издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Дом у дороги

Деревянное здание встало на пересечении интересов властей и частных собственников

Региональные власти восстали против владельцев, которые «называют гигантские суммы за свои дома, подлежащие сносу». По одному из объектов на улице Лебедева-Кумача, оказавшемуся в зоне строительства третьей очереди Ангарского моста, область намерена инициировать судебный процесс и отобрать землю. Собственники дома, которые хотят получить за него почти миллион долларов, расценили заявления правительства как «давление» ради того, чтобы они «согласились на невыгодные условия». «Сколько нас уже жгли, запугивали, заборы сносили. Это происходит с 2005 года. Сколько уже можно!» – возмущаются жильцы, однако сохраняют спокойствие: они уверены, что по закону на них не смогут подать в суд ещё до конца августа.

Речь о сносе домов в зоне строительства третьего и четвёртого пусковых комплексов Ангарского моста зашла на совещании штаба по подготовке к 350-летию Иркутска. Директор строительного комплекса ОАО «Иркутскгипродорнии» Сергей Косяков сообщил, что работы по третьему пусковому комплексу должны быть завершены к 1 сентября 2011 года. К этому моменту строители планируют подготовить участок от улицы Коммунистической до улицы 25-го Октября, а также завершить пешеходный переход по Коммунистической. «С запуском третьей очереди движение троллейбусов и всего автотранспорта переключится с улицы Байкальской на улицу Седова», – добавил Косяков. По его словам, сейчас работы ведутся по устройству инженерных коммуникаций, попадающих в третью очередь строительства. При этом наблюдается двухнедельное отставание от графика, но к 15 июня Косяков пообещал выйти на выполнение плана.

«Остаётся самый крупный вопрос, который довольно серьёзно тормозит работы, – признался Косяков. – Местные жители называют гигантские суммы за свои дома, подлежащие сносу. Этот вопрос необходимо срочно решать. Прежде всего, это дома на Огарёва,15 , Лебева-Кумача, 42, Пискунова, 27. Я прошу областные и городские власти помочь заказчику в этом вопросе». Он пояснил, что по контракту в работу Иркутскгипродорнии не входят расселение и снос: подрядчик просто в курсе, что «собственники называют сумасшедшие цены, хотя многие из домов находятся в аварийном состоянии». По словам Косякова, всего расселить осталось ещё около двух десятков домов. С 15 июня начнётся снос этих объектов. Наиболее «тяжёлой» он назвал ситуацию со зданием на Лебедева-Кумача, 42.

В ответ на жалобы Косякова мэр Иркутска Виктор Кондрашов посоветовал «не жалеть деньги на расселение». «Мы не жалеем, – сказал гендиректор подрядчика. – Просто это не входит в наши обязанности. К тому же собственники на Лебедева-Кумача уходят от разговоров. Ни мы, ни заказчик не можем встретиться с ними. Насколько я знаю, жильцы не пускают к себе даже оценщиков». Как пояснил министр строительства и дорожного хозяйства Иркутской области Александр Орешков, по дому на Лебедева-Кумача вопрос не решается, потому что владельцы запросили 28 млн. рублей. «Мы не можем дать им столько. Будем решать вопрос в судебном порядке», – заявил министр. Он уточнил, что соответствующие документы в ближайшую неделю могут быть направлены в суд. «Под строительство дорог можно было отнимать земли сразу в судебном порядке», – подтвердил Кондрашов и добавил, что, по его оценке, участок в этом районе может стоить максимум 4-5 млн. рублей. Возмущение властей попытался смягчить Сергей Косяков, который сообщил, что дом на улице Лебедева-Кумача «вообще-то не влияет на запуск третьей очереди моста». «Однако мы не можем мириться с ситуацией, когда вместо 15 млн. рублей собственники просят 28», – заключил он. В самой Дирекции по строительству мостового перехода «Конкуренту» пояснили, что об изъятии земли хозяевам сообщали неоднократно, но собственники стояли на своём и требовали 28 млн. рублей.

Заявления участников заседания собственники дома на Лебедева-Кумача,42, расценили не иначе как «давление, чтобы они согласились на невыгодные для себя условия». «Официальных предложений по переселению нам не поступало. Все заявления о данной сумме огульные. И если вы не верите моим словам, то можете обратиться в дирекцию по строительству моста и потребовать от них письменные заявления», – сказал один из четырёх владельцев здания и участка под ним. Он уверен, что обсуждение на заседании штаба – «пиар-ход». «Сколько нас уже жгли, запугивали, заборы сносили. Это происходит с 2005 года. Сколько можно уже запугивать!» – возмутился собеседник. Однако угрозам властей обратиться в суд не придаёт значения. «Есть процессуальные нормы, согласно которым в течение года после уведомления они могут подать на нас в суд. Бумаги мы получили только 25 августа 2010 года. Если никто не подделает документы, то в ближайшее время подать на нас в суд они не имеют права», – сказал он. Собственник добавил, что намерен осуществить свою оценку здания, поскольку владельцы не доверяют оценке, которую проводит Дирекция по строительству мостового перехода. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры