издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Прокатили за долги

  • Автор: Татьяна ПОСТНИКОВА

Арест имущества по-прежнему остаётся одним из самых действенных способов возврата долгов. Именно так один иркутский предприниматель, не выплативший 250 тыс. рублей налогов, в начале недели чуть не лишился своего автомобиля «Кадиллак» стоимостью почти 1,5 млн. рублей. В Управлении Федеральной службы судебных приставов Иркутской области утверждают, что за последнее время это далеко не единственный случай. Оказалось, что арестовать автомобиль стоимостью несколько миллионов рублей приставы могут даже в случае, если речь идёт о долге в размере 10–15 тыс. рублей.

На днях иркутский предприниматель, владеющий торгово-производственной компанией, чуть не лишился автомобиля. Это произошло после его визита в Ленинский отдел судебных приставов по городу Иркутску. По информации, туда он приехал на «Кадиллаке», который был записан на фирму, а обратно ушёл пешком с актом описи и ареста имущества на руках. Применить такую меру приставы вынуждены были после того, как возглавляемая предпринимателем компания отказалась оплачивать задолженность по налогам в размере 250 тыс. рублей. Впрочем, как рассказывает главный специалист-эксперт отдела организационно-контрольной работы областного Управления Федеральной службы судебных приставов (УФССП) Юлия Федотова, довольно быстро после ареста «Кадиллака» долг по налогам был погашен. И уже в четверг машину вернули предпринимателю.

Чуть менее удачно сложилась судьба автомобиля Mercedes-Benz, который недавно был также арестован за долги. Его владелец, житель Иркутска, попал в число проблемных заёмщиков одного из банков города. После того как судебными приставами было принято решение об аресте имущества, владелец начал скрываться. По информации службы,  он постоянно менял места парковки и маршруты движения. Впрочем, в итоге дорогую иномарку всё-таки удалось найти, затем она была арестована и передана банку. Однако и после этого задолженность по кредиту владелец автомобиля возместить не смог, а вместо этого решил обратиться в суд с просьбой об отмене судебного решения. Судебные приставы тем временем предупреждают, что в случае, если долг не будет погашен в самый кратчайший срок, автомобиль будет оценён и выставлен на торги. «Если размер долга будет меньше оценочной стоимости имущества, выставляемого на торги, разницу владельцу возместят», – пояснила Юлия Федотова.

Похожим образом на прошлой неделе был арестован грузовой автомобиль Volvo, который находился в розыске по делу о взыскании кредиторской задолженности в размере 3 млн. рублей. Как пояснили в УФССП, автомобиль вместе с водителем был доставлен в Куйбышевский отдел судебных приставов для оформления акта описи, ареста и изъятия имущества. После чего оно было передано на ответственное хранение взыскателю для оценки и передачи на реализацию.

В службе судебных приставов отмечают, что арест имущества является одной из эффективных мер, позволяющей вернуть долги. «И если речь идёт об аресте дорогих транспортных средств, то, как правило, их владельцы стараются быстрее погасить задолженность, чтобы не лишиться своего авто», – говорят специалисты службы. Единой статистикой, сколько всего машин было арестовано, судебные приставы не располагают. Однако только по взысканию долгов по налогам  с начала года окончено более 22,4 тыс. исполнительных производств на общую сумму порядка 1 млрд. рублей. Сейчас на принудительном исполнении в областном УФССП находится 46,7 тыс. дел по налоговым платежам на общую сумму около 2,5 млрд. рублей.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры