издательская группа
Восточно-Сибирская правда

По следам «маньяка с молотком»

Жители Академгородка осваиваются в роли криминалистов

Поиски «маньяка с молотком» в Академгородке всё больше принимают очертания охоты на ведьм с элементами теории заговора: старухи на лавочках, мамочки на площади Академа, социально активные молодёжь и пенсионеры на форумах в Интернете – все горячо обсуждают деятельность маньяка и бездеятельность милиции. Основной тренд – маньяк убил уже более десятка людей, но милиция это скрывает, а когда скрыть не удаётся, пытается объяснить насильственные смерти естественными причинами. Поскольку распространение самых диких слухов уже превышает все разумные пределы, начальник пресс-службы УВД Иркутска Инга Шайдурова согласилась встретиться с «Иркутским репортёром» и откровенно ответить на все вопросы.

Не одно и то же

Главная претензия доморощенных экспертов из народа, перечитавших в своё время дешёвых детективов, к правоохранителям состоит в том, что до сих пор все случаи нападений в Академгородке не объединены в одно уголовное дело. То есть ищут не одного маньяка, а расследуют все нападения по отдельности. Сегодня можно отчасти успокоить общественность: следствие ведёт следственный комитет, и все эпизоды нападений переданы одному следователю. 

– Но почему эпизоды не объединены в одно дело?

– Там, где оружие схожее, например тупой предмет, следствие пытается проследить общую нить. Но это только версии, – объясняет Инга Шайдурова. – Криминология всех этих эпизодов очень различается: где-то был нож, где-то молоток; разные места совершения преступлений – то людное, то безлюдное; разное время суток… Всё указывает, что это не мог сделать один человек. Люди, не имеющие юридического образования и занимающиеся домыслами, этого понять никак не могут. 

По логике следствия, маньяк всегда придерживается одного сценария-ритуала, признаки которого отсутствуют в описании нападений. Применялось разное оружие. Ножевые ранения, приведшие к смерти, были только у двух пострадавших: первой, 69-летней сотрудницы одного из НИИ ИНЦ, погибшей в середине декабря, и последнего, Романа Файззулина, погибшего 11 марта.  У обоих зафиксированы множественные колото-резаные ранения грудной клетки, рук и шеи.  Остальные пострадали от травм, нанесённых тупым предметом, и пока только два эпизода рассматривают как дело одних и тех же молодчиков. 29 декабря произошло два нападения на  женщин – в 17.30 и 19.00. В обоих случаях нападавших описывают как молодых парней 17–20 лет, европейского типа, невысокого роста – 165–170 см. Но в этих случаях дело обошлось лёгкими и средними телесными повреждениями.

События, которые вызвали панику в Академгородке, продолжались в течение двух первых месяцев 2011 года. В первый день нового года ранним утром в отделении нейрохирургии от перелома костей черепа скончался 50-летний мужчина, доставленный с адреса: улица  Лермонтова, 319. Через месяц было совершено нападение на 59-летнюю Галину Любавину – открытая черепно-мозговая травма. Потом нападения прекратились на две с половиной недели. 21 февраля ночью около дома 297а нашли труп Александра Максимова с повреждениями лицевой части головы. Через неделю в ГКБ №3 доставили с открытой черепно-мозговой травмой 64-летнюю Нину Кузьмину.

Эксперты от общественности категорично заявили, что это дело рук «маньяка с молотком», так как имеются объединяющие признаки: один район, один сценарий – нападает сзади, бьёт по голове, ничего не берёт с места преступления. Майор Шайдурова возражает:

– Что такое «маньяк»? Во-первых, серийный преступник всегда доводит преступление до конца, тогда как не все нападения закончились смертью жертв. Он всегда использует одно и то же оружие. У нас – колото-резаные раны и нанесённые тупым предметом. Он всегда выходит на дело в одно и то же время – или ранним утром, или глубокой ночью. В Академгородке время нападений самое различное. Маньяк всегда выбирает один и тот же тип места совершения преступления – это или безлюдные места, или, наоборот, только людные, в зависимости от его конечной цели. Наши пострадавшие находились и во дворах, и на улицах, и даже в лесном массиве. То есть мы не объединяем эти дела в одно производство не из вредности или желания скрыть, что в Иркутске действует маньяк, а потому, что у них совершенно не совпадают квалифицирующие признаки: время, место, условия совершения преступления и выбор оружия. 

«Словно мухи, тут и там ходят слухи…»

Милицию обвиняют в том, что она скрывает новые преступления маньяка, выдавая их за смерти от естественных причин. Но стоит отследить по времени, как слух возникает, развивается и становится «достоверной информацией», чтобы было понятно, что ситуация обратная: любое происшествие в Академгородке приписывают кровавым лапам маньяка. В начале этой недели стали рассказывать про очередное убийство, которое милиция объясняет неправдоподобно-надуманно: якобы человек погиб от эпилептического припадка, в конвульсиях разбив себе голову до смерти. 

На практике оказалось, что в одном из подъездов нашли тело наркомана. Опросили свидетелей и очевидцев, которые подтвердили, что видели его в состоянии тяжелейшего наркотического опьянения. Наркомана доставили в больницу, где он скончался  от передозировки. Этот случай похож на проявление «синдрома мальчика на снегокате». Стоило появиться слухам о маньяке, как местная общественность решила, что мальчик, катавшийся на снегоходе и погибший от неудачного столкновения с деревом ещё до начала паники, на самом деле погиб от рук этого маньяка, а милиция просто отказывается признавать это из  природной склонности к тотальной секретности. 

– Мы специально отслеживали развитие слухов и пришли к выводу, что основная площадка для их распространения – это местные форумы в Интернете. Стоит одному выдвинуть самое жуткое предположение – и оно развивается, как снежная лавина в горах. Страшно то, что там невозможно ничего опровергнуть – на каждую реплику в форуме не ответишь, там ведь люди целыми днями сидят, а нам ещё и работать надо, – объясняет Инга Шайдурова. 

Наглядным примером возникновения и распространения таких слухов является  информация о том, что «на прошлой неделе в Академгородке убили женщину, а милиция это отрицает». На самом деле, узнав про это, начальник участковых ОМ-2 Вячеслав Гусаков провёл собственное расследование, и выяснилось, что по Академгородку ходит некто в штатском, звонит в квартиры, представляется сотрудником милиции, машет перед глазами жильцов невнятного вида удостоверением  и говорит одну и ту же фразу: «У вас на днях во дворе тут женщину убили. Вы ничего не слышали?». И теперь милиции приходится кроме «маньяка с молотком» ловить ещё и «придурка с красной корочкой».

– Есть такое понятие, как «первичная информация». Учёные сравнивают человека, который разносит слухи, с голодным. Он набрасывается на первое, что ему подсунут, наедается этим до отвала и потом уже не хочет даже качественной пищи, – комментирует ситуацию Инга Шайдурова. – Слухи – это первичная информация, и, «наевшись» ею, человек воспринимает всё другое, даже объективную проверенную информацию, с глубоким недоверием. Услышав красивое слово «маньяк», человек уже не может отказаться от искренней веры в его существование.  

Найти до утра

На этой неделе в Академгородке произошло мелкое происшествие, которое отлично иллюстрирует влияние «маньяка» на всё, что происходит в этом околонаучном районе. Во вторник около семи часов вечера в корпусе начальной школы №24 вспыхнул очаг паники – пришли две мамочки девочек Кати и Лены, учащихся во втором классе, и поинтересовались у учителей, почему их дочки ещё не вернулись домой. Холодея от ужаса, учителя ответили, что девочек вообще сегодня не было на занятиях. При этом мамочки утверждали, что утром довели детей до самых дверей школы. 

Немедленно возникла единственная всё объясняющая версия: это маньяк. Хотя изначально выдвигалась другая – девочки могли уйти погулять сами, их мамы эту возможность отвергали с негодованием: «Да что вы! У нас такие домашние девочки! Мы их даже до школы на машине возим, они город совершенно не знают – они даже на автобусе никогда не ездили самостоятельно!». Конфликтов в семьях не было, семьи относились к благополучным и даже состоятельным. Но когда опросили одноклассниц, выяснилось, что Катя выступила инициатором побега, подбила на это спокойную по характеру, но очень ведомую и внушаемую подругу Лену. Предлагали присоединиться к ним и ещё нескольким девочкам, одна даже согласилась, но передумала в последний момент.  

По тревоге были подняты все оперативные службы города. Весь ОМ-2, опера, участковые, инспектора по делам несовершеннолетних просеивали Академгородок мелким ситом, ориентировки были переданы по городу, ГИБДД и ППС бороздили просторы и закутки Иркутска, и около одиннадцати часов вечера оперативники в штатском нашли Лену и Катю в районе железнодорожного вокзала. Дети к тому времени заблудились, проголодались, испугались и уже подходили к случайным прохожим с просьбой о помощи. Девочек привезли в ОМ-2, вызвали родителей и сдали с рук на руки. 

– Мы стояли на ушах до двух часов ночи, подняли все отделения милиции, – признаётся Инга Шайдурова. – И скажу тебе честно: для нас было принципиально найти девочек до утра. Иначе утром все СМИ объявили бы, что они – новые жертвы маньяка. 

Восстановленная с начала история выглядела очень глупо. У Кати папа и мама решили пожить отдельно друг от друга, папа уехал в Улан-Удэ. Должно быть, в отместку родителям Катя тоже решила «пожить отдельно» – никакой более вразумительной причины для объяснения своего поступка у неё не нашлось.  Характерно, что Катя готовилась к побегу несколько предыдущих дней, но не озаботилась взять в новую жизнь ни запаса денег, ни тёплых вещей, ни пары тощих бутербродов. Ушли из школы девочки без определённого плана, быстро заблудились и к темноте, совершенно случайно, вышли к вокзалу.  

Всё закончилось благополучно. Маньяк оказался ни при чём хоть в этом случае. Следствие продолжается. Пока следователи не говорят ни об одном задержанном или  подозреваемом. Милиция рассматривает все версии и проверяет все заявления. Даже такие: на днях в ОМ-2 обратилась девушка, живущая в Академгородке, и рассказала историю с налётом мистики. У неё начались проблемы со здоровьем, и знакомые посоветовали ей обратиться к одной из бабушек-ведуний, снимающих порчу, которая живёт на окраине города. Но стоило девушке к ней прийти, как старушка спросила её: «Ну что, как там у вас в Академгородке, ловят маньяка?». И потом рассказала опешившей девушке: «Не бойся, его скоро поймают, поймает его милиция. Это молодой человек, он сам не из Академа, из хорошей семьи, родители ни о чём не подозревают, а делает это он потому, что хочет самоутвердиться». И подробно описала его комнату. И эта версия тоже проверяется…

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры