издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Рецепт здоровья

Братск – один из молодых городов нашей области, не достигших ещё «пенсионного возраста». В прошлом году ему исполнилось всего 55 лет. Но в последнее десятилетие медицинская и пенсионная статистика стала фиксировать не только активное старение населения города, но и значительный рост инвалидности среди братчан старшего поколения.

Братск в этом плане, конечно, не исключение в целом по области и по стране. Не вдаваясь в сложности  социологических исследований, можно сказать, что одной из причин такого положения дел является практическое отсутствие  на государственном и муниципальном уровнях оздоровительных программ для  людей пожилого возраста, слабая пропаганда здорового образа жизни. И прежде всего – активного долголетия, главной составляющей которого являются физкультура и спорт.

Целенаправленно к решению вопросов укрепления здоровья пожилых людей, созданию условий для занятий спортом городской совет ветеранов приступил в 2004 году. Тогда был создан общественный Центр здорового образа жизни. В его координационный совет вошли представители департамента здравоохранения, лечебных учреждений города, врачебно-физкультурного диспансера «Здоровье», департамента физкультуры и спорта. Начинание совета ветеранов поддержали администрация города и Дума, оперативно решив вопросы финансирования работы центра и всех его мероприятий, предоставив в распоряжение ветеранов  всю спортивную базу города и профилактический потенциал лечебных учреждений. Как показало время, это было стратегически правильное решение.

Сейчас уже не хочется вспоминать, как восемь лет назад методом проб и ошибок наш центр начал поиск оптимальных  форм работы  малочисленных тогда оздоровительных групп и самостийных ветеранских команд. Оказалось, самым трудным было  поднять пенсионеров с диванов, оторвать их от телевизоров, перебороть устоявшееся в нашем обществе  представление о том, что после многолетних трудовых будней ветерану нужны только покой, доступное медицинское обслуживание и горсти таблеток. В первый год работы нашего центра на бесплатные занятия в лучшие спортивные комплексы города «Таёжный», «Солнечный», «Олимпия», «Сибирь» приходили единицы будущих активных спортсменов. А сегодня их площадей уже не хватает для занятий ветеранов – переполнены плавательные бассейны и спортивные залы. Администрацией города был издан специальный приказ о предоставлении в распоряжение ветеранов школьных спортивных залов, площадок и даже центральных площадей города для проведения Дней здоровья ветеранов.

За эти годы были отработаны разнообразные методы пропаганды здорового образа жизни. С 2005 года совместно с департаментами здравоохранения и образования, диспансером «Здоровье», городским отделом медицины профилактики регулярно проводятся научно-практические конференции «От здоровья каждого – к здоровому обществу», «Учиться быть здоровым никогда не поздно». Во всех больницах города для ветеранов работают школы активного долголетия и группы ЛФК. Разработана городская программа «Здоровье ветерана». 2006 год был объявлен Годом здорового образа жизни. Ветеранские клубы по интересам при первичных организациях округов и микрорайонов создают свои физкультурно-оздоровительные объединения с разнообразным набором спортивных секций. Особенно в этом плане славятся клубы «Надежда» и «Победа». А для братчан стало привычным, что Всемирный день здоровья и ежегодные спартакиады «Спортивное долголетие» давно уже переросли в общегородские мероприятия.

Спортивно-массовая работа среди пенсионеров и ветеранов города проводится по двум направлениям. Первое –  занятия в группах здоровья и спортивных секциях, которые на сегодня посещают без малого тысяча человек. Это  абсолютно реальная цифра, так как каждый год 7 апреля, в День здоровья, городской совет ветеранов проводит смотр-конкурс работы всех оздоровительных  коллективов. 

Второе направление работы – это спартакиады, на старты которых с каждым годом выходит всё больше ветеранов. Так, если в 2005 году в них участвовали немногим более тысячи человек, то в VII спартакиаде в 2010 году 26 команд представляли уже около трёх тысяч человек. А в финале спартакиады нынешнего года – более 3,5 тысячи, в том числе и команды ветеранов из северных регионов области. Отлично поставлена спортивная работа в ветеранских организациях БЛПК, БрАЗа, управления «Братскгэсстроя». Общие затраты на организацию здорового образа жизни из муниципальной программы «Поддержка ветеранов и ветеранского движения» и городского благотворительного фонда ветеранов в прошлом году составили 780 тысяч рублей. 

Вся работа Центра здорового образа жизни направлена на привлечение пожилых сограждан  к регулярным занятиям физкультурой и спортом. И наша медицина может подтвердить, что опыт братских ветеранов-спорт-сменов является лучшим доказательством того, что никакие таблетки, процедуры и примочки не помогут сохранить здоровье и продлить активное долголетие так, как постоянные физические нагрузки, интересное общение с единомышленниками, спортивные увлечения.

В.В. НАЛИВКИНА, председатель Центра здорового образа жизни при Братском городском совете ветеранов, заслуженный врач РФ, Почётный гражданин г. Братска

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры