издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Чужими силами

Юбилейные объекты Иркутска построят иногородние компании

Завершилась эпопея с выбором подрядчиков для юбилейных объектов Иркутска. Последним с молотка ушёл заказ на строительство Ледового дворца. Победителем стало московское ООО «Спецстрой-7». В ходе аукциона фирма снизила стоимость подряда более чем на 250 млн. рублей – до 740 млн. рублей. Единственный конкурент москвичей иркутское ООО СК «ВостСибСтрой» проиграло с небольшим отставанием. Так очередной крупнейший юбилейный заказ достался иногородней фирме. Прежде нижегородской «Волго-Вятской компании» уже отошёл подряд на строительство новой библиотеки имени Молчанова-Сибирского стоимостью почти миллиард рублей. В результате не оправдались ожидания региональных властей, которые афишировали свою заинтересованность в победе исключительно местных компаний.

Дворец оттаял

За десять лет простоя иркутский Ледовый дворец успел много всего пережить. В надежде на завершение строительства областные власти  сначала передали объект в городскую собственность, потом будто бы нашли инвестора в лице московской ROSS Group. Следом снова заморозили проект. Когда в преддверии 350-летия Иркутска дошло дело до завершения строительства Ледового дворца, начался трудный выбор подрядчика. Первый аукцион состоялся ещё 11 октября. Тогда его победителем был признан единственный участник – ООО СК «ВостСибСтрой». Однако результаты тендера в Федеральной антимонопольной службе оспорило московское ООО «Производственно-строительная компания «Премиум», которое тоже подавало заявку на торги, но не было допущено до них. Москвичам удалось отменить итоги аукциона и обязать агентство по госзаказу опубликовать всю документацию по объекту, вплоть до чертежей. Как следствие, процедура проведения аукциона затянулась.  

Повторный аукцион по выбору подрядчика состоялся перед новогодними каникулами. 30 декабря региональное Агентство по государственному заказу провело открытый аукцион, где выбрало подрядчика на строительство первой очереди «универсального спортивно-демонстрационного зала с искусственным льдом и трибунами на 3000 мест». Никакого «Премиума» здесь уже не было. Согласно протоколу тендера, победителем было признано ООО «Спецстрой-7» (входит в группу компаний «Межрегиональный союз строителей»), имеющее московскую прописку. В ходе торгов фирма скинула более 250 млн. рублей от начальной стоимости контракта. Тем самым стартовая цена снизилась практически на четверть – до 740,862 млн. рублей.  Единственный соперник москвичей ООО СК «ВостСибСтрой» спасовал на предпоследнем шаге, предложив всего на 5 млн. рублей больше, чем «Спецстрой-7». Маловероятно, что на сей раз результаты торгов будут оспорены: срок подачи жалобы был ограничен десятью днями с момента проведения торгов.   

Деньги на книжку

Победа «Спецстроя-7» стала продолжением успеха иногородних компаний на торгах по юбилейным объектам Иркутска. Так, за подряд на строительство библиотеки имени Молчанова-Сибирского активно боролось нижегородское ООО «Волго-Вятская строительная компания». Сначала фирма претендовала на заказ вместе с иркутскими ОАО «Сибавиастрой», ООО «Анит» и ООО «СПМК-7». Но первые торги отменились: в Управление Федеральной антимонопольной службы по Иркутской области пожаловалось  ООО «СМП-Иркутск». За срыв подготовки документации на проведение тендера тут же был публично уволен начальник областного Управления капитального строительства Сергей Колеснев.

Однако нижегородцы взяли подряд со второй попытки.  Конкуренты Волго-Вятской компании иркутские ООО СК «ВостСибСтрой» и ООО «СПМК-7» на торгах сразу же спасовали и ни разу не подняли таблички. Они без борьбы сдали подряд стоимостью 951,502 млн. рублей иногороднему участнику. Причины такого поведения иркутские фирмы никак не комментировали, хотя и отмечали, что от заказа  «отказались намеренно». Сам победитель тендера, судя по информации на его официальном сайте, специализируется на строительстве нефтепроводов и офисных зданий. Имеет два представительства –  в Нижнем Новгороде и Москве.

Договорились на месте 

Результаты тендеров, очевидно, не оправдали ожидания их главного заказчика – правительство Иркутской области. В ходе проведения аукционов чиновники неоднократно заявляли о  желании «видеть в застройщиках юбилейных объектов местных». В частности, губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев говорил, что «все победители должны быть местными». В условиях тендера даже специально прописали, что у победителя не будет  возможности привлекать субподрядчиков. «Это делалось для исключения компаний-однодневок, – пояснили «Конкуренту» в агентстве по госзаказу, – чтобы обычные посредники не получили маржу. Ведь только за перечисление денег они могут брать до 3%. При этом мы понимаем, что можно действовать и в обход субподряда. К примеру, брать технику в аренду».  

Когда по Молчановке выиграла нижегородская фирма, в правительстве придумали ещё один способ обезопасить себя. «Мы обозначили для компании задачу, что все работы, которые будут производиться на библиотеке, должна делать фирма, имеющая налоговую и юридическую прописку только в Иркутске. Чтобы все налоги шли в городскую и региональную казну», – заявил Мезенцев на одном из штабов по подготовке 350-летия Иркутска. Губернатор добавил, что «может быть, кому-то это покажется немножко нерыночным, но зато это патриотично и справедливо». И в правительстве заверяют, что Волго-Вятская компания регистрирует в Иркут-ске свою структуру. Не исключено, что в случае с Ледовым дворцом и «Спецстроем-7» будет использован аналогичный механизм.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры