издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Покой нам только снится

С учётом новых тенденций по увеличению ввода энергетических мощностей, в том числе атомных блоков в 2011–2024 годах, предприятие «ПКЦ «Энергоремонт», опережая время, приняло решение о создании специализированных монтажных подразделений, объединив разрозненные группы монтажных коллективов в единый дивизион «Сибирь».

В состав монтажного дивизиона «Сибирь» войдут вновь созданные монтажные управления «Восточное» в городе Краснокаменске Забайкальского края, «Иркутское», «Ангар-ское» и, при возобновлении строительства Тайшетского алюминиевого завода, «Тайшетское».

Монтажный дивизион «Сибирь» возглавляет заместитель директора, высококвалифицированный специалист Игорь Маркович Виолин. Главным инженером монтажного дивизиона назначен опытнейший монтажник, технический руководитель высочайшего класса, бывший работник треста «Востокэнергомонтаж» – элитного подразделения Юрия Абрамовича Ножикова – Михаил Александрович Наумов. За короткий срок, один-два года, эти руководители сумели значительно увеличить коллектив монтажников из бывших работников трестов «ВЭМ», «Дальэнергомонтаж», «Сибхиммонтаж» и других монтажных организаций.

В целях ускорения подготовки молодых специалистов-монтажников при ПКЦ «Энергоремонт» создан хорошо оборудованный современный учебный класс, которым руководит  старейший монтажник, начальник технического отдела бывшего треста «ВЭМ» Рудольф Викторович Семёнов. Также создан и оборудован современными сварочными приборами и аппаратами отжига полигон для обучения и аттестации сварщиков и термистов.

Чтобы привлечь и удержать  высококвалифицированных специалистов и заинтересовать молодых, подающих надежды монтажников и ремонтников, предприятие приобретает для работников квартиры, выдаёт беспроцентные ссуды на покупку квартир, машин, строительство дач, обучает в высших учебных заведениях за счёт предприятия, производит погашение процентов за кредиты в банках, просроченных кредитов и другие льготы.

Благодаря специалистам высочайшего класса ПКЦ «Энергоремонт» сегодня единственный в Сибири и на Дальнем Востоке за короткий срок провёл монтаж и ввёл в эксплуатацию турбоагрегат Т-100/110-90 со вспомогательным оборудованием и трубопроводами в действующем цехе Улан-Удэнской ТЭЦ-1.

Лучшие специалисты предприятия участвуют в монтаже турбоагрегата ст. № 1 Т-180/210 на Краснояр-ской ТЭЦ-3. Ведущий бригадир Николай Иванович Воронков с бригадой монтажников выполнил работы по монтажу ПГУ-110 Астраханской ГРЭС, также проведён монтаж ряда турбин малой мощности. Монтажники предприятия ПКЦ «Энергоремонт» достойно закончили монтаж двух заводов по обогащению урана и прирельсовую базу в Кадале для приёма серной кислоты, компонента для добычи урана. В списке объектов также монтаж технологического оборудования и технологических  мостовых кранов  французской фирмы ECL на V серии электролиза Иркутского алюминиевого завода.

В настоящее время специалисты предприятия ведут  монтаж уникального оборудования на установке по переработке сельхозпродукции на ОАО «МЖК» в Иркутске и реализуют другие крупные проекты.

Монтажный дивизион «Сибирь»  гордится работниками, послужному списку которых позавидуют любые крупные монтажные предприятия на Западе России. Это лучшие специалисты-монтажники и молодые перспективные работники. В их числе прораб Кирилл Власов, слесарь 5 разряда Павел Лоскутников, электрогазосварщик 6 разряда Александр Помкин, электросварщик 4 разряда Николай Тарасов, слесари 6 разряда Анатолий Ланин и Нурутдин Халитов.

Предприятие гордится знаниями и опытом этих людей. Гордится молодёжью, которая быстро и умело  восстанавливает потерянные монтажные традиции.

Благодаря усилиям таких руководителей, как главный инженер предприятия Владимир Сошкурин, заместитель директора – начальник монтажного дивизиона «Сибирь» Игорь Виолин, заместитель директора по монтажу – главный инженер монтажного дивизиона «Сибирь» Михаил Наумов, заместитель директора по ценообразованию Ольга Матвеева, предприятие «ПКЦ «Энергоремонт» вышло на уровень, позволивший получить лицензию ФСБ России по работе с секретными документами и  лицензию Ростехнадзора России (атомный отдел) на право монтажа и ремонта атомных электростанций концерна «Росэнергоатом». Пока ПКЦ «Энергоремонт» является единственным предприятием от Урала до Дальнего Востока, которое имеет такие права.

На предприятии создан и работает с давних времён не менее опытный коллектив, чем монтажники. Это специалисты ремонтных предприятий, которые всю свою жизнь связали с Иркутской энергосистемой. Практически на всех электростанциях работают их дети, внуки и даже правнуки.

Благодаря стабильному переходу знаний и опыта от поколения к поколению коллектив сегодня может выполнить любые сверхсложные работы на ремонте турбин, генераторов, котельных агрегатов и другого оборудования, включая наладку, разработку проектов АСУ ТП, монтаж и ремонт приборов КИПиА.

К сожалению, невозможно перечислить всех высококлассных специалистов. Вот лишь некоторые из них: начальник участка при ТЭЦ-6 Валентин Гернер, начальник участка при ТЭЦ-11 Вячеслав Шептицкий, слесарь 6 разряда Виктор Метляев, электрогазосварщик 5 разряда Александр Невский, старший мастер Сергей Портнягин, слесарь 6 разряда Сергей Дёмин и мастер Виталий Маркиянович.

В ПКЦ «Энергоремонт» надеются, что  «Иркутскэнерго» одобрит и поддержит инициативу предприятия по развитию монтажного производства, которое в ближайшее время будет востребовано.

Россия, г. Иркутск, ул. Байкальская, 259 Тел./факс: 255-826, e-mail: pkc@irk.ru 
www.energoremont.irk.ru

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры