издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Старый и новый Иркутск под открытым небом

В четверг в сквере имени Кирова состоялось открытие фотовыставки под открытым небом «Иркутск – сердце моё». Это своеобразная попытка посмотреть на то, как город изменился за два последних века. На 99 снимках показан Иркутск конца 19 – начала 20 веков, столько же снимков рассказывают о современном городе. Раритетные фотографии предоставлены Музеем истории города Иркутска, а современные работы любимых мест горожан сделаны руководителем фотослужбы газеты «Восточно-Сибирская правда» Николаем Брилем.

Необычное для Иркутска событие сразу попало в центр внимания иркутян, его активно обсуждают и на форумах, и в интернет-блогах. «Интересно и познавательно узнать, каким был наш город», «Всё же Иркутск был, есть и, надеюсь, будет очень красивым городом!», «Я второй день из-за этой выставки опаздываю на работу, хоть и пораньше приезжаю», – делились своими впечатлениями от увиденного жители областного центра. 

«Выставка – это подарок городу, сделанный с любовью», – рассказала нашему изданию инициатор проекта, директор филиала ООО «Рекламные технологии в Иркутске» Ирина Выборова. – Окончательное решение о том, что ей быть, принято в январе нынешнего года. Для такого масштабного проекта это небольшой срок, поэтому работать нам пришлось в довольно жёстком темпе. Особенно с учётом того, что в проекте было задействовано много разных подрядчиков. Так, фотографии печатались в Новосибирске и в Иркутске. Для выставки мы выбирали наиболее интересные для восприятия снимки, которые отражают особенности архитектуры и дух того времени». 

Приятным для инициаторов проекта стало то, что все, к кому они обратились с просьбой об участии, с готовностью откликнулись. Сразу же согласился и Николай Бриль. «Это великолепный проект – ретроспектива трансформации старого Иркутска в новый, – считает фотограф. – Полагаю, что созданная галерея будет привлекательна не только для иркутян, но и для гостей города – сюда будут водить экскурсии». Первыми иностранными посетителями выставки стали члены делегаций городов-побратимов, приехавшие на День города. 

Неожиданностью для создателей выставки стало то, что она интересна не только старшему поколению (многие его представители нашли на раритетных фото и знакомые места, и лица), но и молодому. «В среду мы монтировали освещение,  – рассказала Ирина Выборова. – Было интересно наблюдать за реакцией молодых иркутян: они узнают здания, проводят временные параллели, интересуются: «Почему пропали вот эти ворота?». 

В нынешнем виде экспозиция будет работать до 20 июля. Потом появятся новые фотографии, посвящены они также будут Иркутску. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры