издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Попутные проблемы

Нефтяники с трудом справляются с задачей довести уровень рационального использования попутного нефтяного газа до 95%

  • Автор: Мария ЕГОРОВА

К концу 2012 года нефтяные компании должны довести уровень рационального использования попутного нефтяного газа до 95%. В Минэнерго уже сегодня отмечают, что не все НК успевают в срок решить эту задачу. Хотя уровень инвестиций в этой сфере составил в 2010 году 50,6 млрд. рублей, а в нынешнем – 82,2 млрд. В Иркутской области лишь две компании приступили к реализации проектов утилизации ПНГ.

Учёт и контроль

14 марта в Минэнерго России под председательством заместителя министра энергетики РФ Сергея Кудряшова состоялось расширенное заседание рабочей группы по вопросам использования (утилизации) попутного нефтяного газа (ПНГ). По информации крупнейших нефтяных компаний России, в 2010 году инвестиции в эффективное использование ПНГ составили порядка 50,6 млрд. рублей. При этом введено в эксплуатацию 36 объектов электроэнергетики, 108 объектов по подготовке попутного нефтяного газа, построено около 579 км трубопроводов. Планируемые инвестиции на 2011 год составят порядка 82,2 млрд. рублей. При этом планируется ввести 75 объектов электроэнергетики, 171 объект по подготовке ПНГ, построить порядка 2000 км трубопроводов. К факторам, сдерживающим развитие проектов эффективного использования  попутного газа, эксперты относят отсутствие соответствующей инфраструктуры. В частности, такая проблема существует на Ванкорском месторождении, чей уровень добычи ПНГ существенно влияет на суммарную добычу в стране. 

В настоящее время Минэнерго России совместно с Министерством природных ресурсов РФ разрабатывает «Методические указания по расчёту целевого показателя сжигания ПНГ». Данный документ определяет механизм квотирования объёмов ПНГ, учёт неуглеводородных компонентов, утилизацию ПНГ на месторождениях, находящихся на ранней стадии разработки. Кроме того, Минэнерго разрабатывает «Правила учёта газа», целью которых является рациональное использование ресурсов. 

Иркутские пионеры

Как сообщили «Сибирскому энергетику» в территориальном управлении Ростехнадзора, в Иркутской области утилизацией попутного нефтяного газа занимаются только две компании – это Иркутская нефтяная компания и «Верхнечонскнефтегаз». 

ИНК для решения проблемы утилизации осушенного природного и попутного нефтяного газа выбрала сайклинг-процесс. Как сообщили в пресс-службе ИНК, это пока единственный в Иркутской области проект промышленного применения сайклинг-процесса для увеличения коэффициента извлечения тяжёлых углеводородов из природного газа и утилизации ПНГ. Вместе с тем сайклинг-процесс решает экологическую задачу сокращения выбросов парниковых газов в атмосферу и является примером рационального природопользования, сохраняя метан в недрах для использования в будущем.

В августе 2010 года ИНК запустила на Ярактинском месторождении установку по закачке природного газа обратно в пласт. Промышленная мощность первого пускового комплекса первой очереди составляет 0,9 млн. кубических метров в сутки. Технология позволяет увеличить объёмы извлечения газового конденсата из продуктивных пластов на 22% и исключить сжигание газа на факеле.

Подготовленный на установке комплексной подготовки газа (УКПГ) осушенный газ компримируется, его основная часть возвращается обратно в пласт, а часть осушенного газа используется на собственные нужды (направляется на энергокомплекс мощностью 10 МВт, обеспечивающий питание всех объектов месторождения, на котельную и технологические печи).

В 2011–2012 годах ИНК планирует построить второй пусковой комплекс первой очереди УКПГ. При этом производительность установки возрастёт до 3 млн. кубических метров газа в сутки, из которых 500 тыс. кубометров придётся на попутный нефтяной газ. Планируется, что к 2015 году объём ежесуточной закачки газа увеличится до 6 млн. кубометров. К этому времени компания будет утилизировать более 95% попутного газа. Строительство второго пускового комплекса УКПГ позволит достичь совокупного сокращения выбросов парниковых газов более чем на 588 тыс. тонн. Кроме того, дочернее предприятие ИНК – ОАО «УстьКутНефтегаз» – принимает участие в конкурсе, проводимом Сбербанком РФ, на продажу единиц сокращений выбросов в рамках Киотского протокола. «УстьКутНефтегаз» участвует в тендере с проектом «Утилизация попутного нефтяного газа на Ярактинском НГКМ» на 588 тыс. тонн СО2, сокращаемых в течение 2011–2012 годов. 

Как сообщил «Сибирскому энергетику» менеджер по газовому направлению компании ОАО «Верхнечонск-нефтегаз» Александр Исаев, сейчас компания находится в начальной стадии по реализации проекта утилизации попутного нефтяного газа. «В настоящее время около 10% добываемого нефтяного попутного газа направляется на собственные нужды, что составляет около 40 млн. кубометров газа, в том числе 6% – на выработку электроэнергии, всё остальное сжигается на факелах, – пояснил Александр Исаев. – Мы активно взялись за работу в этом направлении и к 2013 году планируем выйти на уровень рационального использования ПНГ до 95%». 

Сегодня ВНИИГАЗ разрабатывает для ВЧНГ проект осуществления закачки газа в подземный пласт. В этом году он будет отдан на экспертизу, что не помешает заказывать оборудование с заводов. «Русгазинжиниринг» проектирует всю инфраструктуру. Одновременно с этим ведётся выбор подрядчика, который будет закачивать газ в пласт. На этот проект в течение трёх лет направят 600–650 млн. рублей. К октябрю 2011 года на Верхнечонском нефтегазоконденсатном месторождении будет введена в эксплуатацию вторая очередь энергоустановки ЭСН-2 мощностью 26 МВт. Мощность первой очереди установки составляет 6 МВт. 

Уже в этом году планируется около 35% добываемого попутного нефтяного газа направлять на удовлетворение потребностей собственной генерации на Верхнечонском месторождении, 65% ПНГ будет утилизировано в подземном хранилище. На данный момент потребителя на этот продукт нет. Однако, как отметил Александр Исаев, с появлением на территории Иркутской области газохимических производств, а также проектов, где данный продукт будет востребован в рамках плана газификации Иркутской области, ВЧНГ планирует организовать торговлю ПНГ. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры