издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Решение законное и обоснованное»

Суд оставил без изменений наказание по делу Анны Шавенковой

6 мая судебная коллегия по уголовным делам иркутского областного суда рассмотрела кассационную жалобу по делу дочери экс-председателя регионального избиркома Анны Шавенковой. В декабре 2009 года на автомобиле Toyota Corolla она сбила на тротуаре сестер Елену и Юлию Пятковых, в результате чего Елена скончалась, а Юлия получила тяжкие телесные повреждения.  

Кассационная инстанция оставила без изменений наказание Шавенковой, которая 11 марта была приговорена к 2,5 годам лишения свободы в колонии-поселении с отсрочкой исполнения до 2024 года. Коллегия посчитала, что Кировским районным судом были учтены все обстоятельства дела и наступившие последствия. «Решение первой инстанции является законным и обоснованным», — отметила председатель судебной коллегии Ирина Попова.

В ответ потерпевшие намерены направить надзорную жалобу в иркутский областной суд.  «То, что сегодня  состоялось, иначе, как юридическим безобразием назвать нельзя. К сожалению, незаконный приговор, установленный Кировским районным судом, с сегодняшнего дня вступил в силу, — заявил адвокат Пятковых Виктор Григоров. — Однако потерпевшие намерены подавать последующие жалобы в надзорные инстанции. Будем готовиться и к обращению в Европейский суд по правам человека. Надежды на то, что мы добьемся справедливости в России, тают с каждым днем».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры