издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Весенняя повестка

Создание региональной пригородной компании, корректировка бюджета на 2011 год и принятие закона о выборах депутатов Законодательного Собрания Иркутской области – вот основные темы первой весенней сессии областного парламента.

На утреннем заседании депутаты внесли изменения в областной бюджет на нынешний год. Как сообщил председатель бюджетного комитета Законодательного Собрания Сергей Курилов, при подготовке документа ко второму чтению было перераспределено 13 млн. рублей. Это средства, которые были сэкономлены при проведении конкурса на выполнение актуализации проекта затопления ложа водохранилища Богучанской ГЭС. Первоначально на эти цели предполагалось выделить  338 млн. рублей, однако по итогам торгов сумма уменьшилась до 325 млн. рублей. Часть сэкономленных денег – 6,4 млн. рублей – пойдёт на проведение кадастровых работ на землях сельскохозяйственного назначения, 3,1 млн. рублей будут затрачены на исполнение условий мирового соглашения минимущества Иркутской области с конкурсным управляющим ОАО «Медтехника», остальные средства предполагается направить на покрытие исковых требований к казне Иркутской области. 

В постановлении Законодательного Собрания говорится также о том, что при следующей корректировке бюджета будут запланированы средства на выполнение областного закона о размерах региональных стандартов на оплату жилищно-коммунальных услуг. 1 августа 2011 года вступит в силу поправка к этому закону, которая расширяет круг семей, имеющих право на господдержку. Если раньше на субсидии могли рассчитывать люди, которые тратили на коммунальные платежи 22% совокупного семейного дохода, то теперь этот порог снижен до 16%. 

Депутаты решили оставить на контроле вопрос об организации пассажирских перевозок пригородного сообщения. Отвечая на запрос парламентариев, заместитель губернатора Валерий Гребенников рассказал, что местный перевозчик начнёт работать с 1 апреля. «Окончательное решение будет принято на совете директоров РЖД 15 марта», – сообщил Гребенников. Напомним, предварительное решение о создании Байкальской пригородной компании было принято ещё в сентябре прошлого года, но переговоры между учредителями ОАО – областным правительством и РЖД – затянулись. Стороны не могли договориться о том, в каких пропорциях будут распределены доли компании. В итоге, по словам замгубернатора, решено оттолкнуться от пропорциии 50 на 50, а затем, при необходимости, пересмотреть базовое распределение. 

На мартовской сессии парламентарии в окончательном виде приняли закон о выборах депутатов Законодательного Собрания области. Новшество состоит в том, что вместо единого партийного списка, лидеры которого проходят в парламент пропорционально набранным голосам, будут формироваться так называемые региональные группы. Всего их по области будет 22 – по числу избирательных округов. Документ вызвал бурное обсуждение: против инициативы единороссов выступили представители других парламентских партий – КПРФ, «Справедливой России» и ЛДПР. «Списки будут максимально приближены к избирателям. Люди будут голосовать не просто за партию, а за людей, которые пользуются авторитетом», – пояснила смысл нововведения председатель Законодательного Собрания Людмила Берлина. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры