издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Ловись, рыбка!

  • Автор: Алёна МАХНЁВА

Лёд забирает весь негатив, приезжаешь с рыбалки – летаешь!» В минувшее воскресенье соревнования по подлёдному лову рыбы «Байкальская Камчатка-2011» собрали на льду залива Мухор более трёхсот любителей посидеть с удочкой. «Иркутский репортёр», наблюдая за процессом, попытался определить, что такое рыбалка – хобби, разновидность семейного отдыха или всё-таки спорт.

Бур, удочки, шумовка, чтобы выгребать из лунки лёд, и кормушка. Ещё горячий чай в термосе и отличное настроение. «Ничего лишнего», – заканчивает перечисление обязательного «набора инструментов» рыбака Наталья Мышьякова, капитан команды «Поплавок». Соревнования по подлёдному лову «Байкальская Камчатка-2011», завершившие Международный байкальский фестиваль зимних игр «Зимниада-2011», прошли на Малом Море в девятый раз. В уже традиционном месте – на льду залива Мухор недалеко от Сарминского ущелья – в воскресенье утром собрались 46 мужских, 12 женских и 5 детских команд. В каждой команде по пять человек: три основных рыбака, один запасной и судья. Последние контролируют команды соперников: по правилам соревнований ловить рыбу можно только одной зимней удочкой на мормышку без грузила. 

С каждым годом число участников растёт, особенно заметно увеличивается количество рыбачек. «Мы начинали лет шесть назад, – вспоминает Анна Корнакова, капитан команды «Золотая рыбка». – На лёд садишься – вокруг ни одной женщины». Сейчас присутствие представительниц прекрасного пола уже никого не удивляет. По мнению Светланы из команды «Плотвичка», подлёдный лов давно перестал быть чисто мужским занятием.  Женщины уступают, пожалуй, только в физической силе – труднее бурить лунки в полутораметровом льду, азарт и удовольствие от процесса уж точно не меньше. 

По итогам соревнований Анна Корнакова обошла не только соперниц, но и соперников, поймав 67 рыбин.

Быстрее всех, буквально в первые минуты после выстрела стартового пистолета, выудили первую рыбу Борис Шпынёв из команды Института солнечно-земной физики СО РАН и Юрий Могилёв из команды «Шелехов-2». Секрет прост. «Быстро просверлил лунку, удочка была подготовлена сразу», – объяснил Борис Шпынёв, аккуратно снимая рыбку с крючка. Впрочем, мастерство и удача на рыбалке друг другу не мешают.

С погодой «Байкальской Камчатке» вновь повезло: все три часа, пока рыбаки сидели над лунками, а болельщики за них переживали, было ясно и солнечно. Хотя рыба может хорошо ловиться и когда пасмурно, говорят опытные рыбаки, – многое зависит от атмосферного давления. «Перепады давления и подвижки на льду мы можем не ощущать, а рыба очень метеочувствительна, – отмечает Наталья Мышьякова. – Бывает, «зависает». Вроде вот она, есть; кормишь-кормишь – без толку, не клюет». 

Весеннее солнце светит ярко, но греет пока не очень, однако рыбаки холода не ощущают – адреналин и азарт соревнований заставляют забыть о таких мелочах. Это только кажется, что занятие спокойное, на самом деле щекочет нервы, объясняют участники. Пока рыболовы состязались, зрители катались по зеркальной глади Байкала на коньках, играли в ледовый кёрлинг, согревались горячим чаем и традиционными бурятскими позами (палатки со снедью установили тут же, на льду), участвовали в конкурсах и тест-драйве мотособаки, которые устроили спонсоры соревнований.

«Мормышки мы выбираем, как серёжки», – говорит рыбачка
Победители в командном зачёте определялись по сумме набранных мест, в личном зачёте – по весу выловленной рыбы. Чемпионом среди мужчин стал Александр Индюков из команды ИСЗФ. Бывший чемпион России подтвердил свой высокий профессионализм, наловив 4470 граммов рыбы. Среди женщин в личном зачёте лучшей стала Анна Корнакова (2520 граммов), в командном – её «Золотая рыбка». Второе место заняла женская команда Нижнеилимского районного отделения Иркутской областной общественной организации охотников и рыболовов, третье – команда «Поплавок». В командном зачёте среди мужчин первое место завоевали рыбаки «Nova Tour», «серебро» у команды ИСЗФ СО РАН, бронза – у «Банка России», впервые участвовавшего в соревнованиях. 

Среди детских команд на первое место пьедестала забрались юниоры МУП «Водоканал», вторым оказался «Ленок», третье место досталось команде Шара-Тоготского муниципального образования (Ольхонский район).

В номинации «Самая крупная рыба» победили Владимир Кузаков, поймавший плотву весом 392 грамма, и Людмила Панюкова, которой попалась плотва чуть поменьше (320 граммов). Мышьякова Катя выудила самую большую рыбу среди детей – её плотва потянула на 300 граммов. «Сенсацией соревнований» судьи называли собаку Боню (хозяйка – Наталья Мышьякова), которая во время состязаний прямо на льду родила троих щенят. 

Без сомнения, независимо от результата все участники соревнований получили массу удовольствия. Рыбалка – это прекрасное занятие для всей семьи, релаксация и адреналин, уверяют рыбаки. Главное – верить в себя и не спешить.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры