издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Стройка «с листа»

Иркутская слобода с приходом весны обрела «второе дыхание»

С приходом весны работы по регенерации «Иркутской слободы» в границах улиц Седова, Кожова и 3-го Июля заметно активизировались. Стали выходить на стройплощадку инвесторы, снесено уже более 90% домов, осталось расселить менее десятка строений. Правда, не очень хорошо обстоят дела с проектно-сметной документацией, что негативно влияет на объёмы и темпы. Подрядчики в основном трудятся «с листа».

– Пик работ ожидаем в начале лета, – говорит начальник ОКСа  ООО УК «130 квартал» Владимир Козлов. – На сегодня всё ещё не задействованы девять лотов, это небольшие строения в один-два домика.

– Отказы среди инвесторов были?

– Всего один. Байкальскому госуниверситету экономики  и права запроектировали здание, сделали полный комплект ПСД, но руководство вуза посчитало, что объект выше его инвестиционных возможностей, – говорит мой собеседник. – Мы сейчас проектируем для него новый лот, прежний же остаётся временно свободным. Он будет достроен и продан другому лицу.

– А где работы продвигаются согласно графику?

– На сооружении проходного железобетонного тоннеля под инженерные коммуникации. Там у нас работает надёжный подрядчик – ООО «РегионСпецСтрой». 

По проекту длина подземного тоннеля 680 метров, высота 210, ширина 240 см. По нему пройдут отопление, холодное и горячее водоснабжение, пристроенные тепловые пункты и водопровод, на отдельных участках – кабельные коммуникации. Все инженерные сети планируется замкнуть на единый диспетчерский пункт, который и будет отражать фактическое обеспечение 130 квартала. Правда, для этого предстоит проложить 11 км сетей.

На данный момент пройдено 450 метров тоннеля. 

– Сделали бы больше, но мешают, во-первых, два неснесённых домика по улице 3-го Июля, – отмечает заместитель генерального директора ООО «РегионСпецСтрой» Сергей Сасун. – Никак не решается вопрос с отселением проживающих в них граждан. Во-вторых, на 70 метрах проходит теплотрасса, которая снабжает теплом верхний микрорайон. На этом 70-метровом участке работы начнутся после завершения отопительного сезона. 

– Основная проблема на нашем пути – многоуровневое подземное пространство, – говорят строители. – Пока оно не будет сдано, ничего не сможем предпринять. Это, как минимум, 1,5 месяца, и то, если у генподрядного «Мостовика» дела пойдут получше. А мы по графику в  июне должны закончить все работы по тоннелю.

Сегодня на объекте сосредоточено более 80 человек: плотники, бетонщики, сварщики, водители, механизаторы. Руководят работами лучшие специалисты фирмы – главный инженер строительного департамента фирмы Владислав Скоромец и начальник сантехнического участка Евгений Окуневич. Контроль за работой постоянный. Технические совещания – два раза в неделю. В них участвуют представители заказчика, Водоканала, УТС 

НИТЭЦ,  ведущие технадзор за строительством тоннеля, канализации, тепловых сетей, которые потом будут их эксплуатировать. А ещё «РегионСпецСтрой» приступил к возведению монгольского делового центра, который закладывается рядом с рестораном.

– Наша задача – сделать котлован, фундаменты, монолитно-бетонный и кирпичный этажи, – говорит Сергей Сасун. – Отделкой и оборудованием будут заниматься монгольские специалисты.

Неплохо идут дела и у фирмы «Промстроймонтаж» на двухъярусной подземной парковке на 140 машин по улице 3-го Июля. Земляные  и обще-строительные работы  по подземному паркингу завершены, возводятся фундаменты для пяти домиков, один из которых – дом Трофимченко – практически собран. Заметна активность на участке, где инвестором является частный предприниматель Виктор Захаров. У него на территории расположено подземное пространство более 600 кв. м. В нём разместится магазин-ресторан, а на поверхности – два объекта культурного наследия.  

В середине февраля приступило к работам на 13 лоте ЗАО «Иркутскгипродорнии». У него два домика-памятника. В одном разместится диагностический центр. Фирма выступает и заказчиком и подрядчиком, так что нет никакого сомнения, что объекты будут строиться по графику. Уже выкопан котлован, идёт армирование фундамента, разборка памятника для  реставрации.

Лоты 5 и 18-2 в распоряжении частного лица Дениса Панишева. В одном из них разместится кафе, в другом – офис. Один из них будет памятником, который стоял на ул. Седова, 34а. Его разобрали, вывезли и проводят выбраковку материалов, которые не подлежат использованию. Уже готов котлован, так что объект будет продвигаться быстро.

А возведением интерактивного музея и музея народных промыслов занимается ООО «Иркут-инвест». 

На вторую очередь по ул. Кожова «уходят» центр технического творчества ВСЖД  и административное здание «Иркутскэнерго». Сейчас там ведутся подготовительные работы, снос и переселение. 

– Говорят, что отставание по «Иркутской слободе» составляет уже более четырёх месяцев, и обвиняют в этом заказчика и подрядчиков. Что надо предпринять, чтобы наверстать упущенное? – интересуюсь у заместителя генерального директора ООО УК «130 квартал» Валерия Драчёва.

– Да, отставание есть. Но точка возврата пройдена, и в том виде, в котором находится квартал, оставлять его нельзя. Около 60 новых объектов должны появиться в треугольнике улиц 3-го Июля – Седова – Кожова. На данный момент строители работают на 15 объектах. Самым  слабым звеном является многоуровневая развязка. Это наиболее сложный из объектов квартала, стоимость его более 500 млн. рублей.  

Там нет инвестора, нет финансовых средств. При наличии денег можно было бы организовать работу в три смены. Вопрос, повторяю, упирается в финансовую составляющую и подрядчика. Сдать под ключ этот объект не успеем, но основную массу работ должны выполнить. Сейчас под него котлован докапывают, потом дренаж, бетонная плита, стены и каркас из монолитного бетона. Нижний этаж – паркинг на 160 машин, следующие два – торговые ряды и офисы, на верхнем надземном пространстве  – амфитеатр, центральная площадь для проведения массовых мероприятий и праздников, дом приёмов… По сути, предстоит возвести целый подземный город. 

Сегодня на квартале сосредоточено полтора десятка инвесторов и подрядчиков. Кроме вышеперечисленных, Валерий Драчёв отметил хорошее отношение к своим объектам «Промстроймонтажа», «Ремстройреставрации», ряда других. Сейчас ведётся активная работа по корректировке проекта, сносу и расселению жителей. Общая сумма финансирования на реконструкцию составляет около 3 млрд. рублей. На сегодня из бюджетов разных уровней на расселение потрачено 150 млн. рублей.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры