭСК в Тулуне прошли снегопады, что позволило хорошо подготовить трассы для лыжников. Во всех трёх лыжных видах программы шла упорная борьба, спортсмены стремились принести максимальное количество баллов своей команде. Лучше всех это удалось лыжникам из Южных сетей – у них первые места в лыжной гонке и женской эстафете, третье место в мужской эстафете. Спортсмены Северных сетей стали призёрами в мужской эстафете и вторыми в лыжной гонке и женской эстафете. Представители Западных сетей заняли на лыжне одно второе и два третьих места. 

Традиционные соревнования среди шахматистов нынче уверенно выиграли представители Восточных сетей. И в этом даже была определённая справедливость: пусть не удалось  спортсменам ни в одном виде программы войти в тройку призёров, зато в шахматах им не было равных.

После подсчёта итоговых баллов определились победители в общекомандном зачёте спартакиады. Лучшими были признаны спортсмены Северных электросетей. Второе место в упорной борьбе завоевали хозяева – Западные сети. Третье досталось представителям Южных электросетей. Победителям были вручены награды – кубки, Почётные грамоты, премии.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры