издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Виват маэстро!

Вчера в Доме актёра вокальный ансамбль областного совета ветеранов «Любимая песня» и музыкальная общественность Иркутска поздравили с 75-летием известного в нашей области композитора, музыканта, дирижёра-эстрадника, хормейстера и просто очень хорошего человека Бориса Александровича Вдовина.

Его биография – это верное, на полной отдаче сил служение музыке. Коренной москвич, Борис Александрович с 19 лет связал свою судьбу с Сибирью во время службы в дивизионном ансамбле песни и пляски в Красноярске. А в 1964 году в его паспорте появилась прописка – Иркутск. С тех пор он завоевал любовь поклонников эстрадной и джазовой музыки, работая солистом и музыкантом оркестров в Иркутском цирке и филармонии, в кинотеатрах «Гигант» и «Баргузин», участвуя в джазовых фестивалях в Красноярске, Ангарске, Иркутске. 37 лет назад маэстро был приглашён руководителем эстрадного оркестра в Дом культуры имени Дзержинского и остался верен ему до наших дней. 

В его авторском музыкальном багаже – произведения для хора и солистов, концерты для музыкальных инструментов с оркестром, десятки пьес для эстрадного оркестра и не поддающееся подсчёту количество песен на слова поэтов-классиков и иркутских поэтов. Его лучшие песни в исполнении иркутских солистов завоёвывали призовые места  на фестивалях и конкурсах в Москве, Красноярске, Казани, Сочи.

И вот уже семь лет по рекомендации Иркутского музыкального театра имени Н. Загурского Борис Александрович руководит ансамблем «Любимая песня» Областного совета ветеранов. За это время ансамбль представил публике десятки хоровых произведений советских и современных авторов, из них самые любимые песни – о Байкале и о Великой Отечественной войне. Ансамбль постоянно участвует в фестивалях «Салют Победы» и «Не стареют душой ветераны», ездит с концертами по сёлам и городам области, выступает в ветеранских коллективах и на предприятиях. 

Участники ансамбля с большим уважением и теплотой отзываются о своём руководителе: «Мы любим нашего маэстро за его преданность музыке и песне и желаем ему плодотворной творческой работы на долгие годы!». 

От имени участников ансамбля «Любимая песня» З.Ф. ЕГИПКО, Н.В. КУРЧИНСКАЯ

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры