издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Миллиардная надбавка

Учителям обещают платить, как рабочим

Учителям России планируется повысить зарплату до уровня средней заработной платы в экономике соответствующего региона. В Иркутской области соответствующие показатели составляют 14275 и 21731 рубль. О том, как Приангарье будет подтягивать первую цифру ко второй, на совместной пресс-конференции рассказали министр образования Иркутской области Виктор Басюк, председатель комитета по социально-культурному законодательству регионального парламента Ирина Синцова и председатель областного профсоюзного комитета работников образования Юрий Бакштановский.

В Министерстве образования РФ 11 апреля прошло совещание, на котором обсуждался проект модернизации общего образования и повышения заработной платы учителям. Проект, предложенный председателем правительства, лидером партии «Единая Россия» Владимиром Путиным, рассчитан на период с 2011 до 2013 года. Постепенное повышение зарплаты должно начаться с 1 сентября этого года.  По данным Росстатистики, средняя зарплата учителя в Иркутской области составляет  14275 рублей. «Это не значит, что все получают такую зарплату, – сразу оговорился Виктор Басюк. – Молодые учителя получают гораздо меньше. Но некоторые получают больше». Средняя зарплата в экономике региона – 21731 рубль. Именно к этой цифре нужно подтянуть среднее учительское жалованье. 

В качестве механизма рассматривается выделение субсидий из федерального бюджета. Но не всё так просто. «Здесь просматривается логика всех бюджетных субсидий, – заметила Ирина Синцова. – Уровень софинансирования должен составить половину их объёма».  

Схема выделения субсидии достаточно сложная, и она определяет ряд критериев для каждого субъекта, которых ещё необходимо достичь. Федеральные деньги, которые будут поступать в течение трёх лет, можно использовать на строительство, реконструкцию, капитальный ремонт школ. Однако получить эти деньги можно только после того, как величина зарплаты учителей будет доведена до средней зар-платы в экономике. А вот это региону придётся сделать самостоятельно.  Полномочия по выплате заработной платы  ложатся на регионы, создание материальной базы и современной школьной инфраструктуры берёт на себя федерация.   

«Пока сложно посчитать фонд оплаты труда, – заметил Виктор Басюк. – В области 1052 школы, почти 22 тысячи учителей. Как нет одинаковых школ, так нет и одинаковой зарплаты. Мы считали только разницу между среднестатистической зарплатой учителя и средней зарплатой в экономике». Только это увеличение в 2011 году составит почти 800 млн. рублей. С учётом выплат во внебюджетные фонды, переход на новую систему оплаты труда региону обойдётся от 1 млрд. рублей и больше. Кроме того, это лишь первое повышение зарплаты учителей, которое начнётся 1 сентября. Значительная часть учебного круга приходится на следующий, 2012 год, на который в проект бюджета нужно закладывать уже более 2,5 млрд. рублей. 

По итогам реализации проекта регионы должны показать повышение уровня зарплаты, переход на новую систему оплаты труда, обеспечение современных условий образовательного процесса, использование электронных ресурсов. Кроме того, количество учителей, прошедших аттестацию, должно возрасти и, главное, будет увеличено число педагогов, возраст которых не превышает 29 лет.  Нужно также разработать предложения по улучшению пенсионного обеспечения учителей.  

Проект перехода на новую систему оплаты труда в области начали внедрять ещё в прошлом году, но так до конца и не выполнили его из-за нехватки средств. Предполагалось повышение фонда оплаты труда на 20%. Это не означало, что все зарплаты в сфере образования увеличивались одинаково, хотя основной задачей было повышение минимального оклада и зарплаты техническому персоналу и молодым педагогам. 

Виктор Басюк рассказал, каким образом теперь будет изменяться структура зарплаты учителей. «Прежде всего, мы планируем повысить оклад по группе должностей педагогических работников четвёртого квалификационного уровня с 3740 до 4500 рублей, что  даст существенный рост зарплаты, потому что оклад – это основа всех остальных начислений, – заявил министр. – Это будет касаться всех педагогических работников. Ещё мы планируем изменить порядок начисления оклада и все повышающие коэффициенты на новый должностной оклад согласно предложению обкома профсоюзов работников образования. Часть средств направим на увеличение компенсационных выплат, и тем самым  будет оказана поддержка учителям, которые имеют повышенную квалификационную категорию». 

В последнее время  расходы на модернизацию образовательной базы составляли менее 500 рублей на одного ребёнка в год. В 2000 году в Иркутской области была объявлена всеобщая компьютеризация школ. С тех пор техника успела устареть и теперь требует замены. Виктор Басюк пообещал, что эти вопросы будут решаться за счёт федеральных средств. Остаётся открытым вопрос по выделению  транспорта для сельских школ, которые продолжают укрупняться. Кроме того, за счёт федеральных субсидий планируется поддержать муниципалитеты. 

Субсидия на модернизацию составит около 381 млн. рублей на четыре месяца текущего года. Соответственно, на 2012 год ожидается около 1 млрд. рублей. На все субъекты в нынешнем году из федерального бюджета будет выделено 20 млрд. рублей. До августа нужно заключить соглашение между правительством региона и Министерством образования РФ, чтобы к 1 сентября транш области уже был в региональном бюджете. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры