издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Урок безнаказанности

Суд вынес решение по делу шелеховского школьника, избивавшего учительницу

  • Автор: Яна ВАСИЛЬЕВА

Вчера, 3 июня, Шелеховский городской суд вынес оправдательный приговор по делу об избиении группой учеников пожилой учительницы физкультуры. Поводом для возбуждения уголовного дела стал ролик, на котором было видно, как группа учеников издевается над преподавателем во время урока, а также показания свидетелей. Несмотря на наличие всех этих доказательств, суд решил не привлекать единственного совершеннолетнего фигуранта дела к уголовной ответственности. Потерпевшая сторона готовится обжаловать приговор в вышестоящей судебной инстанции.

О том, что группа учеников школы №1 города Шелехова систематически издевалась и била 73-летнюю преподавательницу физкультуры, стало известно в марте 2010 года из размещённого в Интернете ролика. В дальнейшем следствие установило, что это были восемь учеников 9 класса, которые «действовали на почве личных неприязненных отношений». Однако дело по статье 117 («Истязание») Уголовного кодекса РФ было возбуждено лишь в отношении одного из участников группы. По предварительной информации, ему могло грозить от 3 до 7 лет лишения свободы. 

Во время судебного процесса, по сообщению следственного комитета, обвинение было переквалифицировано на часть 1 статьи 116 («Нанесение побоев») УК РФ. В отношении остальных участников избиения решено было применить меры профилактического характера. Главной причиной стало то, что на момент происшествия все они были несовершеннолетними. Их родители были привлечены к административной ответственности. Сами подростки поставлены на учёт в комиссию по делам несовершеннолетних.

При этом следствие считает, что состав преступления в действиях подростков полностью доказан. По информации следственного комитета, их вину подтверждают показания более чем 10 свидетелей. Сейчас потерпевшая сторона готовится обжаловать решение суда в вышестоящей инстанции.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры