издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Зубы на полку

  • Автор: ЯНА ВАСИЛЬЕВА

Цены на основные продукты питания уверенно поползли вверх. Наиболее показательным является рост цен на гречку, килограмм которой в Ангарске и Зиме сегодня в среднем стоит 100 рублей, в Иркутске – 96 рублей. Самая дешёвая гречка, как это ни парадоксально, в северном Усть-Илимске, там её цена составляет 82,5 рубля. Впрочем, одновременно с популярной в народе крупой сейчас в регионе дорожают и другие продукты питания.

По данным официальной статистики, в 2010 году рост потребительских цен по всем группам товаров в регионе составил 10,6%. При этом больше всего подорожали продукты питания (без учёта алкогольных напитков): их средняя стоимость за год выросла на 12,7%. В течение первых двух месяцев 2011 года рост цен на продукты в регионе продолжился и составил 4,7% (меньше всего за этот период подорожали непродовольственные товары, средняя стоимость которых увеличилась с начала года в среднем на 1,1%). По этому показателю Иркутская область опережает многие регионы СФО.  

Можно на основании цен на продукты питания составить и своеобразный рейтинг самых дорогих городов области. Например, говядина на косточке сейчас дороже всего в Иркутске (234 рубля за килограмм при средней по области стоимости 208 рублей за килограмм), сметана  – в Ангарске (183 рубля за килограмм против средней цены 159 рублей за килограмм) и так далее. Но в целом высокие цены чаще наблюдаются в северных территориях области, в том числе в городах Братске, Усть-Илимске и Зиме. Хотя бывают и исключения: к примеру, помимо гречки, в Усть-Илимске самое дешёвое по области пшено и хлеб из пшеничной муки. Но самым выгодным для проживания городом Приангарья по-прежнему остаётся Ангарск: там чаще, чем где-либо, можно приобрести продукты питания по ценам ниже средних по области.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры