издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Леса для людей»

«Восточка» выступила инициатором информационно-просветительской кампании

  • По материалам: Редакция «ВСП»

Генеральная Ассамблея ООН «особо отмечая необходимость устойчивого использования всех видов лесов, включая уязвимые лесные экосистемы, будучи убеждена в том, что необходимо сосредоточить согласованные усилия на повышении осведомлённости на всех уровнях для укрепления деятельности по рациональному использованию, сохранению и устойчивому развитию всех видов лесов в интересах нынешнего и будущих поколений» провозгласила 2011-й Международным годом лесов. Его общий девиз – «Леса для людей».

Судя по датам, подготовка к провозглашению нынешнего года Международным годом лесов началась в Организации Объединённых Наций ещё в 2006 году. Идею поддержали многие страны, считающие себя лесными державами и ратующие за сохранение на планете живых лесов. 

С интересом изучаю доклад Генерального секретаря ООН (август 2010 г.), в котором рассказывается о ходе подготовки мирового сообщества к проведению Года на национальном, региональном и международном уровнях. Перечисляются десятки стран и предложенные ими конкретные мероприятия, направленные не только на обеспечение сохранности, но и на приумножение существующих лесов, поскольку, как отмечается в докладе, «все эти элементы в совокупности подчёркивают идею о том, что леса абсолютно необходимы для выживания и обеспечения жизнедеятельности людей на планете – всех её 7 миллиардов обитателей». Бегло проскакиваю взглядом Китай, Бразилию, Чешскую Республику, Кипр, Сальвадор, Финляндию, Польшу, Германию… 

Ищу в докладе ссылку на Россию и, может быть, даже на нашу Иркутскую область. Как ни крути, но именно Россия обладает самыми большими в мире запасами леса. По официальным данным на 1993 год (более поздние данные, в связи с прекращением государственного лесоустройства, не гарантируют достаточной точности), площадь лесной части лесного фонда составляла 886,5 млн. га, а общий запас древесины – 80,7 млрд. кубометров, а это соответственно 21,7 и 25,9% мировых запасов. Что же мы, имея такие запасы и двухвековой опыт государственного ведения лесного хозяйства, предлагаем планете? 

…Гватемала, Япония, Республика Корея и КНДР, Грузия, Ливан, Ямайка, Эфиопия…

Нет в докладе упоминания о России. Потому, наверное, что не получила к тому времени ООН из России никакого отклика на свою инициативу. Нам некогда. Уже второй десяток лет мы реформируем своё лесное хозяйство, отказываемся от былых традиций, чтобы, сохранив внешние приличия, оно, государственное лесное хозяйство, не путалось под ногами частного лесного бизнеса. Не мешало ему добывать древесину. Живой лес – только эмоции, а срубленный – большие деньги.

Кто-то «там, наверху» в последний момент всё-таки догадался, что выглядеть в лесных отношениях бледнее Грузии и Эфиопии России не к лицу. Поднапряглись и успели! 31 декабря 2010 года было подписано Распоряжение Правительства № 2492-р «Об образовании организационного комитета по подготовке и проведению в Российской Федерации мероприятий, связанных с Международным годом лесов». Председателем организационного комитета назначен первый заместитель председателя Правительства Российской Федерации В. Зубков, а Рослесхозу поручено «представить в Правительство Российской Федерации предложения по составу организационного комитета; утвердить план по подготовке и проведению в Российской Федерации мероприятий, связанных с Международным годом лесов; осуществлять организационно-техническое обеспечение деятельности организационного комитета». А главное – «рекомендовать органам государственной власти субъектов Российской Федерации принять участие в подготовке и проведении в Российской Федерации мероприятий, связанных с Международным годом лесов». 

Как отреагировали на призыв ООН и Распоряжение Правительства РФ иркутские лесопользователи, редакции пока неизвестно, такая информация к нам не поступала. А вот Агентство лесного хозяйства Иркутской области региональный план мероприятий разработало заблаговременно и, не дожидаясь официального утверждения в региональном правительстве, уже приступило к его практической реализации, чтобы не упустить драгоценное время. Есть в том плане всевозможные конкурсы, выставки, профессиональные и спортивные соревнования. Запланированы мероприятия по лесовосстановлению, очистке пригородных лесов и, конечно же, их защите от неизбежных летних пожаров. Много добрых лесных дел запланировано с участием детей. Думаю, что в настоящее время это особенно важно, потому что сейчас главное не растерять накопленные за два с лишним века традиции русской лесоводческой школы. Россия к ним обязательно вернётся.

«Восточно-Сибирская правда» тоже сочла своим долгом поддержать инициативу ООН для «привлечения внимания средств массовой информации к проблемам лесов, повышения уровня осведомлённости общественности и мобилизации поддержки в защиту лесов». В соответствии с разработанной программой мы приступаем к реализации на страницах газеты информационно-просветительской кампании «Леса для людей». Главная цель кампании, рассчитанной до конца 2013 года, – повышение осведомлённости населения о реальных проблемах наших лесов и содействие формированию массового общественного сознания, при котором человек вновь осознает себя частью природы, а не её повелителем. Важно, чтобы люди поняли, что сибирские леса во всём их разнообразии – это в первую очередь естественная среда нашего обитания. Всё остальное вторично.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры