издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Игра с адреналином

  • Автор: Евгения КУЗИНА

18 декабря прошли ежегодные соревнования по пейнтболу, посвящённые Дню энергетика. Ранним утром субботнего дня на полигоне пейнтбольного клуба «Волкодав» семь команд собрались, чтобы побороться за право называться лучшими.

Радостное предвкушение испытывали все участники соревнований, им не терпелось сразиться друг с другом. Наконец начались построение и инструктаж. В команде пять человек, игра будет проходить по кругу. Задача участников – захватить флаг противника и принести его на базу, но при этом в тебя не должны попасть, так как любое попадание означает, что участника удаляют. Каждая битва длится не больше пяти минут, но их вполне хватает, чтобы выиграть или проиграть.

С маркером наперевес (специальное оружие, стреляющее краской) выходят первые участники. И здание заброшенного цеха превращается в настоящую арену боевых действий. Лишь надувные препятствия и пятна яркой краски напоминают о том, что это только игра. 

Капитан «Энергии» Александр Куприянов, инженер-электроник отдела поддержки систем КВСУ, устраивает свой собственный инструктаж: «Слушаем друг друга, подсказываем». Звучит команда «Стволы к бою!», и участники выходят на поле битвы. В первом раунде «Энергия» выигрывает. И из десяти отборочных боёв она проигрывает только три. 

После нескольких часов ожесточённой борьбы определились четыре команды-претендентки на первое место: «Энергия», «Электрошок», «Урик.ru», «Электрон». В нелёгком бою первое место занял «Урик.ru», на втором месте «Электрошок», на третьем – «Электрон», и замыкает таблицу «Энергия». Это была настоящая борьба, и все участники показали себя только с лучших сторон. 

Но впереди ещё новые состязания. В Иркутской области они проходят в 4-5 этапов. В 2010-м команда «Шахтёр» ООО «Компания «Востсиб-уголь» заняла третье место в Байкальской лиге пейнтбола по итогам всего года. 

После игры капитан сборной команды Александр Куприянов и участник команды Аркадий Зеликов, специалист теркома, поделились с читателями, с чего началось это увлечение.

 «В прошлом году пришёл представитель пейнтбольного клуба и предложил попробовать поучаствовать, сразу собрали команду и с ходу в первом же турнире заняли второе место», – вспоминает капитан и отмечает, что у пейнтбола есть только один недостаток – это очень дорогой вид спорта. «На профессиональном уровне он требует больших денежных вливаний – на форму, защитную маску, маркер. А также главная трата игрока в пейнтбол – шарики с краской, за один турнир на команду уходит около 10 тысяч «патронов». Пейнтбольный клуб предоставляет в аренду оборудование и форму. Благодаря этому наши команды получают достаточные средства, чтобы доказать право называться одними из лучших в регионе. И за это нужно поблагодарить исполнительную дирекцию ООО «Компания «Востсибуголь», профком исполнительной дирекции ОАО «Иркутскэнерго», а также совет молодёжи КВСУ. Команды «Шахтёр» и «Энергия» всегда выходят на поле боя уверенно, чувствуя поддержку за своей спиной», – рассказывает о своём увлечении Александр Куприянов.

Главная задача игры в пейнтбол – сплотить коллектив. Она позволяет знакомиться с новыми людьми, узнать их лучше, причём не в стенах офиса, а в ситуации, где раскрывается человеческий характер. В команде участвуют сотрудники разных отделов, что, конечно же, усиливает коммуникацию между коллегами. Компания – это прежде всего люди, которые в ней работают, поэтому такой энергичный вид спорта очень положительно сказывается на её имидже. Это не просто борьба за здоровый образ жизни, а способ показать другой стиль жизни – активный. 

Уже сейчас планируется работа на 2011 год. Это участие в четырёх этапах Байкальской лиги пейнтбола, а также проведение собственных турниров, традиционно приуроченных ко Дню энергетика и впервые ко Дню шахтёра.

«Многие боятся синяков. Но тут намного важнее просто выйти на поле боя и победить, – уверен Аркадий Зеликов. – Ты знаешь, что сможешь от-

стоять себя, не боишься людей. Пейнтбол развивает навыки самообороны, доставляет радость победы. В этой игре очень важно чувство локтя, когда твой коллега прикрывает тебе спину. На поле битвы можно испытать все эмоции, какие только есть. Всё здорово!» – так завершил свой рассказ о пейнтболе участник команды. 

И у каждого работника компании есть возможность попробовать себя в этом виде спорта. Даже девушки иногда участвуют в состязаниях, при этом играют на очень высоком уровне и вызывают одобрение со стороны коллег-мужчин. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры