издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Воскресное голосование

Выборы в Иркутской области прошли без происшествий

  • По материалам: Пресс-служба облизбиркома

Итогам выборов, проведённых в Приангарье в рамках очередного единого дня голосования, была посвящена вчерашняя пресс-конференция председателя избирательной комиссии Иркутской области Виктора Игнатенко. Он отметил, что выборы повсеместно прошли организованно, в соответствии с законодательством.

На этот раз выборы, проводившиеся в 15 муниципальных образованиях, носили досрочный или дополнительный характер. Это обстоятельство, по мнению Виктора Игнатенко, отразилось на активности избирателей. Она оказалась несколько меньше по сравнению с основными аналогичными выборами. В списки избирателей всего было включено 209509 человек. Из них в голосовании приняли участие 50859 человек, или 24,28% от общего числа избирателей. По традиции наиболее активно голосовали сельские жители, о чём свидетельствуют выборы глав администраций Васильевска (Баяндаевский район) и Лохово (Черемховский район), а также итоги голосования на выборах депутатов в ряде округов Аларского, Ольхонского и Нукутского районов.

Особое внимание Виктор Игнатенко уделил выборам депутата областного Законодательного Собрания от одномандатного избирательного округа № 20. Как свидетельствуют результаты, победитель выборов Валерий Лукин основную часть голосов получил от избирателей города Усть-Илимска, а его соперник Вадим Штрем оказался более популярным у избирателей Усть-Илимского района. Из 16 избирательных участков, расположенных в насёленных пунктах района, Валерий Лукин только на одном из них опередил своего соперника, а Вадим Штрем первенствовал на 15 участках.

По предварительным данным, на досрочных выборах мэра Тайшетского района победу одержал Виталий Кириченко. Будучи первым заместителем главы районной администрации, он в последнее время исполнял обязанности мэра.

Отвечая на вопросы журналистов, Виктор Игнатенко отметил, что в день голосования жалоб в облизбирком не поступало. По ходу избирательной кампании были рассмотрены четыре обращения, на которые заявителям даны исчерпывающие ответы. В Усть-Илимске в день голосования был зафиксирован случай подвоза избирателей к участку для голосования. Сейчас расследованием данного факта, как отметил Виктор Игнатенко, занимаются правоохранительные органы.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры