издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Экологические инвестиции «Иркутскэнерго» выросли в 2,3 раза

127,5 млн. руб. составили инвестиции ОАО «Иркутскэнерго» в минувшем году в природоохранные мероприятия. Это в 2,3 раза больше, чем в 2009 году, сообщается в пресс-релизе энергокомпании. В ОАО «Иркутскэнерго» действует система производственного контроля по своевременному выявлению и устранению всех потенциальных источников негативного воздействия на окружающую среду. 

В сообщении говорится, что в 2010 году выполнена реконструкция золоулавливающих установок на котлах ст. №№ 8, 15 филиала ТЭЦ-10, на котле ТП-30  филиала ТЭЦ-12, проведена рекультивация 2-карты золоотвала ТЭЦ-11, установлена насосная станция возврата на сбросе фильтрационных вод с золоотвала Ново-Иркутской ТЭЦ, а также значительно усовершенствована материальная база производственно-экологического контроля филиалов ОАО «Иркутскэнерго». В рамках экологического мониторинга ГЭС Ангарского каскада осуществляются контроль поверхностных, сточных вод, атмосферного воздуха, почвы, учёт водопотребления, водоотведения, наблюдения за гидрологическими, климатическими, морфометрическими характеристиками водных объектов на участках водопользования. Миллион тонн по итогам 2010 года составила реализация золошлаковых отходов с золоотвалов станций ОАО «Иркутск-энерго» его дочерним предприятием – ЗАО «Иркутскзолопродукт». Это 58% годового объёма всех золошлаковых отходов энергокомпании. 

В 2011 году на экологические инвестиции ОАО «Иркутскэнерго» будет выделено около 130 млн. рублей. В дальнейшем планируется значительное увеличение финансирования экологических мероприятий. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры