издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Дом-призрак

Иркутской мэрии предложили расселить здание, которого нет

Дом на Бородина, 45 хорошо известен иркутянам как «самовольная постройка имени Кузнецова». Люди живут там без воды и тепла, а прокуратура пытается снести здание. И так уже больше полугода. Казалось бы, процесс «подвис» и его участники будто даже смирились со своим положением. Как вдруг 18 января мэрия Иркутска публично рассматривает «вопрос о расселении жильцов дома № 45 по ул. Бородина», причём за счёт средств города. Из этого, разумеется, вышел большой конфуз. Оказалось, что в мэрии просто перепутали дома. «Иркутский репортёр» решил выяснить, кто запустил этот «сломанный телефон».

Вопрос о расселении дома на Бородина, 45 значился в повестке заседания Высшего административного комитета (ВАК) мэрии Иркутска. Он-то и вызвал наибольший интерес у журналистов. Дом давно получил статус «опасного», а сама история его строительства – «скандальной». Здание было построено незаконно, при этом 63 квартиры уже проданы. В 40 из них живут люди, несмотря на спартанские условия: восьмой месяц там нет воды и отопления. 

– Вот что у нас получается с этим домом. Он в частной собственности, как и земельный участок под ним, – доложил заместитель мэра, председатель по градостроительной политике Иркутска Евгений Девочкин.  – Целевая программа «Переселение граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда на 2004–2012 годы» предусматривает расселение только муниципальных домов. То есть если мы примем решение о расселении, то у нас возникнет необходимость выкупить этот участок площадью 528 квадратных метров.

Сообщение Девочкина оставило присутствующих в замешательстве. 

– Кто предложил рассматривать этот вопрос? Это же противоправно,– возмутился мэр Виктор Кондрашов. 

– Его вынес на комиссию депутат Михаил Корнев, – ответил Девочкин.  

– Это вновь построенный дом? – уточнил мэр.

– Нет. По документам он проходит как частный дом, где два собственника, – сообщил заместитель.

Этим он окончательно озадачил других чиновников, которые тоже были в курсе нашумевшей истории с Бородина, 45. По информации, имевшейся у Девочкина, земля по этому адресу числится «под эксплуатацию существующего индивидуального жилого дома со служебно-хозяйственными строениями». То есть как раз того дома, о котором толковал заместитель мэра. И принадлежит участок Чёрному Борису Ивановичу, а не Евгению Кузнецову, который возвёл там новостройку. Об этом свидетельствуют представленные на ВАК данные: последняя регистрационная запись в отношении этого объекта была сделана 29 сентября 2009 года. 

Наконец в диалог вмешалась старший помощник прокурора Иркутска Юлия Ермакова.

– Это не частная собственность, а самовольная постройка господина Кузнецова. Прокуратура города в судебном порядке пытается добиться сноса здания. О собственнике говорить не приходится. Жилой дом, который был там ранее, уже снесён. Его нет. А на самовольную постройку, разумеется, ни у кого не оформлены права. Хотя, по нашим данным, в здании продано около 70 квартир, – рассказала она. 

Юлия Ермакова добавила, что сейчас решается вопрос о проведении строительной экспертизы, которая должна доказать непригодность дома для жилья и его потенциальную опасность. Сам Кузнецов отказался оплачивать эту процедуру стоимостью 500 тыс. рублей. Поэтому прокуратура собирается просить деньги у федерального центра. 

– Давайте разберёмся! Вы вмешиваетесь, потому что обратился депутат. Собираетесь выносить вопрос на думскую комиссию о расселении новостройки. Так? 

– Юридически там её нет. Есть ветхий дом. 

– Так по какому дому-то обратился депутат? По частному или по самовольному? Как это получается, что человек незаконно построил дом, а теперь просит за наш счёт расселить его? Вопрос должен формулироваться чётко. Раз там нет ветхого дома, то и расселять нечего, – заключил Кондрашов, таким образом закрыв вопрос с расселением за счёт муниципалитета. 

Почему перепутались дома, чиновники решили не выяснять. Но «Иркутскому репортёру» стало интересно, откуда у вопроса про Бородина, 45 росли ноги. Как рассказала помощник депутата Михаила Корнева Ольга Черницына, с этой проблемой обратились представители инициативной группы дольщиков дома. «Они просили разрешить вопросы подключения воды и отопления, – отметила помощник. – Известно, что прокуратура настаивает на сносе здания. Логично, что его будут расселять. Но на рассмотрение Думы мы предлагали вопрос о проблемах дома, а не о его расселении». 

Жильцы дома на Бородина, 45 подтвердили, что переезжать вообще-то не собираются. Они в очередной раз заявили, что являются «заложниками ситуации», а опасность здания для проживания никто до сих пор не доказал. «О расселении речи нет, тем более за счёт бюджета, – сообщила представитель инициативной группы дольщиков Татьяна Дмитриева. – Хотя мы живём в ужасных условиях восьмой месяц, пока длятся разборки прокуратуры и застройщика. Мы в этом не виноваты». Дмитриева добавила, что дольщики продолжают работать над акцией протеста, которая должна была состояться ещё в декабре, однако дата её проведения по-прежнему неизвестна. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры