издательская группа
Восточно-Сибирская правда

ТЮЗ отыграли

Регион отсудил у федерального центра часть здания Иркутского театра юного зрителя

Арбитражный суд Иркутской области вернул региону право собственности на часть здания театра юного зрителя им. Вампилова. Однако на этом продолжительный конфликт сторон не завершился. Минимущества региона собирается отсудить у Росимущества и остальные площади в памятнике культуры на Ленина, 13. А федеральный центр отказывается отдавать «театральные» квадраты и собирается провести реставрацию здания по собственному проекту. В чью пользу окончательно отойдёт площадь ТЮЗа, решится завтра, 20 мая, когда истекут сроки обжалования решения иркутского арбитража.

Внесудебный конфликт вокруг здания Иркутского ТЮЗа длится уже более полугода, судебный – почти год. Регион и федеральный центр никак не могли договориться, в чьей собственности останется этот памятник культуры. Последние несколько лет он принадлежал Росимуществу и находился в управлении ФГУП «Распорядительная дирекция Минкультуры России». Минимущества Иркутской области это не устраивало. В качестве основной мотивации вернуть себе здание региональные власти заявили необходимость провести реконструкцию ТЮЗа. В итоге министерство подало в суд иск с требованием передать в региональную собственность 2095 тыс. квадратных метров здания на улице Ленина,13. После многократных отложений рассмотрения дела арбитраж рассмотрел иск. 

Минимущества настаивало на том, что распорядительная дирекция Минкультуры России должна была следить за техническим состоянием спорных помещений и не допускать аварийного состояния, говорится в материалах суда. Однако не делало этого. В результате пять лет назад театр был вынужден переехать в здание филиала. Сейчас «часть помещений обрушились, здание находится в неудовлетворительном техническом состоянии и нуждается в капитальном ремонте, которого здесь не проводилось с 20-х годов прошлого века». «Из-за игнорирования этого и отказа передать здание в собственность Иркутской области регион может лишиться памятника истории и культуры» – отмечается в определении суда.  

20 апреля арбитраж полностью удовлетворил иск минимущества и признал за ним право собственности на часть здания по Ленина, 13. «Мы обратились в суд и выиграли, – подтвердил на заседании штаба по подготовке к празднованию 350-летия Иркутска министр имущественных отношений Михаил Карасёв. – На данный момент были представлены документы и техпаспорта на часть площадей. Но наши юристы выражают осторожный оптимизм насчёт того, что возможно отыграть и оставшиеся помещения». По его словам, минимущества намерено снова обратиться в суд, чтобы установить своё право собственности на остальные три тысячи квадратов здания. От более подробных комментариев в министерстве отказались. 

Представители ответчика полагают, что конфликт вокруг ТЮЗа ещё не исчерпан. «Мы не намерены отдавать здание ТЮЗа области. Могу это вам официально подтвердить. И лишаться остальных квадратов мы точно не собираемся. Эти помещения мы планируем продолжать сдавать в аренду под офисы или под Облсовпроф, главное – чтобы платили в бюджет Российской Федерации», – заявил представитель распорядительной дирекции Минкультуры России Виктор Витязев. Он уверен, что «первая инстанция – не показатель», однако не смог уточнить, будет ли Росимущество или дирекция предпринимать попытки оспорить решение иркутского арбитража. При этом на подачу апелляции у ответчика практически не остаётся времени: сроки обращения истекают 20 мая. 

Спор властей, возможно, остался бы незамеченным, если бы от его исхода не зависела реконструкция ТЮЗа. Стороны предлагали разные проекты ремонта. Область намеревалась провести реконструкцию по ранее утверждённому проекту. Его стоимость оценивалась почти в миллиард рублей. В свою очередь, федеральные власти одно время, как утверждали в минкультуры области, пытались «протолкнуть» проект строительства шестиэтажного торгово-развлекательного комплекса, в котором, впрочем, ТЮЗу предлагалось занять прежние две тысячи квадратов. Согласия в этом вопросе власти не достигли до сих пор. По словам Витязева, дирекция «готовит проект реставрации всего здания вместе с московским «Архпроектом». «Причём ТЮЗ выходил к нам с предложением взять часть расходов на себя», – сказал он. 

В театре планы дирекции не подтверждают, уточняя, что «пока муссировать данный вопрос не стоит». «Мы надеемся на то, что апелляция не будет подана и судебная тяжба завершится, а дальше можно будет оглашать наши планы по реконструкции. Нами уже поданы заявки на финансирование, но их судьба зависит от исхода судебного процесса», – отметил директор ТЮЗа Виктор Токарев. Другой собеседник «Конкурента» добавил, что область вообще могла не ломать голову над тем, как реконструировать театр, если бы в 2007 году воспользовалась шансом на средства, уже предусмотренные в казне, отремонтировать его. Но тогда крупнейший госконтракт агентство по госзаказу разыграло с нарушениями, а деньги ушли на другие нужды и впредь в бюджете не предусматривались.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры