издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Время включать «зелёный»

Иркутским дорожникам в этом году предстоит освоить миллиард рублей

Первое в нынешнем году заседание общественной комиссии проекта «Новые дороги России» в городе Иркутске прошло в расширенном варианте. Открывая заседание, секретарь Иркутского городского политсовета «Единая Россия» Ефим Дынкин напомнил об итогах прошлого года.

– Из 566 миллионов рублей, выделенных Иркутску из федерального бюджета на реализацию программы, освоено немногим более 80%, остаток составил 137 миллионов. Ещё 31 миллион поступил из городского бюджета, общее количество выделенных средств составило почти 600 миллионов рублей, – отметил Ефим Дынкин.

В 2010 году деньги из федерального бюджета поступили достаточно поздно, ремонтные работы начались глубокой осенью. Успели капитально отремонтировать лишь две улицы – Грязнова и Степана Разина, где в качестве подрядчиков выступали дорожники РСП «Топка» и ООО «Регион Спец Строй». Из переходящих по капремонту осталась улица Киевская. По остальным – текущий ремонт. Это бульвар Гагарина, улицы Дзержинского, Тимирязева, Депутатская, Шевцова, Генерала Доватора, объездная дорога между Первомайским и Университетским.

Службой технического надзора и кураторами проектов выявлены нарушения по уплотнению земляного полотна, укладке асфальтобетонного покрытия, установке бордюрного камня и другие. По каждому подрядчику имеется 15–20% неоплаченных работ. Всего не принято в прошлом году работ на 44 млн. рублей, эти объёмы перешли в качестве переделок на 2011-й.

– Недоработки всплывают в процессе эксплуатации, тем более после зимы и весны, – сказал начальник департамента дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта комитета по ЖКХ г. Иркутска Александр Николаев. – Поэтому контроль постоянный, такого нет, чтобы сданные дороги были брошены на произвол судьбы. Есть технический надзор, который отвечает за технологический процесс полностью.

Невольно вспомнилась критика губернатора на заседании КЧС: «В прошлом году на ремонт дорог было выделено полмиллиарда рублей. Качество сделанных на эти деньги работ предельно низкое, главным образом из-за слабой организации. В этом году федеральный бюджет выделяет нам ещё 950 млн. рублей. Если городское хозяйство захлебнулось прошлогодней суммой, как мы будем осваивать почти миллиард?»

По информации Александра Николаева, на данный момент подрядчики вышли на свои объекты, в течение июня все работы на не законченных в прошлом году улицах должны быть выполнены.

– Почему приступили к работам с опозданием? – спросил председатель городской Думы Андрей Лабыгин. – И ещё тянете с проведением тендерных торгов.

– Не позволяла погода, среднесуточная температура: ночью заморозки были до минус 5, снег выпадал, сделаем – нарушим технологию, – ответил Николаев. – Торги будут проведены в течение месяца.

– Май на финише, пора включать «зелёный», – заметил член комиссии профессор кафедры «Автомобильные дороги» ИрГТУ Сергей Шабуров. – Температурный режим позволяет укладывать все слои асфальта.

– Уже включили, – ответил Александр Николаев. – Подрядчики вышли на объекты. На Гагарина, Киевской, Дзержинского, Тимирязева, Депутат-ской, Борцов революции, объездной дороге Университетский – Первомай-ский люди трудятся. Не приступило к работам лишь ОАО «Дорожная служба Иркутской области» на Дзержинского. Её руководители заявляют: «У нас имеется контракт, мы по нему будем работать». Кстати, по итогам прошлого года областным дорожникам из выделенных 26 миллионов рублей выплачено лишь девять.

С 15 апреля, не дожидаясь особого приглашения, включился в работу коллектив ООО «Стройдорхолдинг» на Борцов революции. В короткие сроки вывезли полутораметровый слой увлажнённого грунта, сняли старое дорожное полотно, улицу закрыли гравием, выполнили пешеходные переходы, продолжается укладка бордюров и гранитной плитки по пешеходным дорожкам и асфальтобетонной смеси на самой улице.

– К 15 июня мы должны здесь работы закончить, – сказал заместитель генерального директора фирмы Сейран Петросян. – Параллельно ведём ремонт улицы Сергеева и обхода Университетский – Первомайский. 

В рамках бюджетного кредита (478,7 млн. рублей) запланировано строительство двух подземных пешеходных переходов по улице Сергеева: один – в районе пересечения с бульваром Рябикова,у ТЦ «Ручей», с добавлением дополнительных полос на подходах к перекрёстку, второй – в районе средней школы №2 и детских дошкольных учреждений №139 и №142. В планах также капитальный ремонт улицы Карла Маркса на участке от Ленина до бульвара Гагарина, включая прилегающую территорию стадиона «Труд» и переулок Сударева до улицы Красного восстания.

За счёт субсидий из федерального бюджета (150 млн. рублей) планируется также ремонт улиц Партизанской, Волжской, Улан-Баторской, Фаворского, Багратиона, Лебедева-Кумача, Ракитной. Участки данных дорог включены в план как наиболее аварийные, торги по ним пройдут 20 июля. Ещё 350 млн. рублей выделяется на ремонт внутриквартальных территорий и 95 млн. на благоустройство частного сектора. Работы по асфальтированию и грейдированию дорог частного сектора, строительству тротуаров и водоотводов будут проведены на 230 улицах.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры