издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Сад на Родниковой, или Стань краше, Иркутск!

  • Автор: Алексей КОРОЛЁВ, преподаватель кафедры дизайна факультета изобразительного искусства ИрГТУ

Сад из декоративных растений, о котором пойдёт речь, находится на одной из малоизвестных улиц Иркутска, а именно на улице Родниковой. Своё название она получила благодаря роднику, бьющему из подножья Кайской реликтовой горы.

Эта улица, как и сам новоиспечённый сад, особенно хорошо просматривается из окон электропоездов в промежутке станций от Мельниково до Каи.

Автор настоящей статьи, будучи биологом по образованию и специалистом в области ландшафтного дизайна, давно вынашивал мысль по приобретению в городской черте куска земли для устройства на его территории сада. В 1993 году эта заветная мечта сбылась. И мне наконец-то удалось купить сравнительно недорогой участок земли площадью 18 соток, на котором я уже смог бы воплотить в жизнь свой зелёный замысел.

Самым серьёзным препятствием в работе по реализации задуманного являлось то, что приобретённый участок находился на болотистом месте. Поэтому  наиболее затратным и трудоёмким мероприятием для меня стала работа по устройству водоотводящих траншей и завозке около 900 кубометров питательных грунтов.

Только после того как общий уровень земли был приподнят на полметра, началась первая посадка. Липа, туя, дуб, бархат, клён приречный и остролистный, черёмуха Маака и виргинская, груша уссурийская, тополь берлинский, ива, вяз, ясень и другие деревья стали первыми новосёлами на моём земельном участке.

Весной следующего года были посажены разнообразные декоративные кустарники: чубушник, форзиция, кизильник, боярышник, барбарис, можжевельник, лещина, ракитник, лох, дрок, разные виды сиреней, спирей и роз.

В качестве вертикального озеленения участка были задействованы декоративные лианы: виноград амурский и девичий, клематис мелкоцветковый и тангутский, жимолость каприфоль, эхиноцистис, тладианта, хмель и паслён сладко-горький.

Вместо газона под деревьями и кустарниками были высажены многолетние травянистые растения преимущественно местной флоры. В их состав вошли бубенчик лилиелистный, аир обыкновенный, калужница, белокрыльник, клопогон, душица, сныть, будра плющинолистная, прострел раскрытый и Турчанинова, чемерица Лобеля и чёрная, зверобой продырявленный и большой, очиток видный и живучий, ирис сибирский и русский, лук алтайский и душистый, ветреница вильчатая и лесная, вероника длиннолистная, сибирская и седая, сосурея иволистная и скрябцелистная, гониолимон красивый, эдельвейс луговой, камнеломка, проломник, ясколка и многие другие сибирские растения.

В настоящее время в моём саду произрастает около ста разнообразных по видовому составу декоративных растений, все они выросли до взрослого состояния и своим внешним видом радуют меня. Надеюсь, и окружающих тоже!

Когда-то Антон Павлович Чехов сказал: «Если бы каждый человек на куске земли своей сделал бы всё, что он может, как прекрасна была бы земля!». Красивых зелёных уголков должно быть как можно больше в Иркутске!

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры