издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Встали на лыжи

В минувшее воскресенье в 63 субъектах Российской Федерации состоялась ХХIX Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России». Наряду с любителями на старт традиционно вышли спортсмены-профессионалы, олимпийские чемпионы, ветераны спорта и политические деятели различных рангов.

По информации Министерства спорта, туризма и молодёжной политики РФ, в этом году в самом масштабном лыжном забеге приняли участие около 1,4 млн. человек. Наиболее массово соревнования прошли в Республике Чувашия – 41136 человек, Республике Татарстан – 137717, Оренбургской области – 91338, Свердловской области – 350000, городе Москве – 15000. В Иркутской области «Лыжня России» прошла в 36 муниципальных образованиях и собрала более 15 тысяч человек. Об этом сообщается в пресс-релизе правительства области. В посёлке Молодёжный, где традиционно проводится гонка, прошли соревнования на дистанциях 5 и 10 км, а также VIP-забег на 2014 метров, символизирующий предстоящую Олимпиаду в Сочи. В нём приняли участие представители правительства Иркутской области, администрации города Иркутска, депутаты Законодательного Собрания региона. 

На лыжню выходили поодиночке, дружескими компаниями, семьями и коллективами. В номинации «Самый опытный спортсмен» выиграла Ариадна Рязанцева, которой исполнилось уже 93 года, но она является постоянной участницей гонки. Самым юным участником признана четырёхлетняя Анна Жабоедова. Самой спортивной семьёй – семья Киргизовых, от которых участвовали в соревновании 17 человек.

Хотя Приангарье и не вошло в число самых активных участников соревнований, всё же интерес к этому виду спорта растёт с каждым годом. Так, в прошлом году в «Лыжне России» приняли участие не менее 12 тысяч любителей.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры