издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Перестаньте маяться!

Человек живёт не в мире, а во дворе. И каждый день он руководствуется не Конституцией или Уголовным кодексом, а неписаными правилами поведения – общественным договором. И очень интересно, как и почему на повседневную жизнь среднестатистического человека влияет такой необъяснимый феномен, как приметы. Вопрос актуальный именно сейчас, потому что в рамках дурацкой приметы «в мае жениться – всю жизнь маяться» проходит месячник отказа от пышных регистраций во Дворце бракосочетаний. А ведь какой хороший месяц – свадебные платья так выигрышно смот-рятся в вихре лепестков отцветающих яблонь и черёмух!

Приметы – штука таинственная, зловещая и иррациональная. Они взывают к глубинным детским страхам, ничего не объясняя взамен. То есть автор хочет сказать, что, скорее всего, у каждой приметы в далёком прошлом есть какое-то своё понятное рассудку простое обоснование, некий прецедент. Но с течением времён он прочно забыт, в связи с изменением этих времён утерял рациональный смысл, а благодаря людскому обычаю демонизировать непонятное приобретает новое, пугающее объяснение.  

Кому, например, помешала девушка с пустым ведром? Откуда это взялось? Ведь в деревнях, где воду носили этой ёмкостью каждый божий день, было одно из двух – либо встретишь водоношу с пустым по дороге на водоём, либо с полным по пути с него. Так почему же второе предпочтительнее первого? Конечно, если считать, что у нас женщины только так входят в горящие избы, можно предположить, что они их всё-таки при этом тушат. Поэтому стоять на пути у женщины, спешащей с пустым ведром за водой и потом обратно в горящую избу, – это, конечно, чревато: она же сносит с ног здорового мужика с той же лёгкостью, с которой останавливает на скаку коня. 

Но даже при этом объяснении примета давно утеряла актуальность: традиция носить воду вёдрами стремительно уходит в прошлое. А когда моя жена по утрам ни с того ни с сего начинает мыть пол в припадке раннего трудолюбия пополам с приступом чистоплотности, на моём дне использование при этом ведра никак катастрофически не сказывается. 

Можно вспоминать и оболганных «охотниками за ведьмами» чёрных котов, и проклинаемое христианскими фанатиками число тринадцать, за которое мы должны быть благодарны тринадцатому апостолу Иуде. Но вот в чём провинился перед молодожёнами целый календарный месяц – это уже за гранью. Чем можно объяснить примету – на этот предмет я виртуально опросил моих знакомых. Это важно – конечно, можно было «погуглить», в чём провинился май, но гораздо интереснее, чем это объясняют себе сами люди безо всякой помощи Интернета. Ответы оказались на удивление беспомощными. Обычно словоохотливые сетевые знакомые промолчали.  

«Первый раз замуж вышла 14 февраля. Ничего хорошего не получилось. Второй раз наплевали на все приметы – поженились 8 мая. Пока всё хорошо. Да, кстати, я сама майская. Особой маеты в жизни не заметила – бывает и хуже», – пишет одна знакомая девушка. «Говорят, в августе хорошо жениться. Я вышла замуж в августе. И что? Хотя мы неплохо прожили года два», – пишет другая девушка, ещё болезненно переживающая свой недавний развод. «Я тоже вышла замуж в августе. В августе и развелась – ровно 7 лет спустя», – вторит ей третья. Позвольте, думаю я, а май-то тут при чём? Нет ответа… 

И вот что показательно. Статистически проверить, действительно ли количество разводов тех, кто женился в мае, превосходит количество разводов брачевавшихся в другие месяцы, не удалось: не ведётся такой статистики в органах ЗАГСа, регистрации и их расторжения проходят по разным спискам. 

Но все сотрудники ЗАГСов утверждают, что, по их наблюдениям, всё это суеверия и мракобесие. Нет никакой зависимости числа разводов от месяца вступления в брак. Но показательно то, что сама примета при этом работает безотказно: в брак в мае вступают настолько редко, что Дворец бракосочетаний в этом месяце безболезненно для населения закрывают на ремонт едва ли не каждый год. 

Чтобы не быть голословным, я попросил сотрудницу областного ЗАГСа Татьяну Рыжкову (отдельное ей спасибо за проверку моих вздорных идей) сравнить количество регистраций за последние пять лет в мае и сентябре – месяце перед и месяце после лета. Оказалось, что максимум бракосочетаний в майском Иркутске случился в 2007 году: 206 пар рискнули своим семейным счастьем. А минимум  регистраций в сентябре был 2006 году и составил 670 беспечных пар влюблённых. Ещё раз: даже минимальное количество бракосочетаний в сентябре превосходит более чем в три раза максимальное количество регистраций в мае! 

«Сентябрь действительно самый благоприятный месяц для заключения брака. Это было связано с тем, что собирали урожай и уже было чем и когда праздновать. Высвобождалось свободное от полевых работ время. Жениться в мае предки не советуют, основываясь на этимологии этого слова. Вот примеры: вступить в брак в январе – супруга быстро овдовеет. Моя троюродная сестра вышла замуж в этом месяце, прожили примерно 6 лет, в итоге муж повесился (только без имён, явок и паролей, хотя кому я это говорю, твои инфоисточники могут не волноваться!). Сама я замуж вышла в октябре, что предвещает супругам забавную, но полную трудностей и не слишком богатую жизнь. Так и живём. Достаточно благоприятен июнь: расписавшиеся тогда пары всю жизнь будут проживать свой медовый месяц», – проблистала эрудицией и знанием жизни ещё одна знакомая. 

Вывод из этого следует один, и довольно банальный: чтобы примета сбылась, в неё нужно верить. И если человек в неё верит, то бессмысленно ему объяснять, насколько это глупо выглядит со стороны: охотнее всего люди верят в абсурдное. Поэтому могу вам сообщить ещё одну совершенно точную, проверенную временем примету. Те, кто не дочитывают до конца авторскую колонку в «Иркутском репортёре», начинают страдать от зубной боли, потом у них раскалывается голова, а затем ужасно ломит всё тело. Но раз вы читаете эти строки – значит, вам это не грозит. А вот остальные сильно пожалеют. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры