издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Интерес как стимул

Интерес к профессии – так коротко объясняет своё профессиональное долголетие юрист Давид Музыковский. Завтра Давид Яковлевич отметит 80-летний юбилей, при этом он продолжает активно трудиться: возглавляет постоянно действующий третейский суд при Торгово-промышленной палате Восточной Сибири и ведёт юридические консультации для предпринимателей.

«Я свой возраст не отрицаю, но если вы будете писать обо мне как о человеке почтенных лет, мне это будет неприятно», – сразу предупредил Давид Яковлевич, тем самым пресекая любые намёки на снисходительное отношение к себе. Глубокое убеждение юбиляра – пребывание человека на той или иной должности должно определяться исключительно профессионализмом. Сам он всегда стремился быть лучшим в профессии. 

«Я очень люблю право, но я никогда не занимался наукой. Я не доктор наук, не кандидат, и орденов у меня нет», – заявляет Давид Музыковский. Но и не имея регалий, он заслужил уважение известных юристов. Вот как отзывается о юбиляре доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист РФ, писатель Марк Крутер: «Давид Яковлевич – высокий профессионал, я считаю его мэтром практической юриспруденции Восточной Сибири».

Давид Музыковский с отличием окончил Московский юридический институт, двадцать лет занимал различные руководящие должности в организациях народного хозяйства Иркутской области. Спустя годы Давид Яковлевич вернулся к любимому делу и до перестройки возглавлял юридическую службу Всесоюзного лесопромышленного объединения «Иркутсклеспром». Именно этот период юрист считает наиболее интересным в своей профессиональной деятельности. В «Иркутсклеспром» входило 15 производственных объединений и свыше 70 предприятий. Они отгружали потребителям тысячу вагонов лесопродукции в сутки. В системе всесоюзного объединения трудились около 100 юристов. 

Работа руководителя юрслужбы «Иркутсклеспрома» ценилась настолько высоко, что, когда по всей стране проходили выборы участников первого Всесоюзного съезда юристов (он состоялся в 1990 году), наш юбиляр оказался в числе семи делегатов от Восточной Сибири. Наряду с успехами на профессиональном поприще Давид Яковлевич активно продвигался по партийной линии. Несколько лет подряд его выбирали заместителем секретаря парткома всесоюзного объединения. Перестройка смешала все карты: распался Советский Союз – не стало и объединения.   

«Только интерес к правовой работе помог мне найти себя в новое время, – рассказывает Давид Музыковский. – Я не почувствовал свою ущербность от перестройки. Не стало объединения, любимого мною. Не стало партии, которой я верил. Значит, надо было переходить на новые рельсы, воспринимать новую экономику».

Давиду Яковлевичу не пришлось долго размышлять о своём месте в изменившихся условиях, жизнь сама подсказала решение. «Трёх крупнейших юристов, в их числе был и я, пригласили в горисполком. Заместитель председателя горисполкома попросил нас организовать первый в области юридический кооператив, – вспоминает Давид Яковлевич. – Мы организовали, но такая работа не пришлась мне по душе. Зато потом легче было создать свою юридическую фирму. Она называлась «Юридический центр» и пользовалась большим успехом».

Новая ступень профессионального мастерства – работа председателем третейского суда при Торгово-промышленной палате Восточной Сибири. Альтернативный орган, созданный для решения экономических споров между предпринимателями, Давид Яковлевич возглавляет уже 15 лет. Все понимают, что без уважения к руководителю и признания его авторитета бизнесом суд не проработал бы и дня. Ведь у предпринимателей есть выбор: идти в арбитраж либо разрешать конфликты через третейский суд. Многие обращаются к услугам последнего. «Мы имеем возможность рассмотреть дело очень быстро и очень качественно. У нас сильный состав суда: есть доктора наук, видные юристы, но лучше всего дела рассматривают практики. Однако решение, вынесенное третейским судом, вступает в силу через три месяца, это снижает его авторитет», – сожалеет Давид Яковлевич.

При нынешней загруженности судов альтернативные методы решения споров в бизнесе – достаточно перспективное направление. 1 января 2011 года вступает в силу Федеральный закон «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)». Мало кто знает, что в Торгово-промышленной палате Восточной Сибири по инициативе Давида Музыковского ещё шесть лет назад была создана служба посредничества и примирения. 

«В законодательстве есть статья, которая обязывает суды на стадии предварительного рассмотрения дела рассказать сторонам о том, что у них есть право обратиться к посреднику. Эта норма существует десятки лет. А кто такой посредник, нигде не сказано. Меня это всегда удивляло, – объясняет ход своих мыслей Давид Музыковский. – Я решил найти адрес этого посредника. Изучил практику и законодательство других стран и увидел, как работает служба посредничества за границей. Благодаря участию посредника 70% споров удаётся разрешить без арбитража». Теперь наши бизнесмены тоже имеют возможность обратиться к посреднику, но, к сожалению, эта форма разрешения споров у нас приживается плохо. В конфликтных ситуациях предприниматели предпочитают по старинке обращаться в суды. 

Делом своей жизни Давид Музыковский считает юридическое консультирование предпринимателей: «Самое для меня интересное – правовая работа в бизнесе, раньше это была правовая работа в народном хозяйстве. Сейчас основное время у меня занимает помощь малому и среднему бизнесу». Сил и энергии работать дальше придают выигранные дела. Одно из последних: в Торгово-промышленную палату обратилась Ассоциация маршрутных такси. Собственники маршруток жаловались на то, что водителей несколько лет незаконно штрафуют за отсутствие в машинах кассовых аппаратов. Давиду Музыковскому удалось отстоять права маршруточников и доказать несостоятельность претензий контролирующих органов. Ещё одно дело, ответчиком по которому выступает региональное министерство имущественных отношений, успешно прошло все судебные инстанции и сейчас находится на рассмотрении в Верховном суде.

«Почему я прихожу сюда, в Торгово-промышленную палату? Потому что мне интересно общение. Интересно принимать людей, отвечать на их вопросы, чувствовать себя востребованным», – завершает наш разговор юбиляр. Пожелаем же Давиду Яковлевичу здоровья и как можно больше выигранных дел.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры