"Радиан-Байкал" переиграл "Металлург-Кузбасс"

«Металлург-Кузбасс» (Новокузнецк) – «Радиан-Байкал» (Иркутск) – 1:2

• По материалам: пресс-службы ФК «Радиан-Байкал»

29 мая  «Радиан-Байкал» встречался в Новокузнецке с командой «Метталург-Кузбасс» в матче второго дивизиона Восток первенства России по футболу.

В сезоне-2010 соперники встречались трижды: в Новокузнецке «Металлург-Кузбасс» победил со счетом 3:1, а в Иркутске оба матча завершились вничью – 1:1 и 3:3. Игра  началась с массированных атак хозяев поля, которые с первых минут встречи постарались подавить гостей своей активностью. Уже на 3-й минуте хозяевам удалось распечатать ворота Баркалова. После фланговой атаки хозяев защитники «Радиан-Байкала» попытались вынести мяч подальше от ворот, но адресовали его прямо на ногу Шпакову, удар которого метров с 15-и получился неотразимым— 1:0.

Пропустив быстрый гол, гости несколько подрастерялись и прижались к своим воротам. Первая более-менее опасная вылазка им удалась на 15-й минуте, но вышедший на ударную позицию Боровский, перебрасывая мяч через вратаря «Металлург-Кузбасса», не попал в ворота.

Обретя уверенность в линии обороны, наши футболисты стали все настойчивее искать пути к воротам Саутина. На 28-й минуте Шиков, сместившись с фланга в центр (похоже, это становится фирменной чертой полузащитника «Радиан-Байкала»), опасно пробил по воротам – мяч пролетел рядом со штангой. На 32-й минуте подключившийся к атаке Лесков мощно пробил по воротам, и Саутин не без труда перевел мяч на угловой. И первый же «стандарт» у ворот хозяев стал результативным для иркутян: после подачи от углового флажка Боровский выиграл борьбу за мяч и точно пробил в нижний угол – 1:1.

Два угловых подряд у ворот «Металлург-Кузбасса» успеха гостям не принесли. А под занавес первого тайма вывести свою команду вперед мог Заморока, но голкипер хозяев Саутин отразил удар форварда «Радиан-Байкала» с убойной позиции. На перерыв команды ушли при счете 1:1.

Едва началась вторая половина встречи, как «Радиан-Байкал» вышел вперед. Богатырев прошел по левому флангу и «нашел» пасом в штрафной площадке Шикова, который с острого угла вогнал мяч под перекладину,— 1:2. Лидер первенства, «Металлург-Кузбасс», потерпел первое в этом сезоне поражение.

Судьи: Баранов (Красноярск), Лунев (Новосибирск), Журба (Барнаул)

Голы: Шпаков (3), Боровский (33), Шиков (47)