издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Под сенью маршала

Возле памятника великому полководцу открыта Аллея ветеранов

На карте Иркутска появилось ещё одно памятное место, связанное с Великой Отечественной войной. В четверг корреспондентам презентовали Аллею ветеранов в комплексе благоустройства памятника маршалу Жукову. Инициаторы строительства уверены: аллея станет одним из любимых мест горожан и гостей Иркутска.

От создания проекта Аллеи ветеранов до начала строительства прошло почти два года. Сейчас строителями практически завершён первый пусковой комплекс. Его ключевой элемент – шесть стел с выполненной вручную гравировкой. «Тексты взяты специалистами из архивов Иркутска, Москвы и Санкт-Петербурга, – рассказал главный архитектор ОАО «Иркутскгипродорнии» Сергей Демков. – Надписи несут смысловую нагрузку, и полагаю, что для многих представителей молодого поколения прочитанное станет настоящим открытием».

«В 1941 году в Сибири и на Дальнем Востоке проживало 4% всего населения России, однако сформировано из сибиряков 82 дивизии, 2 корпуса, 12 бригад и 2 полка. В конце Великой Отечественной войны советская гвардия на треть состояла из сибиряков» – такая надпись сделана на одной из стел. Соседняя рассказывает о двух вехах Великой Отечественной – обороне Москвы и Сталинградской битве. 

Рядом с каждой из памятных плит установлена скамейка. «Сначала предлагалось другое решение, но со временем проектировщики пришли к тому, что два элемента – стела и скамья – должны располагаться рядом», – рассказал главный архитектор ОАО «Иркутскгипродорнии». Таким образом, сам комплекс приобретает некую философскую составляющую: неторопливо перемещаясь от одной памятной плиты к другой, можно отследить историю Великой Отечественной войны, присесть на скамейку и подумать о происходившем в те годы. 

Первый пусковой комплекс предполагает комплексное развитие территории от проспекта Жукова до жилой застройки. Асфальтовое покрытие почти полностью заменено на тротуарную плитку, завершены работы по укладке кабеля наружного освещения, проведено озеленение территории. «Основной задачей проектировщиков было сохранение здесь стилистики, присущей памятнику Жукову, – рассказал Сергей Демков, – поэтому стелы выполнены в граните и бронзе. Это долговечные и надёжные материалы. Если говорить о дереве, то все прекрасно понимают, что в наших погодных условиях этот материал ведёт себя по-разному, поэтому поверхность скамей выполнена из дуба». 

Второй и третий пусковой комплексы предусматривают полную рекон-струкцию пешеходных дорожек и проездов, обновление существующих подпорных стен, лестниц и пандусов, устройство дополнительных пешеходных направлений, площадок для отдыха. «Парковочные места, газоны, скамейки», – перечислил элементы благоустройства главный архитектор ОАО «Иркутскгипродорнии». Он уверен, что территория вокруг памятника Жукову, и так любимая иркутянами, со временем «станет особо любимой не только для горожан, но и для гостей города». «Иркутяне это место, однозначно, примут, – уверен  заместитель начальника УКС администрации Иркутска Вадим Литвиненко. – 9 Мая здесь запланировано возложение цветов, прибудут ветераны».  

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры