издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Художники просят о помощи

  • Автор: Светлана ГРИГОРЬЕВА

В Иркутском региональном отделении Всероссийской творческой организации «Союз художников России» состоялась пресс-конференция по чрезвычайному поводу . Договор безвозмездного пользования художественными мастерскими не так давно заменён договором аренды. Для художников подобная рокировка означает ежемесячную оплату рабочего места, а в случае задолженности – лишение возможности творить. Если учитывать, что из восьмидесяти пяти мастерских сорок две занимают художники пенсионного возраста, можно представить, в какое положение они поставлены.

Складывается двойственная ситуация: с одной стороны, Иркутск гордится именами народных и заслуженных художников России, обладателей золотых медалей имени В.И. Сурикова за выдающийся вклад в изобразительное искусство, золотых и серебряных медалей Союза художников России, с другой – те же самые художники сегодня не в состоянии платить за мастерские, напитанные творческой энергией, десятилетиями накапливающейся в них. Как можно таких людей лишить рабочего места, а следовательно, возможности заниматься искусством!

Заслуженный художник России Анатолий Костовский, которому недавно исполнилось 82 года, в своём выступлении говорил, что только работа продлевает ему жизнь. Он не мыслит каждого прожитого дня без своей мастерской, где стоит мольберт, лежат краски, хранятся другие приспособления, необходимые художнику в создании картин. Своё право на рабочее место отстаивали ветераны Великой Отечественной войны Евгений Ушаков и Евгений Шпирко, о жизненно важной проблеме, сложившейся вокруг мастерских, говорил народный художник России Анатолий Алексеев, работающий над каждым своим полотном годами. Новый председатель правления ИРО ВТОО «СХР» Наталья Сысоева рассказала, что в течение 2010 года уже приходилось рассматривать заявления художников об отказе от творческих мастерских в силу непомерно высокой оплаты. 

Введение новых арендных отношений между Союзом художников и муниципальной властью неминуемо ведёт к полной остановке деятельности художников. Взаимодействие творческих союзов с городскими властями со всей очевидностью показывает, что творческие работники, и художники в том числе, не могут существовать без поддержки властей. Например, в Красноярске в 2008 году принят закон о культуре, в одном из пунктов которого разрешено заключать договоры безвозмездного пользования с творческими объединениями. Администрации городов Омска, Томска, Новосибирска также решили вопрос о предоставлении мастерских художникам в безвозмездное пользование. 

Иркутские художники, объединившиеся в союз в 1932 году, внесли огромный вклад в художественную жизнь Иркутска и страны в целом. Ими оформлены интерьеры музеев, вузов, школ, больниц, предприятий города. Вследствие благотворительной деятельности членов союза, безвозмездно отдающих работы для проведения крупных благотворительных аукционов фонда Юрия Тена, «Нота До» под патронатом Дениса Мацуева, ежегодно на средства, полученные от продажи работ иркутских художников (а это миллионы рублей), для больниц города приобретаются дорогостоящее оборудование и лекарственные препараты, оказывается поддержка одарённым детям области. Художники помогают детским домам, детским художественным школам, сотрудничают с музеями города. Галерея современного искусства «Дом художника» на протяжении многих лет работает для иркутян бесплатно, все затраты по её содержанию несёт Союз художников.

Благодаря художникам в мире искусства Иркутск позиционируется как сибирский город с высокой изобразительной культурой, город, в котором художники имеют возможность реализовать свой талант. На последней всероссийской выставке (март 2011 года) Иркутское отделение заняло третье место по количеству авторов, прошедших жёсткий отбор Всероссийского выставочного комитета, что подтвер-ждает высочайший профессиональный уровень иркутских художников. 

Союз художников просит государственные органы города и области предоставить возможность работы в творческих мастерских на условиях долгосрочного безвозмездного пользования. Это даст возможность сохранить накопленный творческий потенциал в создании произведений изобразительного искусства, достойно представляющий наш город на российском и международном уровне.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры