издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Центр социального притяжения

  • Автор: Аксана ОЛЕФИР

Наталья Мормуш и Евгений Чумаков – молодые ребята, администраторы сайта barieru.net. Наталья и Евгений – инвалиды-колясочники, только Наталья – инвалид с рождения, а Женя пересел на коляску несколько лет назад, после автомобильной аварии. Они, как и многие люди с ограниченными возможностями, мечтают творчески самореализоваться, путешествовать, жить достойно, интересно... И надеются, что созданный по инициативе коалиции общественных организаций, работающих с инвалидами при поддержке Общественной палаты города Иркутска и общегородского проекта «Наследие иркутских меценатов», интернет-портал станет не просто информационной площадкой, а социальным проектом, который объединит для реализации общественных инициатив и благотворительных программ людей с ограниченными возможностями, общественные организации, органы государственной власти, бизнес и жителей Иркутска.

Проект уже стал центром притяжения людей неравнодушных: оказалось, что среди жителей столицы Приангарья достаточно людей, уважающих права и достоинство инвалидов и готовых оказать им необходимую помощь. А помощь эта очень нужна. На рабочей встрече, которая прошла недавно в музее истории Иркутска, обсуждались проблемы, возникшие в процессе работы сайта barieru.net. После презентации сайта стало очевидным, что у большинства людей с ограниченными возможностями нет выхода в Интернет, впрочем, самих компьютеров – тоже. И организаторам пришлось искать желающих поделиться необходимыми техническими средствами. Помощь оказали и организации, и частные лица – передали компьютеры, ноутбуки и прочее. 

Потом выяснилось, что большинство инвалидов с компьютером на «вы»… И поскольку техники всем не хватило (возникла очередь) и есть необходимость обучения маломобильных жителей города (а к ним относятся также пожилые люди) компьютерной грамотности, организаторы проекта решили обратиться ко всем желающим: посодействуйте обучению инвалидов и пожилых жителей города «свободному плаванию» в Интернете. А если у вас есть свободный компьютер – отдайте его в хорошие руки. 

Лариса и Вениамин Шкатовы, разработчики сайта, оказывая на волонтёрских началах поддержку администраторам сайта barieru.net, отмечают, что у ребят возникли трудности и с наполнением сайта. «Мы думали, что данных будет очень много, ведь в городе достаточно организаций, в том числе и государственных служб, которые занимаются решением проблем инвалидов, а оказалось, что необходимой информации нет, её нужно собирать и накапливать с нуля, структурировать», – говорит Лариса Шкатова. По её словам, проект иркутян «barieru.net» – уникальный, потому что обычно сайты для людей с ограниченными возможностями создаются либо общественными организациями инвалидов, либо коммерческими  организациями с целью продвижения своих товаров для инвалидов, которые попутно наполняют сайты полезной информацией. 

Если говорить о будущем сайта, планируется, что маломобильные иркутяне смогут не просто общаться на barieru.net, но и получить юридические, психологические, медицинские консультации, заняться поиском подходящей работы. Трудоустройство –  самая острая проблема инвалидов. Но её решение экономически выгодно и государству: согласно официальной статистике, каждый 10-й россиянин имеет инвалидность. И уже есть первые подвижки: Олег Ширшов, директор Иркутского филиала компании «Сибирьтелеком», который первым присоединился к проекту (к нему обратились, когда понадобился доступ в Интернет), серьёзно изучив проект, увидел возможность введения в профессиональную среду компании людей с ограниченными возможностями. Они могут работать в колл-центрах, в которых сотрудники, работающие за компьютерами, звонят клиентам или отвечают на звонки. 

Надеемся, что сайт barieru.net будет способствовать вовлечению инвалидов в жизнь общества: они ограничены не в способностях, а в возможностях.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры