издательская группа
Восточно-Сибирская правда

130 квартал. Всё только начинается

  • Автор: Татьяна ПОСТНИКОВА

Строительство исторического квартала, который обещает стать одной из главных «фишек» празднования юбилея города, на первый взгляд всё еще находится на начальном этапе. На площадке сносят дома, роют котлованы, заливают фундаменты и вбивают сваи. Из 57 сооружений, которые по проекту должны появиться в пространстве улиц Седова, 3-го Июля и Кожова, строители приступили к возведению десяти объектов. Впрочем, к празднованию юбилея, обещают власти области, основные работы, включая благоустройство, будут завершены. Однако пока строительного аврала на площадке не наблюдается. В этом убедилась Татьяна Постникова.

Общий план

На площадке, где через несколько месяцев должен появиться квартал исторической застройки, повсюду современная техника, куски бетона и арматуры, котлованы и сооружения из свежего дерева. Треугольник пространства между улицами Седова, 3-го Июля и Кожова обнесён железным забором, какими огораживают большинство иркутских строек. Так что пока будущий 130 квартал напоминает классический новострой. О прошлом здесь сейчас напоминает лишь с десяток старых домов, которые окружают квартал по периметру, но и они должны быть в ближайшее время  либо снесены, либо отправлены на реставрацию. Больше всего строений сохранилось в той части квартала, которая примыкает к улице Кожова. Но и это, как объясняют работающие на площадке строители, временно – до старта второй очереди проекта. Хотя и там уже успели расселить и снести несколько домов, после того как два крупных инвестора – ОАО «РЖД» и ОАО «Иркутскэнерго» – решили приступить к работам. Остальная часть квартала освобождена давно, перерыта, обставлена прорабскими вагончиками и экскаваторами. По концентрации подрядных организаций, одновременно работающих на одной площадке, 130 квартал сегодня место уникальное. Причём, как говорят строители, в ближайшие недели здесь ожидается появление ещё нескольких подрядчиков. «Хотя работать уже и сейчас довольно тесно», – признаются они. 

По данным фонда «Иркутская слобода», реализующего проект 130 квартала, основной пул инвесторов проекта на сегодня сформирован. По данным регионального министерства строительства, привлечённый сюда объём средств составляет около 2 млрд. рублей. Строительство сейчас ведётся на десяти объектах. Из них большую площадь, примерно 26 тыс. кв. метров, занимает многоуровневое пространство, возведением которого занимается компания «Мостовик». «Это самый сложный и дорогой объект, который на верхнем наземном уровне будет представлен площадью-амфитеатром. На ней в сентябре планируется отметить городской юбилей», – поясняют в пресс-службе фонда. Ещё одна компания, ООО «РемПромСтрой», занимается строительством одного из объектов по улице Седова, где в будущем расположится ресторан. К завершению, по информации фонда, близятся и работы по сооружению подземной автостоянки на 160 мест по улице 3-го Июля.

В разных стадиях строительства находятся ещё пять объектов 130 квартала, возведением которых занимается компания «Промстроймонтаж». В перспективе в них будут работать офисы, кафе и магазины. В апреле, обещают кураторы проекта, на площадке развернётся строительство ещё примерно 20 объектов. В итоге, как пояснил на недавней пресс-конференции министр строительства Иркутской области Александр Орешков, там появятся музей воздухоплавания, планетарий, гостиница, бизнес-центр, банк и другие сооружения.

Трудности перевода

Одним из самых проблемных этапов реализации проекта 130 квартала, как и ожидалось, стало расселение жилых домов. Наблюдатели рассказывают, что некоторые жители, похоже, просто решили «озолотиться» на юбилее. «Порой переговоры с ними напоминают шантаж», – рассказывает собеседник «Иркутского репортёра».  Хотя, по словам мэра города Виктора Кондрашова, работы по сносу почти закончены. «Переселены практически все, за исключением одной или двух семей. Сложности были с расселением приватизированного частного сектора», – пояснил мэр. То, что трудности действительно есть, видно по двум домам, № 3 и №5, по улице 3-го Июля, во внешнем виде которых ничто не говорит, что их жильцы собираются куда-то переезжать, несмотря на развернувшуюся рядом стройку: ворота закрыты, на окнах мирно стоят цветы, висят занавески.

При этом, как поясняют работающие на площадке строители, от сроков переселения этих домов зависит время окончания сооружения всех инженерных коммуникаций.

– Если снос всех домов закончится в короткие сроки, то мы сделаем всё за месяц, – говорят они. – Если же жильцов переселят в июле, то коммуникации будут готовы к сентябрю.

За более подробными комментариями подрядчики отсылают к заказчику строительства, а также городским властям. В администрации города ситуацию со сроками завершения этого этапа работ оценивают сдержанно: по словам мэра, полностью инженерная подготовка будет завершена примерно через два с половиной месяца. В фонде «Иркутская слобода» «Иркутскому репортёру» также подтвердили, что работа по проходному коммуникационному тоннелю, который даст кварталу воду, отопление и другие блага цивилизации, сегодня закончена примерно наполовину. «Но все трудности в работе строителей – это «текучка», без которой никак не обойтись. Тут есть и формальные, и финансовые моменты. Все они сейчас решаются в рабочем порядке», – пояснила PR-директор фонда Татьяна Сердобинцева.

Час икс

Хотя темпы строительства власти оценивают как достаточно высокие, о том, чтобы полностью закончить к юбилею города создание исторического квартала, сегодня речь уже не идёт. В фонде «Иркутская слобода» также говорят, что «все работы, как заявлялось и ранее, завершены не будут». Но тут же напоминают, что сдать к юбилею объект «под ключ» с самого начала не было целью. В целом к назначенному сроку квартал обретёт очертания, задуманные в проекте. «Часть объектов будет запущена. Достаточно много времени и усилий займёт благоустройство и озеленение. Всё это будет готово к празднику», – говорят в фонде. Пока выше всех поднялся дом пианиста Дениса Мацуева, распложенный по улице Седова, рядом с музыкальным театром. Но прямого отношения к кварталу он не имеет, так как находится за пределами площадки между улицами Седова и 3-го Июля.

Реально оценивают сроки завершения строительства квартала и в администрации города, которая отвечает за вопросы благоустройства, а также в правительстве области. По словам Виктора Кондрашова, полностью благоустроить объект, провести освещение, вентиляцию, наладить торговлю в такие короткие сроки просто нереально. «Технологии не позволяют», – коротко пояснил он.

О том, что не все 57 зданий, предусмотренных проектом квартала, получится ввести к сентябрю 2011 года, говорят сегодня и в областном министерстве строительства. «Думаю, что к юбилею мы будем иметь прежде всего площадь, на которой пройдёт праздник. Это то самое многоуровневое пространство, где расположатся трибуны и сцена. Так что всё, что касается этой центральной площади, а также остальное пространство по направлению к улице Ленина в проектном варианте будет застроено», – считает Александр Орешков. Остальные работы, связанные с внутренним наполнением и отделкой зданий, по его словам, будут продолжаться до июня 2012 года.

Сомневаются, что успеют ввести всё в срок, и работающие на площадке строители. 

– Сами посудите, объектов много, но пока большинство из них находится на стадии котлована и заливки фундамента, – говорит прораб одной из подрядных организаций и показывает по сторонам. – Для того чтобы всё тут полностью выстроить, нужно не четыре-пять месяцев, которые у нас сегодня реально есть, а гораздо больше времени. Плюс многое будет зависеть от погоды: когда пойдут дожди, начнутся свои сложности. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры