издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Есть нечисть, которую надо вычистить»

«Единая Россия» внесла выборы 13 марта в свой список удач. Ей достались пять из шести разыгрывавшихся постов мэров и 18 из 24 замещаемых кресел в Думах. Себе же «медведи» приписали и мандат депутата ЗС Валерия Лукина. КПРФ и «Справедливая Россия» посчитали выборы настолько неважными, что в большинстве территорий вообще никого не выставили на посты мэров. Однако КПРФ можно зачесть серьёзные проигрыши в Тайшете, где мэром стал единоросс, и в Усть-Илимске, где коммунисты вместе со справроссами «сдали» партии власти все пять округов на допвыборах в городскую Думу.

«Настроение у нас хорошее», – заявил в понедельник на пресс-конференции секретарь ИРО «ЕР» Александр Битаров. «Все крики о том, что «Единая Россия» села, я считаю, абсолютно неверны, – сказал он. И добавил: – Последние проигрыши «ЕР» были ещё весной 2010 года». Александр Битаров заметил, что в ошибках и проигрышах весны 2010 года единороссы в 90% случаев были виноваты сами. И даже взял на себя роль партийного экзорциста. «И у нас есть нечисть, которую надо вычистить. Надо честно признавать, что подобное бывает», – сказал Битаров. На этих выборах разыгрывалось шесть кресел мэров, «медведи» получили пять. Правда, существенной победу можно назвать только в Тайшетском районе, остальные муниципалитеты не столь показательны – это всего лишь поселения первого уровня. К примеру, Голоустное Иркутского района, Лохово Черемховского района, Васильевск Баяндаевского района. Они настолько не заинтересовали другие партии, что в подавляющем большинстве партии там никого не выставили. «Единая Россия» оказалась в почти чистом политическом поле, потому что и населению эти выборы, как оказалось, были не очень-то важны. К примеру, проголосовать за депутатов на участки пришли всего 24,28% населения. Однако глава облизбиркома Виктор Игнатенко призвал не огорчаться – на довыборах явка, как правило, на 10% ниже обычной.  

Коммунисты и «эсэры» попытались побороться только за пост мэра Тайшетского района. И проиграли. «Мы получили 70% и очень ярко и мощно переиграли и коммунистов, и справедливороссов», – похвастался Александр Битаров, при этом, по его словам, партия власти «в Тайшет почти не вмешивалась». Хотя в порядке «невмешательства» туда всё-таки выезжала группа единороссов во главе с депутатом Госдумы Виталием Шубой, спикером областного Заксобрания Людмилой Берлиной и вице-спикером Геннадием Нестеровичем. Как пояснил Александр Битаров, ситуация в Тайшетском районе – это тот случай, когда «внутри партии удалось договориться». Свои кандидатуры не стали выставлять депутат ЗС Игорь Милостных и глава Тайшета Александр Заика. Консолидировали усилия – и в результате победа у Виталия Кириченко. Кандидат от КПРФ Павел Лаврентьев, получивший 17,24%, проиграл Кириченко более 52%. «Наш человек вступил в избирательную кампанию с чистого листа, мы и не рассчитывали на его победу», – признался второй секретарь обкома КПРФ Евгений Рульков. Впрочем, он заметил, что, исходя из такого высокого процента при голосовании, возможно, «с Лаврентьевым недоработали».  

«ЕР» получила в Думах 18 мандатов, коммунисты – один, ЛДПР – два, «СР» – ничего. «Мы растеряли всё, что имели в Усть-Илимске», – с сожалением заметил Евгений Рульков. 

КПРФ вела своих кандидатов по всем пяти округам этого города на дополнительных выборах в Думу и везде проиграла «Единой России». По такой же схеме были разгромлены и «эсэры», которые ещё в 2009 году получили семь мест в Думе Усть-Илимска. Теперь в парламент пришли пять единороссов. Рульков, сокрушаясь, заметил, что по сравнению с основными выборами в Думу Усть-Илимска всё же замечен рост голосования за КПРФ. «Мы ещё анализируем, почему так получилось, – заявил «Конкуренту» заместитель руководителя реготделения «СР» Владимир Матиенко. – Но один вывод уже напрашивается сам собой: люди устали и не верят партиям. Мэр Усть-Илимска Владимир Ташкинов был не просто поддержан нашей партией, он был одним из активных её членов. Когда он стал мэром, его просто поломали. Ташкинов вынужден был уйти в «Единую Россию» ради города. Ну и какая вера у людей после этого кандидатам от «СР»?». «Почему-то всегда говорят: «Вот, «Единая Россия» кого-то ломает». Да никого мы не ломаем», – заявил Александр Битаров. Он заметил, что многие избранные идут в «ЕР» сами, поскольку «пословица же гласит: один в поле не воин, лучше быть в стае… в группе». 

Тем не менее на первом округе партию власти «поджимал» самовыдвиженец, на втором – «эсэры», а на третьем – КПРФ. Шансы у каждой из партий были. Но, видимо, другие политические силы, за исключением «ЕР», до выборов в Госдуму просыпаться не подумали. 

Странно повело себя местное отделение КПРФ с кандидатом в депутаты ЗС Валерием Лукиным. Ещё в январе региональные коммунисты заявили, что поддерживают самовыдвиженца Лукина и даже снимают под это дело своего кандидата, а к середине кампании выяснилось, что в помощи Лукину они отказали. «У него довольно сложные отношения с местной ячейкой, – сказал Евгений Рульков. – В результате мы не приняли решение и всё осталось в подвешенном состоянии». Сам Валерий Лукин сообщил «Конкуренту», что не знает, в связи с чем местной КПРФ было принято решение отказать ему в помощи. «Я с ними не встречался и в ходе кампании узнал, что они поддерживают другого кандидата. Вот и всё», – сказал Лукин. Этим другим, по информации «Конкурента», оказался самовыдвиженец Эдуард Лапшинов, набравший всего 5,48% голосов. «Повисшее» состояние, похоже, преследовало КПРФ всю кампанию. Не сумели договориться с Лукиным – и «ЕР» уже записала себе в актив ещё одну победу. 

Александр Битаров с удовольствием заявил: «Мы там выиграли». «Это мы поддержали Лукина официальным решением президиума», – не преминул напомнить всем секретарь ИРО «ЕР». Его не смущает, что явка в городе и районе составила всего 19,8%. «Большая часть населения, видимо, всё-таки считала, что Лукин основной претендент, потому и не пошла голосовать», – предположил Александр Битаров. Виктор Игнатенко заметил ещё одну странность этих выборов: Валерий Лукин победил только по одному участку в Усть-Илимском районе, в остальных лидировал набравший 40,4% либерал-демократ Вадим Штрем. Голосовавшие за Лукина – это жители Усть-Илимска. Выдвиженец от ЛДПР набрал всего на 8% меньше, чем Лукин, и был гораздо ближе к победе, чем КПРФ. «Удивляет, конечно, низкая явка по Усть-Илимскому району, – заметил Битаров. – Районы обычно дают более высокий показатель». В Усть-Илимске, сообщил Виктор Игнатенко, возбуждено административное дело по факту подвоза избирателей на участки и их подкупа. В интересах каких кандидатов делали это третьи лица, Игнатенко неизвестно.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры