издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Общежитие строгого режима»

Иркутяне отсудили незаконно захваченную пятиэтажку

В иркутском общежитии на 30-й Дивизии, 23, около сотни комнат, больше двух тысяч квадратных метров, пять этажей и две душевые – мужская и женская. Оценочная стоимость здания, по словам жильцов, составляет 21 млн. рублей, а рыночная – как минимум втрое выше. Неудивительно, считают арендаторы, что ЗАО «Иркутскслюда», в чьём управлении государственное общежитие находилось много лет, решило незаконно присвоить эти площади. Женщины, которым могло грозить расселение, восстали и совершили свою маленькую революцию. Сейчас у них на руках стопки документов, подтверждающих их правоту, в том числе решение суда о возвращении здания в федеральную собственность. Почему из сотен жильцов с незаконным собственником судиться решились только трое и как они «освобождали» своё «общежитие строгого режима», выяснял «М2».

Превращение в гостиницу 

На входе в общежитие – комендант. После полуночи она закрывает двери, так что с новогодних корпоративов жильцы обычно сбегают первыми. Оксана Козинец, живущая здесь с 1995 года, с порога заверяет, что в этом общежитии всегда работал принцип «не нравится – выселяйтесь». 

– Вот, влажно и грибок! – Оксана Козинец распахнула дверь женской душевой. – Горячую воду много лет здесь включали в шесть вечера и выключали в полночь, даже в выходные. Двери закрывали на ключ, на них висел график. Договориться можно было только по большому блату. Когда  я была беременна и надо было ехать рожать в больницу, меня насилу пустили помыться. Но как только начались проверки прокуратуры и МЧС, график сняли, а горячую воду стали перекрывать лишь на ночь.

При этом представители ЗАО «Иркутскслюда» продолжали повышать арендную плату. Свою комнату на 18 квадратов Оксана снимала за 3800 рублей в месяц. В 2010 году плата достигла 4700 рублей. 

– Тогда я стала писать в службу по тарифам, и мне ответили, что я проживаю в гостинице, а  в этом случае цены не регулируются. Но если я живу в гостинице, то, наверное, условия должны быть лучше, – усмехается жительница. 

Кухня, на которой готовили Козинец и её соседи, должна находиться на втором этаже, однако о ней у жильцов остались лишь воспоминания. Кухню и соседнюю комнату переоборудовали в квартиру и сдали некоему молодому человеку, рассказала Оксана. Это была уже не первая «квартира» в общежитии. Вскоре началась история её выселения и судебных разбирательств. 

Подарок на Новый год 

– У нас каждый год в конце декабря выселяют семьи, а «своих» – родственников милиционеров или врачей – заселяют. В результате в общежитии осталась всего треть работников «Иркутскслюды», остальные имели весьма опосредованное отношение к предприятию. Угроза выселения для меня появилась в 2008 году. 21 декабря принесли предупреждение, что в течение десяти дней я должна выехать. При этом мне было известно, что общежитие всегда было государственным, хотя генеральный директор ЗАО «Иркутскслюда» Пётр Бабкин говорил, что это его собственность. 

С нового года Козинец стала судиться с «Иркутскслюдой», пришлось нанять адвоката. 

В суде истец настаивал на том, что ответчица не работала на предприятии и поэтому занимать комнату в общежитии не имеет права.  Параллельно Козинец писала письма в городскую администрацию, Генеральную прокуратуру, Росимущество и, конечно, президенту. 

– Каждый вечер и в выходные я садилась писать обращения. Как только отвечали, что я не права, так снова писала. Натурально их задалбливала. И, наконец, подняла шумиху, – вспоминает Оксана. 

Вскоре к ней присоединились её соседки Альбина Рукавишникова и Надежда Филонова, обе проработавшие на «Иркутскслюде» десятки лет. 

– В общежитии всем заправляли и всё решали генеральный директор «Иркутскслюды» Пётр Бабкин и его жена. Здесь их иначе как «папа» и «мама» не называют. Они могли человека просто так вместе с вещами выкинуть. Прямо общежитие строгого режима: по расписанию вода, туалет. Не всех гостей к нам пропускают. А почту здесь не принимают, потому что запрещено. Мы вынуждены ходить в отделение, – рассказала Рукавишникова.

В 2009-м очередь дошла и до неё. Перед ней «начали трясти фальшивым свидетельством о регистрации права собственности на здание и грозиться выселить». Жительница тоже обзавелась юристом, которому за одно заседание приходилось отдавать 4000 рублей – почти столько же, сколько за комнату. 

Борьбу женщин из жильцов особенно никто не поддерживал. Более того, по словам Оксаны, соседи избегали общения с ними и были запуганы. 

–  А как тут не бояться? – говорит  Надежда Филонова. – Я живой пример: стоило сказать слово поперёк – сразу осталась без работы и начала судиться с «Иркутскслюдой». Когда меня попытались выселить, я не согласилась. Пока сужусь, уже успела в больнице полежать и другую работу найти. Неизвестно, когда это закончится, потому что они упорно проходят все инстанции. 

В ЗАО «Иркутскслюда» не ответили на официальный запрос «М2». Представитель предприятия по телефону сообщил, что у организации имеются документы, подтверждающие право «Ир-кутскслюды» на общежитие. Однако предприятие не смогло представить их по запросу. 

«Оплошность» госрегистратора 

После того как кухня на втором этаже превратилась в квартиру, жильцы ходят «в гости» или готовят дома

«Шумиха», которую подняли соседки, дошла до территориального управления Росимущества по Иркутской области. 

– Жильцы обратились с жалобами на действия ЗАО «Иркутскслюда». В связи с этим Росимущество поручило нам провести проверку в отношении законности регистрации права собственности «Иркутскслюды» на здание общежития, – рассказал представитель теруправления Росимущества по Иркутской области Игорь Безбородов. 

В результате проверки ведомство инициировало исковое заявление и подало его в арбитраж. В марте прошлого года суд признал недействительным регистрацию права и вернул здание 

Росимуществу. Но на этом конфликт не был исчерпан. Безбородов добавил, что из документов, представленных областной прокуратурой, выяснилось: регистрация права была проведена незаконно. Сначала привлекли к дисциплинарной ответственности, а потом возбудили уголовное дело, но оправдали. 

– Сказали, что она «просто допустила оплошность». Вот, мол, беременная и маленький ребёнок, ну, ошиблась. А сто семей поставить в такую ситуацию – можно, – возмущается Альбина Рукавишникова. 

В конце марта этого года Росимущество во исполнение закона передало здание на 30-й Дивизии, 23, в муниципальную собственность, отметил Безбородов. А 13 апреля «Иркутскслюда» подала очередной иск, уже на мэрию, с требованием признать право предприятия на общежитие. 

По итогам долгих судебных разбирательств пятиэтажка отошла мэрии

– Это уже четвёртый или пятый иск. Они по-прежнему пытаются доказать своё право, хотя всё уже проиграно. Их заявления и жалобы суд отклоняет, поскольку здание находится в государственной собственности, – сказал Безбородов. 

Соседки тоже вынуждены продолжать судиться: у них впереди ещё апелляционные и кассационные процессы, хотя суды первой инстанции уже признали правоту женщин. За время тяжб, говорит Козинец, у неё накопились огромные стопки документов, но дома она их не хранит – боится. 

– Однажды нам передали третьи лица, что за все суды расплачиваться будем не только мы, но и наши дети. А у меня дочь во второй класс ходит, – говорит Оксана Козинец. – Знаете, я ощущаю, что мы победили, но продолжаю опасаться.  

Кому теперь платить за комнаты в общежитии, женщины пока не выяснили. Последние месяцы, как только «Иркутскслюду» признали незаконным собственником, соседки перестали ежемесячно отдавать деньги. Раньше предприятие заключало с ними договоры, но на руки никогда их не выдавало. Теперь, вероятно, размер оплаты определит городская администрация. Как объяснили жителям, в будущем предстоит выбрать управляющую компанию, которая будет взимать платежи. Почти как в обыкновенном доме.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры