издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Такая весна бывает раз в сто лет

После погодных ужасов прошлого года с аномально холодной зимой и не менее аномально запоздавшей весной от природы как-то непроизвольно ждёшь новых подлостей. Поэтому, настороженный подозрительно ранним приходом тепла в суровый Прибайкальский край, «Иркутский репортёр» обратился в Гидрометцентр за актуальными комментариями. Хотелось, чтобы кто-то успокоил и авторитетно подтвердил: весна пришла необратимо, май будет тёплым..

Тепло…

В ответ на утверждение «Иркутского репортёра», что есть народная примета: «Если апрель тёплый, то мая не будет вообще – вернётся зима», – заместитель начальника Иркутского гидрометцентра сурово хмурится:

– Мы таких примет не знаем! И не должны ими руководствоваться. У нас уже вышел предварительный прогноз на май. Хотя мы и решили отказаться от  среднесрочного прогноза, превышающего семь-девять дней, так как мировая наука ещё не создала надёжную методическую базу, тем не менее месячный прогноз у нас готов. 

По предварительному прогнозу на конец весны, в южных районах области и в Иркутске, в частности, среднемесячная температура составит плюс 10–12 градусов, что на один-два градуса выше средних  многолетних значений для этого сектора нашего региона. В период потеплений температура будет держаться на уровне +18–23 градуса, а в отдельные дни выносов тепла, которые ожидаются в четвёртой-пятой пятидневках мая и продолжатся по двое суток, это тепло достигнет значений +25–30 градусов.

– Май мы ожидаем не холодный. Но заморозки будут: ночью в первой половине мая  температура может опускаться до -2 +3 градусов, – отметил Владимир Гонтарь. – В морозобойных местах, то есть в днищах падей, узких долинах, в припочвенном слое воздуха температура будет ещё ниже – на 4-5 градусов.

Иркутские метеорологи особо отмечают, что весна в этом году наступила аномально рано. Основной квалифицирующий признак прихода весны – это устойчивый переход среднесуточной температуры через ноль. Нынче на юге и западе области весна наступила первого апреля – это на семь-десять дней раньше даты, установленной по результатам многолетних наблюдений. В западных и северо-западных районах области весна побила и этот рекорд, совершив «фальстарт» на 11–16 дней раньше привычного срока.

– Это очень ранние даты. Мы посмотрели по своим записям: повторяемость таких явлений составляет приблизительно один-два процента.

– Что значит «один процент»? От чего?

– Это значит: один-два раза в сто лет. 

… и сухо

Природные явления не прогнозируются, но можно достаточно уверенно утверждать, что на юге области месячное количество осадков предполагается в пределах 20–40 мм и это около или даже менее среднего многолетнего количества. Сказать, часто ли будет лить с неба, передовая метеорологическая мысль  затрудняется, но осторожно уточняет, что осадки с мокрым снегом ожидаются в начале месяца. 

– Владимир Иванович, в этом году в Москве выпадают продолжительные и особенно обильные осадки в виде дождя с мокрым снегом, перемежающегося постоянными снегопадами. Нет опасности, что эту слякотную погоду принесёт к нам?

– Нет! Оттуда погода к нам не идёт. В Москве часто бывают затоки холода, что связано с движением циклонов с Атлантики в сторону Карского моря – это море в метеорологии называют «кладбище циклонов». То есть циклоны там погибают и к нам не доходят. В нашей области погоду формируют северо-западные и северные арктические воздушные массы, с широтными потоками погода движется с Западной Сибири, а когда приходит тепло – это влияние мощных выносов с Казахстана и Средней Азии. Сильные холода у нас в январе-феврале могут наступать за счёт прямых выносов с Атлантики – отдельные воздушные массы могут к нам доходить, но это редкие случаи. А в такое время к нам с той стороны ничего не доходит.

– Когда мы с вами говорили про погодные аномалии прошлого года, вы утверждали, что нет точной периодичности «год тёплый – год холодный». 

– Да, говорил. Но тут совпало. Зима прошлого года была очень холодной, а весна – очень поздней. В этом году зима была обычной, даже мягкой. Но контрастной: ноябрь был очень тёплым, декабрь-январь –  очень холодными, февраль-март – тёплыми. В итоге средняя температура зимы оказалась близкой к норме. А весна началась сверхрано, и температура очень высокая – за первую половину апреля она выше средней на пять-шесть градусов. Мало того что она рано началась, так тепло ещё и стоит долго, устойчиво. Для обывателя это радостно, но плохо для сельского хозяйства. Рано сошёл снежный покров, быстро оттаяла почва, идёт прогрев и большие потери почвенной влаги, а её запасы, особенно весной,  у нас в большом дефиците.  

Кроме того, этот год прогнозируют проблемным для лесного хозяйства. В связи с быстрым и резким наступлением весны предрекаются частые и обширные лесные пожары. Лес так быстро подсыхает, что уже сейчас большой территории на юге области присвоен третий класс пожароопасности. Для сравнения: пятый класс – чрезвычайный.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры