издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Послание губернатора

Обсуждают депутаты областного парламента

Послание о положении дел в Иркутской области и об основных направлениях областной государственной политики поступило на рассмотрение депутатов Законодательного Собрания. Документ ляжет в основу доклада, с которым губернатор области Дмитрий Мезенцев выступит перед областным парламентом на апрельской сессии. А пока у депутатов есть возможность высказать свои пожелания. На днях представители правительства выслушали мнения депутатов бюджетного комитета.

В целом депутаты позитивно оценили отчёт правительства за последние два года работы. Тем не менее парламентарии указали на темы, которые не фигурируют в послании, но должны быть в нём отражены. Председатель бюджетного комитета Сергей Курилов считает, что в документ нужно внести анализ предоставления налоговых льгот предприятиям. «Пришло время дать оценку применения налоговых послаблений: насколько эффективно они сработали, выполнили ли ожидания», – говорит глава комитета.

Вице-спикер ЗС Геннадий Истомин внёс предложение, чтобы послание было дополнено темой формирования областного дорожного фонда. Документ должен содержать основные положения о том, как будут распределяться средства между муниципальными и областными дорогами. Кроме того, необходимо предусмотреть, когда будет происходить распределение дорог по категориям, каким образом будет проходить их передача. Геннадий Истомин напомнил, что дорожный фонд начнёт действовать с 1 января следующего года, поэтому доходные источники на его функционирование должны быть определены уже в мае-июне нынешнего года. 

Кроме того, Геннадий Истомин считает, что в послание о положении дел в области нужно внести информацию об уровне реальной заработной платы, количестве жителей, находящихся за чертой бедности. Требуют пристального внимания, по мнению депутата, также такие направления, как малая авиация, речной транспорт и развитие связи в целом.

Тему развития дорожной отрасли продолжил депутат, руководитель Дорожной службы Иркутской области Андрей Кайдаш. Он предложил включить в доклад показатели развития дорожной отрасли, чтобы было понятно, чем будет определяться эффективность работы и к чему нужно стремиться», то есть заложить рычаги регулирования. 

Андрей Кайдаш отметил, что по финансированию содержания дорог Иркутская область остаётся на последнем месте в Сибирском федеральном округе. Мы тратим 50 тысяч рублей на километр в год, это в два раза меньше, чем у наших соседей, в том числе в Бурятии. «Ещё я заметил, что в документе есть отдельный пункт, посвящённый безопасности авиационных перевозок, но нет ни слова о безопасности дорог, которых в сотни раз больше», – говорит депутат. 

Мало того, что мы отстаём, но мы и не стремимся догнать соседей, сожалеет Андрей Кайдаш. Следующие уточнения бюджета, в котором будут предусмотрены средства на дорожное строительство, запланированы на майскую сессию. Следовательно, торги пройдут в июне. Учитывая опыт прошлых лет, ремонт дорог в нашем регионе начнётся в августе или даже в сентябре. Рискуем вновь не успеть вовремя закончить все работы.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры