издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Земля уходит из-под ног

Участки под многоквартирными домами в Иркутске достанутся жильцам

Собственники квартир в Иркутске смогут почувствовать себя чуть-чуть землевладельцами. Территории под их домами планируется разграничить и поделить. Первые на очереди – Университетский, Первомайский, Топкинский, «Синюшка», Ново-Ленино. Впрочем, в мэрии признают, что до приватизации земли предстоит решить ещё много вопросов. От источников финансирования межевания до того, как делить между жильцами нескольких домов детские площадки и парковки.

Статика и динамика

На первом этапе под межевание попадёт всего около 500 гектаров, сообщил заместитель начальника департамента по информационным системам градостроительной деятельности Иркутска Юрий Новицкий. В целом по проектам планировки Иркутска площадь, предназначенная под застройку, составляет 11,271 тыс. гектара, или всего 4% от общей площади Иркутска (277 тыс. га). В первую очередь проекты межевания планируется подготовить для микрорайона Топкинский (21,9 га), улицы Первомайской (6,6 га), земель вдоль реки Ушаковки (46,3 га) и участка в границах улиц Кемеровской, 1-й Кировской и 4-й Линии (42,3 га). Наибольший объём работ намечен в микрорайонах Синюшина Гора, Первомайский и Университетский (269,1 га), а также в Ново-Ленино (148,1 га) и Юбилейном (115,6 га). 

Как уточнил заместитель мэра, председатель комитета по градостроительной политике Иркутска Евгений Девочкин,  часть предлагаемых территорий признана «статичными», то есть там вряд ли появятся свободные площадки под строительство. «Это Юбилейный, Первомайский, Университетский, – добавил Девочкин. – На других участках ещё может быть найдена земля под новые объекты».    

Конец «дворовым разборкам»

В ходе межевания планируется определить прежде всего границы застроенных участков.  Их поделят между домами. Кроме этого, мэрия планирует определить участки под новые объекты.  Их начнут предоставлять под индивидуальное или капитальное строительство. По словам Новицкого, размер таких площадок регламентируют местные нормативы градостроительного проектирования Иркутска. «Документ разработан и находится на стадии утверждения», – отметил чиновник. 

Разделяя землю, мэрия попытается решить одним махом и другие проблемы. В частности, обнаружить место под объекты социальной инфраструктуры, а также разграничить участки под ветхими и аварийными домами, чтобы после их расселения изъять землю в муниципальную собственность и предоставить её под строительство. «Более того, межевание сможет остановить точечную застройку на уже сложившихся территориях», – добавил Новицкий. До сих пор «дворовые разборки» застройщиков и жильцов соседних домов действительно происходили  из-за отсутствия проектов межевания. Жильцы пытались отвоевать детские площадки или просто хороший вид из окна, доходя до судов. Но никакого права, кроме морального, на придомовые территории у них по-прежнему нет. Подобные противостояния имели место на Синюшиной Горе, в Солнечном, Университетском и особенно  в Кировском районах, где битва идёт буквально за каждый квадратный метр. Как только жильцы уже существующих домов получат в собственность земельные доли, «точечный беспредел» в Иркутске прекратится, надеются чиновники. 

Долгий генплан 

Первые тендеры на выполнение проектов межевания планируется провести уже в этом году. Разместить госзаказ в мэрии рассчитывают не у одного подрядчика. «Предлагается разбить территории на кварталы и привлечь к работам малые предприятия, кадастровых инженеров», – отметил Новицкий. Впрочем, до начала работ ещё предстоит дождаться утверждения откорректированного генплана Иркутска и проектов планировок территорий. И то и другое отсутствует, но обязательно для выполнения межевания. Проще говоря, один документ цепляется за другой. «Проекты планировки разрабатывались в течение трёх лет –  в 2007–2010 годах. Но до внесения изменений в генплан мы не можем утвердить их. Следовательно, не можем и выполнить проекты межевания», – отметил Новицкий. 

В мэрии сообщают, что утверждение нового генплана должно завершиться в первом квартале 2011 года.  Следом – во втором-третьем кварталах – планируется согласовать проекты планировки. «Генплан мы должны получить с минэкономразвития в феврале.  Проекты планировки – в мае-июне», – добавил Новицкий. После этого документы должны пройти согласование в городской Думе и у мэра и лишь затем вступить в силу. 

Посторонним вход воспрещён

Головная боль, которую предвидит мэрия при межевании, – это уточнение границ публичных сервитутов: чиновники пока просто не знают,  как делить между жильцами  детские площадки, дороги, парковки. «Ещё нет механизма, чтобы определить долю каждого дома в общей территории. Скажем, когда одну  площадку делят 10–15 домов, – признался Новицкий. – Кроме того, большой вопрос, как пользоваться такими участками. Ясно, что как только право на участки перейдёт к жильцам, начнётся установка шлагбаумов, заборов и так далее». Такие ситуации неизбежны в «статичных» районах, где уже маловероятно новое строительство. В качестве решения предлагается включить эти территории в границы земельных участков, но не допускать ограничение к ним, рассказал чиновник. «Хотя определение границ публичных сервитутов – длительная, сложная процедура, требующая проведения общественных слушаний», – добавил Новицкий. 

Задержать межевание может и элементарная нехватка денег на эти работы. На первую очередь (500 гектаров) понадобится около 350 млн. рублей. В стоимость входит оплата сведений об участках, поставленных на кадастровый учёт. За получение выписки физическое лицо должно заплатить 400 рублей, а юридическое – 1200 рублей.  «Но возможно заключить соглашение между Кадастровой палатой и мэрией Иркутска. В этом случае информация будет бесплатной. Однако пока у городской  администрации такого соглашения нет», – отметил Новицкий. «Снизить нагрузку» по финансированию межевания власти планируют, как обычно, за счёт инвесторов. «Законом предусмотрено, что работы по межеванию оплачивает тот, кто заключил договор с мэрией о развитии этой территории», – пояснил Новицкий. В заключение он добавил, что в целом «выполнять проекты межевания на первоочередные территории Иркутска за счёт бюджета органа местного самоуправления нецелесообразно».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры