издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Лондон, Сочи и глубинка

В Приангарье определили спортивные приоритеты на ближайшие годы

Более 25 млн. рублей будет направлено в 2011 году на подготовку спортсменов Иркутской области к Олимпиаде 2012 года в Лондоне и Играм в Сочи в 2014 году, сообщил на пресс-конференции министр по физической культуре, спорту и молодёжной политике Иркутской области Игорь Иванов. Сейчас сформирован список из 15 человек, которые могут войти в состав российских сборных на Олимпийских играх. Их имена станут известны, скорее всего, в конце нынешнего года.

Основная часть средств будет направлена на улучшение материально-технической базы и приобретение оборудования для спортсменов олимпийского уровня. Остальные деньги будут потрачены на медицинское обеспечение и питание. Говоря о развитии массового спорта, министр рассказал, что в муниципалитетах планируется разместить простейшие спортивные сооружения и многофункциональные спортивные площадки. 

«На такой площадке с искусственным покрытием можно играть в мини-футбол, волейбол и баскетбол, – сообщил Игорь Иванов. – В планах 2011 года – разработка проектов спортивного пристроя к школам и отдельно стоящего быстровозводимого спортзала. Кроме того, будут проектироваться  бассейны с невысокой стоимостью строительства. По опыту других регионов, такой объект обходится в 50–100 млн. рублей». Масштабная проектная работа стала возможной благодаря увеличению бюджета на развитие физической культуры и спорта на 50 млн. рублей. Возведение спортивных сооружений планируется начать в 2013–2015 годах. 

К юбилею Иркутска в областном центре планируется построить водно-спортивный комплекс с 50-метровым бассейном. «Это необходимый объект для подготовки спортсменов-пловцов. Кроме того, он позволит сделать услуги бассейнов доступнее для горожан, – рассказал Игорь Иванов. – Стоимость комплекса составляет 1,2 млрд. рублей, его строительство будет профинансировано компанией «Газпром». 

Говоря о втором направлении работы министерства – молодёжной политике, его глава отметил, что в 2010 году участие в программе «Молодым семьям – доступное жильё» приняли порядка 700 семей. В то время как за 2005–2009 годы возможность улучшить свои условия получили 585 участников. «Настоящий прорыв стал возможен благодаря тому, что финансирование программы было увеличено в 5,5 раза и составило 165 млн. рублей», – рассказал Игорь Иванов. В 2010 году в программе приняли участие 23 муниципалитета, в 2011 году их будет уже 27. 

Игорь Иванов подчеркнул, что международный молодёжный лагерь «Байкал-2020» обрёл статус федерального молодёжного центра на территории Сибирского и Дальневосточного федеральных округов. В 2011 году в «Байкале-2020» примут участие более 2,5 тыс. молодых людей из России и стран ближнего и дальнего зарубежья. Помимо основных семи направлений работы лагеря в этом году в программу «Байкала-2020» будут включены форум молодых машиностроителей, музыкальный фестиваль непрофессиональных творческих коллективов, форум молодых журналистов «Живу в Сибири», фестиваль национальных культур «Мой народ – моя гордость» и молодёжный туристический тур «Байкальский экспресс». Отбор участников проекта начнётся в марте.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры