издательская группа
Восточно-Сибирская правда
  • 17 мая 2011
  • ЧП

Ветренный месяц май

Сильный ветер, бушевавший в Иркутской области 16 мая, принес пыльную бурю, похолодание и пожары.

Об ухудшении погоды жителей региона и власти муниципалитетов метеорологи предупредили заранее. Как сообщила пресс-служба ГУ МЧС Иркутской области, это позволило заблаговременно привести в готовность гарнизон пожарной охраны.

«Во время прохождения ветра иркутский гарнизон пожарной охраны был приведен в готовность № 1, произведен подъем личного состава, свободного от несения службы, осуществлен ввод резервной техники в боевой расчет» — рассказал Андрей Залозный, ВрИО заместителя начальника ГУ МЧС России по Иркутской области.

Порывы ветра, которые достигали 20 м/с, угрожали превратить даже небольшое возгорание в огненный шквал. Всего за сутки с 16 по 17 мая в Иркутской области вспыхнули 11 пожаров, в том числе в Иркутске – восемь.

Сгорели жилой дом, сарай и баня в поселке Талька Иркутского района, жилые дома в Осе и Усть-Орде. О пожаре на складе пиломатериалов в районе Затона наша газета рассказывала подробно, а на улице Боткина согрели два жилых дома. Причиной возникновения, по мнению дознавателей, стал пал травы или костер. Из-за сильного ветра огонь перекинулся на строения. По данным МЧС, деревянные здания имели 100% износ, ранее были признанны для проживания непригодными и на балансе города Иркутска не находились. Когда-то они использовались в качестве дачных домиков, однако на момент пожара в них проживали 24 человека, в том числе пять детей. Как сообщает пресс-служба МЧС Иркутской области, жильцы домов не имели документов на это жилье и не были зарегистрированы по месту проживания.

К сожалению, буря не обошлась без человеческих жертв. В Ленинском районе города Иркутска на территории пожарно-восстановительной части ГО и ЧС сорвало фрагмент кровли ремонтного бокса. Несколько сотрудников учреждения решили закрепить поврежденный участок. Сильным порывом ветра двух человек буквально снесло с крыши.

Упав с высоты примерно четырех метров, 62-летний мужчина погиб на месте. Второй пострадавший отделался травмой ноги. Сейчас следственные органы проверяют, была ли нарушена техника безопасности при производстве работ и есть ли основания для возбуждения дела.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры