издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Бабушкин клубок» представляет

  • Автор: Марьям РХЕДЖЕ, для «Восточно-Сибирской правды»

Когда человек выходит на пенсию, у него, как правило, появляется много свободного времени. Каждый сам решает, как его занять: кто-то смотрит телевизор, кто-то занимается огородом, кто-то сидит с внуками… Но есть те, кому важно продолжать творить. К таким людям можно отнести участников клуба «Бабушкин клубок». На днях прошла выставка их работ в средней общеобразовательной школе № 5.

Зрители смогли увидеть самые разные мягкие игрушки, в том числе фигуры 12 животных – символов Восточного календаря, ведь именно с них и началась история клуба. У руководительницы этого объединения Тамары Васильевны Бровкиной около двадцати лет назад появилась идея на Новый год шить своим близким символ года. Так, первой в её коллекции появилась мягкая игрушка лошадка. В 2004 году она показала свои творения на выставке в школе. Эти работы произвели впечатление не только на школьников, но и на их бабушек, и те попросили научить их шить. Так и появился «Бабушкин клубок».

В выставочном зале было много вышитых картин: живописно сделанные копии произведений Шишкина «Рожь» и «Утро в сосновом лесу», зимние пейзажи, цветы – в вазах и одиночных композициях. 

В этом году у рукодельниц появилась идея «оживить» любимые мягкие игрушки, и в клубе возникло новое направление – бабушкин театр. Было решено поставить сцену из сказки С. Маршака «Кошкин дом». Все костюмы и головные уборы были самостоятельно разработаны и сшиты актрисами. Первый спектакль имел огромный успех. Теперь в планах выступать с постановкой перед детьми из разных школ и детсадов.

У клуба есть две задачи – объединение людей для проведения своего досуга и преемственность поколений. Члены клуба занимались с детьми из детского сада № 6 и вели там кружок «Учимся шить».

Нынешняя выставка была далеко не первой у мастериц, их работы уже выставлялись в Сибэкспоцентре, театре народной драмы, в библиотеках, торговых центрах и школах. И в скором времени «Бабушкин клубок»  обещал порадовать новой интересной выставкой.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры