издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Трудом ловим удачу

  • Автор: Анна ДОЦЕНКО, член Иркутского клуба садоводов-опытников им. А.К. Томсона

С подачи Нины Владимировны Комиссаровой девизом моей садово-огородной деятельности стало: «Не от росы урожай, а от пота». Сейчас передо мной один из первых справочников Л.И. Строцкой, и в нём фраза: «Любительское садоводство и огородничество распространилось чрезвычайно широко. Оно азартно, и в нём почти всегда отсутствует элемент удачи, а победа достигается исключительно умением и старанием». Потрясающе справедливо, как всё, что делает и говорит Строцкая. Нам всем сейчас не хватает её советов, подсказок, хлёстких фраз-пощёчин за повторение ошибок. Мы желаем вам, Людмила Иннокентьевна, скорейшего выздоровления и возвращения в строй. Вы нужны нам, мы ждём вас.

После анализа астролого-астрономической обстановки стало понятно, что на удачу рассчитывать точно не придётся. В марте-апреле будут преобладать сильное холодное воздействие и частые осадки. Это значит, что ожидается много пасмурных дней, чего совсем не любит рассада, она просто не будет расти. В самом конце апреля возможно потепление.

А график посевов в связи с этим выглядит так:

– в марте никаких посевов-посадок в теплице;

– 17, 18, 19 марта – посев на рассаду тепличных томатов с гарантированным получением семян высокого качества;

– 26, 27, 28 марта – посев на рассаду томатов открытого грунта, крупноплодных, таких как Король ранних, Чемпион Бурятии,  Вельможа, Балерина, Будёновка и других;

– с 20 марта посылаем в холодильник на яровизацию головки ярового чеснока.

Поздний посев предполагает форсированное развитие рассады в апреле, когда растениям просто необходимо интенсивное  естественное освещение – они должны будут в ускоренном режиме пройти все стадии развития. Предпосевная обработка семян обязательна. Не важно, будет ли это сок алоэ или раствор «Фитоп-Флора-С», – нужно не только обеззаразить семена, но и повысить их иммунитет.

В апреле  семь дней будет листовых, по шесть дней плодовых, корневых и цветочных. 7 апреля – Благовещение, с землёй не работаем, как и все четверговые дни  сезона.

– 5, 6 апреля – посев скороспелых сортов томата открытого грунта;

– 5, 6, 10, 11, 15 апреля – дни пикировки, перевалки рассады;

– 8, 9 апреля – посев в теплице редиса, салатов, посадка лука на перо;

– 10, 11 апреля – посев семян  однолетних цветов на рассаду в теплице и домашних условиях;

– 12, 13 апреля – посев салатов, петрушки, укропа, шпината;

– 15, 16 апреля корнеплоды моркови, свёклы садим в вёдра для получения собственных семян;

– 20 апреля с 11  часов сеем все виды капуст: рассада капусты высаживается на постоянное место в возрасте 31-32 дней;

– 16, 25, 26 апреля – посев очередной партии редиса, лука-чернушки, моркови, ярового чеснока Рокамболь с обязательным укрытием и лутрасилом, и плёнкой;

– 25, 26 апреля сеем на рассаду огурцы, кабачки, тыквы, патиссоны, готовим для них тёплые гряды;

– выносим на свет семенной картофель для прогрева и проращивания.

Если потеплеет, то 28 апреля можно начать прививки плодовых деревьев и продолжить их в мае.

После 20 апреля начинаем приучать рассаду томатов, перцев, баклажанов к тепличным условиям: выносим на день в теплицу под укрытие. С 28 апреля оставляем на ночь, усиливая укрытие до 2-3 слоёв.

Как никогда раньше, нынче часто задают вопрос «Надо ли окучивать томаты?». Этого не следует делать. Окученные томаты  отвлекаются от развития на усиленный рост  дополнительных  корней. А на окученном стебле задерживается плодоношение, созревание, что при нашем коротком лете совсем недопустимо.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры